RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 3515 1
Зоран Тошич: "Три мяча не забивал ни разу. Счастлив!"
Новости
28.10.2013

Героем матча ЦСКА – "Краснодар" стал сербский полузащитник армейцев. Сразу после игры он поделился с "СЭ" ощущениями от первого хет-трика в своей карьере.

 

Борис ЛЕВИН
с Восточной улицы

 

– Эта победа – не просто три добытых очка, она была очень важна для нас с психологической точки зрения, – подчеркнул Тошич еще до моих вопросов. – Команда в последнее время попала в какую-то беспросветно-черную полосу, подобных которой за время моего пребывания в ЦСКА не было. Необходим был положительный импульс, и мы его, слава богу, получили. Уверен, что теперь ЦСКА вернется в гонку за самые высокие места.

 

– Безголевая пятиматчевая серия сильно давила на психику во время подготовки к игре?

– Не хочу врать: переживать такие серии тяжело. Но при этом нельзя терять веру в себя. Считаю, мы не заслуживали поражений ни в матче с "зенитом", ни с "Манчестер Сити". Оставалось только переломить за что-то взъевшуюся на нас судьбу. И наладить наконец реализацию моментов.

 

– А все эти обвинения болельщиков ЦСКА в расизме как-то повлияли на команду?

– В плане подготовки к матчу – нет. Хотя история очень неприятная. Скажу как на духу: я никаких расистских выкриков в матче с "Манчестер Сити" не слышал. Но в любом случае не понимаю, как влиять на тех горе-болельщиков, которые составляют явное меньшинство? Что делать, когда весь стадион, 15-20 тысяч человек, болеет нормально, а несколько человек начинают самовыражаться подобным способом?

 

– Вычислять их, ловить и наказывать, что же еще?

– Наверное. Но это проблема не только российская, она существует и в других странах, где справляться с ней так же непросто. Естественно, что сами футболисты категорически против расизма, и я могу лишь обратиться к нашим болельщикам: посмотрите на поле, на тот вклад, который Думбья и Муса вносят в игру ЦСКА, и поймите, что мы в команде едины независимо от цвета кожи. А действия провокаторов могут клубу только навредить. Поэтому останавливайте, пожалуйста, тех, кто позволяет себе подобные вещи.

 

– Спортивная злость, с которой ЦСКА сегодня выходил на матч, была заметна невооруженным глазом. Ее нужно было как-то культивировать в себе?

– Зачем? Каждый и так все понимал. В последних матчах мы начали оживать, но соперники попались очень уж серьезные, поэтому результат так и не был достигнут. "Краснодар", при всем к нему уважении, – команда не столь высокого класса, поэтому задача перед нами стояла категорическая: победа и только победа. Слава богу, мы быстро открыли счет, после чего все пошло уже полегче.

 

– Быстрый гол тоже был категорической задачей? Учитывали, наверное, что поле на Восточной могло к концу матча испортиться, как это случилось не только в игре с "анжи", но и в матче против "Ростова"?

– Поле сегодня было явно лучше, чем в день встречи с "Ростовом", про "анжи" уж и не говорю. Но мы сразу пошли в атаку не только благодаря настрою, но и из-за особенностей нашего состава. Все четверо опорных полузащитников не могли принять участия в матче, поэтому два места в их зоне сегодня заняли Хонда и Миланов, футболисты по сути своей атакующие. Фактически у нас на поле были сразу шесть человек, нацеленных на атаку чужих ворот, а не на оборону своих. Что и предопределяло способ действий: счастье в такой ситуации можно искать только на половине поля соперника. Отсюда, наверное, и столь большой счет (улыбается).

 

– Не скромничайте: большой он во многом благодаря вам, Зоран. Это первый хет-трик в вашей карьере?

– Да, до сих пор три мяча не забивал ни разу. Счастлив.

 

– И какой из ваших голов понравился больше других?

– Дороги все три, но можно сказать, что в двух случаях – первом и третьем – мне откровенно повезло: оба раза голкипер явно мог сыграть лучше. Это, наверное, компенсация за то невезение, что преследовало ЦСКА в предыдущих играх. Подумал даже: а может, мне откуда-то свыше вернули то, что задолжали Мусе в матче с "зенитом" и Хонде – с "Манчестер Сити"?

 

А вот второй мяч получился вполне трудовым, поэтому он, скорее всего, и есть самый красивый. Хотя и при первом получилось пробить так быстро, что вратарь просто не сумел как следует среагировать, да еще и защитник, оказавшийся рядом, его немного дезориентировал.

 

– Выходя на второй тайм, думали о том, чтобы забить еще и пойти на новый личный рекорд?

– Думать-то думал, но начало второго тайма сложилось для нас не самым удачным образом. Пришлось немного перестроиться.

 

– Расслабились?

– Когда твоя команда ведет в счете 4:0, каждый подспудно считает матч уже выигранным, как бы ни внушал себе обратное. Но мы сумели быстро вернуть игру под контроль и восстановить перевес в счете. Надо обязательно отметить Папу (Элвера Рахимича. – Прим. Б.Л.) – вот кто молодец, вышел после долгого перерыва и сыграл так, словно появляется на поле регулярно. Думаю, он еще лет пять сможет действовать на таком уровне.

 

– После перерыва вы поменяли позицию на поле…

– Да ушел с фланга на место "под нападающим". При таком счете возможен любой эксперимент, но, честно говоря, на фланге мне все-таки куда комфортнее.

 

– Два суперудачных последних матча говорят о том, что физически вы на пике своих кондиций?

– Начал играть так, как от меня, собственно, и ждали. Теперь надо сделать все возможное, чтобы удачные матчи не стали всплеском, а вошли в привычку.

 

– Футболисты обычно верят в приметы – запомнили, что именно делали перед столь удачной игрой?

– На самом деле главное я сделал еще перед матчем с "Манчестер Сити".

 

– Так-так?

– Полчаса сидел и думал: какие бутсы надеть – красные или зеленые? В итоге решил сменить масть и надел зеленые. Вышел и, как вы помните, забил. Естественно, надел те же бутсы и сегодня. Результат налицо: практически каждый мой удар достигал цели (смеется). Но для того, чтобы теория стала научным фактом, надо бы еще в паре-тройке игр ее проверить. Тем более что они будут крайне важными.

 

– Надеетесь, побороться еще и в Лиге чемпионов, и в чемпионате России?

– В Лиге чемпионов ближайшая игра в Манчестере фактически решит нашу судьбу, поэтому на нее надо выходить, как на последний бой. А что касается чемпионата, то "зенит", конечно, далековато оторвался, но пройдена только половина дистанции. Поэтому надо делать то, что должно, а там будет видно.

 

В ближайших двух турах у нас соперники не самые грозные, поэтому нацеливаться необходимо только на победы. А потом – ключевой матч, дерби со "спартаком". В общем, надо пройти этот трехтуровый отрезок как следует. Только так можно вернуть себе и уверенность, и шансы.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий