Very big 64923 345px
Васин принес ЦСКА победу
10.08.2014

ЦСКА смог вырвать победу лишь благодаря пенальти, назначенного за фол со стороны Виктора Васина, принадлежащего армейцам

МОРДОВИЯ – ЦСКА – 0:1 (0:0)

Гол: ДУМБЬЯ (с пенальти), 79.

"Мордовия" (Саранск): Коченков, Шитов, Васин, Нахушев, Ломич, Иванов (Дудиев, 79), Ньяссе, Дональд (Маркин, 83), Ле Таллек, Власов, Луценко (Данилу, 90).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Березуцкий, 87), Вернблум, Миланов (Витинью, 46), Панченко, Муса (Цубер, 75), Думбья.

Предупреждения: Думбья, 25. Витинью, 46. Шитов, 48. Вернблум, 56. Дональд, 61.

Судьи: ЛАПОЧКИН, Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж).

9 августа. Саранск. Стадион "Старт".

"Нулевой тайм" был наполнен сплошь добром и позитивом: над Саранском светило солнце, и пока под звуки российского гимна капитаны команд, тепло улыбаясь друг другу, поднимали флаг России, народ на открытых всем ветрам и лучам трибунах стадиона "Старт", можно сказать, загорал. Погода выдалась на славу, и даже Юрий Семин выглядел по-пляжному: широкие солнцезащитные очки с желтоватыми стеклами, кепочка с эмблемами финала Лиги чемпионов, "Реала" и "Атлетико", загорелый нос. А дополняли идиллическую картину майки, в которых игроки "Мордовии" вышли на поле. Надпись во всю грудь "Лоренцо, будь здоров, мы с тобой!" была адресована голландцу Эбисилио, который в первом туре сломал ногу и выбыл на длительный срок. Такое внимание со стороны партнеров всегда приятно. Наверняка Эбисилио, смотревший игру по телевизору, в какой-то мере тоже чувствовал себя ее участником.

"Мордовия" начала бойко, под стать обстановке. То, что против нее играли чемпионы России, внушало не страх, а скорее азарт. Прошло чуть больше пяти минут, а подопечные Семина уже нанесли по воротам Акинфеева два удара. Одну из атак они завершили опасным прострелом. Что это? Отчаянный стартовый всплеск, который быстро сойдет на нет? Как бы не так!

Армейцы попытались было поставить дерзкого соперника на место, но их усилия были моментально пресечены сумасшедшим прессингом. "Мордовия" взяла очень резвый темп, с явным намерением создать задел в начале, а уж потом, когда кончатся силы, как-нибудь сдюжить. И если бы не Акинфеев, на 11-й минуте вытащивший из-под перекладины мяч, пущенный Власовым, то план хозяев был бы выполнен уже в самом начале.

Силы, однако, долгое время не кончались – "Мордовия" и дальше кусала москвичей со всех сторон, не давая им ни успокоиться, ни даже дух перевести, чтобы организовать хотя бы подобие позиционной атаки. Думать нужно было быстро, и ЦСКА поначалу пришлось принять этот скоростной футбол. Который, можно не сомневаться, пришелся по душе зрителям. За первые полчаса команды нанесли по воротам друг друга несколько ударов, и создали по два неплохих момента. Территорией и инициативой при этом владела "Мордовия".

До этого матча Слуцкий ни разу не побеждал Семина. И хотя встречались они довольно давно, Юрий Павлович успел встретиться со всеми тремя командами, в которых Леонид Викторович трудился главным тренером – с "Москвой", "Крыльями Советов" и, собственно, ЦСКА. Вряд ли этот факт, конечно, сильно смущал Слуцкого (после стольких трофеев он, уверен, выработал иммунитет перед подобного рода комплексами), но болельщикам "Мордовии" такая статистика, безусловно, была по душе. Если в прошлый свой визит в премьер-лигу команда была аутсайдером по всем статьям, то теперь у нее появилось супероружие в лице титулованного отечественного тренера, обладающего колоссальным опытом.

Ближе к концу тайма темп, наконец, успокоился. Все-таки по такой жаре поддерживать его футболистам было тяжеловато. На руку это падение скоростей по идее было ЦСКА, однако армейцы не спешили перехватывать инициативу и давали "Мордовии" проводить долгие (и в статике не очень опасные) розыгрыши, ожидая ошибки, чтобы быстро бросить вперед Мусу, Думбья или Панченко. К слову, от двух последних и исходила главная опасность со стороны гостей. Впрочем, до перерыва открыть счет не удалось ни тем, ни другим.

Как бы ни была активна "Мордовия", а фаворитом был ЦСКА – со всеми вытекающими обязательствами. Ничья в Саранске, не говоря уже о поражении, была бы расценена как неудача, так что армейцам надо было прибавлять. Слуцкий перед началом второго тайма пошел на перестановку – вместо Миланова выпустил Витинью. Бразилец расположился под нападающим, Панченко оттянулся глубже в полузащиту, а единственным опорником остался Вернблум.

И это сразу принесло свои плоды. ЦСКА стал играть заметно интереснее и опаснее, и после перерыва самые интересные события в основном протекали на половине поля хозяев, которые как бы поменялись с армейцами местами и все чаще уповали на контратаки.

Гости же нагнетали давление. Хорошие моменты имели Думбья, Панченко, Витинью, но до поры до времени удача и вратарь Коченков сохраняли нули на табло. "Мордовия" по возможности огрызалась, однако сил на активный прессинг, как в первом тайме, не хватало. Пришлось сосредоточиться на позиционной обороне.

До конца оставалось максимум 15 минут с учетом добавленного времени, "Мордовия" гнулась, но держалась, и казалось, что счет 0:0 станет справедливым итогом этому матчу. Однако в безобидной ситуации ошибся защитник Васин, арендованный Саранском как раз у ЦСКА перед началом этого сезона. Защитник, по идее прекрасно знающий возможности армейцев, в довольно безобидной ситуации зацепил за ногу Думбья, и арбитр Лапочкин без колебаний указал на точку. Пострадавший исполнил пенальти без шансов для вратаря.

Этого гола ЦСКА хватило для победы, хотя "Мордовия", к ее чести, сражалась до конца и в компенсированное время даже попала в перекладину.

Источник: sport-express.ru