RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big cska vyigral chempionat rossii 1463870356305962996
Золотая упряжка. 9 человек, которые принесли ЦСКА чемпионство
Новости
22.05.2016

Леонид Слуцкий, Понтус Вернблум, Ахмед Муса и другие люди, ковавшие победу ЦСКА в чемпионате.

 

Конечно, когда команда завоёвывает титул, лавры достаются всем — игрокам, тренерскому штабу, руководству, персоналу. Однако в любом чемпионском коллективе есть люди, внёсшие особенно заметный вклад в успех. После победы ЦСКА в РФПЛ выделяем главных героев в стане «армейцев», принесших красно-синим очередной трофей.
 

Ахмед Муса


Вместе с Акинфеевым Муса стал единственным игроком ЦСКА, отыгравшим все матчи сезона РФПЛ почти от звонка до звонка. После отъезда Думбия Ахмед окончательно переквалифицировался в центрального форварда и на этой позиции раскрыл свои лучшие качества. Вспомните, каким игроком был Муса в свой первый сезон. Для определения его игры лучше всего подходил афоризм «всадник без головы». Теперь же нигериец вырос в настоящего мастера, научившегося справляться со своей скоростью, играть в пас и рационально использовать каждый свой момент. 13 голов в сезоне – не самый плохой результат для нападающего в нашем первенстве, и эта цифра прекрасно отражает нынешний уровень Мусы. Не зря же на него претендует ряд команд из АПЛ, в том числе и чемпион, «Лестер». 

 

Понтус Вернблум


В сборной Швеции Вернблум не имеет твёрдого места в стартовом составе, зато в ЦСКА Понтус – ключевая фигура в полузащите и один из лучших (если не лучший) исполнителей на своей позиции во всей лиге. Огромное количество перехватов и отборов, которые швед совершает в центре поля, гарантируют «армейцам» доминирование в львиной доле матчей в РФПЛ, а умение Вернблума исполнить роль защитника и результативно подключаться в атаку (в этом сезоне на его счету 4 гола) позволяют ему считаться одним из лидеров команды по всем компонентам. Даже несмотря на обилие карточек и порой перехлёстывающую грубость. Без этакого Цербера, добывающего мячи любой сложности и выдающего их партнёрам на блюдечке с золотой каёмочкой, невозможно представить игру нынешнего чемпиона. 

 

Сергей Игнашевич


В свои 36 лет Игнашевич по-прежнему остаётся столпом обороны красно-синих. Несмотря на отсутствие спринтерской скорости, опыт и правильный выбор позиции позволяют Сергею уже более 10 лет считаться одним из самых качественных защитников нашего чемпионата. Достойной смены ему и Василию Березуцкому в ЦСКА пока так и не появилось, потому эта пара защитников и в этом сезоне была безальтернативно основной и обеспечивала «армейцам» надёжность у своих ворот – кроме пропусков по травмам и болезням. По ходу сезона Сергей принял участие в большем количестве матчей, чем его партнёр, потому в первую очередь отмечаем его вклад в успех команды. А три мяча, забитых Игнашевичем по ходу турнира, – отличный бонус к надёжной игре ветерана. Параллельно Сергей переписывал рекорды в сборной.

 

Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич

Фото: Денис Тырин, "Чемпионат". Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич

 

Алан Дзагоев


Дзагоев, опустившись в глубину поля, раскрылся с новой стороны – как креативный опорник. В отличие от Бибраса Натхо и Романа Ерёменко, он провёл ровный и качественный сезон, взяв на себя роль метронома, определяющего вектор и ритм развития атак красно-синих в центре поля. Да, порой Алан всё ещё рвётся выяснять отношения с судьёй или летит в необязательные подкаты, однако в этом году стало заметно, что Дзагоев стал более хладнокровен и уравновешен в игровых эпизодах, что помогло ЦСКА завоевать 13-е чемпионство, а также должно помочь национальной команде на предстоящем Евро. И даже если бы Алан полностью провалил сезон, он всё равно попал бы в этот список. Как-никак, «золотой» гол на счету именно «армейской» «десятки». 

 

Марио Фернандес


В ЦСКА Марио прогрессирует бешеными темпами, и сейчас правый фланг обороны без него невозможно представить. Удачная игра бразильца не осталась незамеченной, и уже в ближайшее время Фернандес может получить российский паспорт и заиграть в сборной, но это уже другой вопрос. Пока же отметим в целом сильный сезон защитника, который даже редкие огрехи в обороне компенсировал удачными подключениями к атаке.

 

Марио Фернандес

Фото: Денис Тырин, "Чемпионат". Марио Фернандес

 

Игорь Акинфеев


В последние годы на Акинфеева свалилась гора критики, которая могла бы выбить из равновесия кого угодно. Но, несмотря на антирекорд в Лиге чемпионов, и по сей день сложно представить в «рамке» ЦСКА кого-то, кроме Игоря. Во многом именно Акинфеев является гарантом надёжной обороны «армейцев» — его связка с Игнашевичем и Василием Березуцким с годами затвердела как цемент, что во многом предопределило чемпионство команды в этом сезоне. Среди вратарей Премьер-Лиги, проведших большую часть игр сезона в основе, реже Акинфеева пропускал только Сослан Джанаев, а если бы не героические спасения Игоря в матче с «Рубином», чемпионство однозначно уплыло бы к «Ростову». 

 

Леонид Слуцкий


Вот уже почти семь лет Слуцкий стоит на тренерском мостике ЦСКА и год за годом выстраивает свою систему игры, выжимая максимум из не самых богатых (по сравнению с тем же «Зенитом») ресурсов. Большинство игроков нынешнего состава «армейцев» работают с Леонидом Викторовичем с первого дня его пребывания в клубе, потому каждый досконально знает свой манёвр и что от него хочет главный тренер. Стоит отметить и атмосферу, созданную Слуцким. За все годы его пребывания в клубе в ЦСКА не вспыхнуло ни одного крупного скандала, что является показателем хорошего микроклимата в коллективе, позволяющей сосредоточиться на достижении результата. И совмещение со сборной не нарушило этой гармонии.
 

Евгений Гинер и Роман Бабаев


Для любого болельщика, следящего за РФПЛ, очевидно, что ЦСКА силён не только как команда, но и как клуб. Евгений Гинер постоянно держит руку на пульсе, при этом давая тренеру свободу в выборе игроков и прививании своего видения игры, а Роман Бабаев постоянно работает над привлечением в стан красно-синих новых лиц, которые сменяют продаваемых за большие деньги лидеров. В этом сезоне стоит отметить своевременную аренду Думбия в первой части сезона, когда «армейцы» создали большой задел. Именно стабильная и полноценная поддержка руководства на протяжении многих лет помогает клубу добиваться успехов на внутренней арене.

 


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий