RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 47789 345px
ЦСКА - "зенит": кто победит?
Новости
13.07.2013

Дожидаясь стартового свистка в Ростове-на-Дону, "СЭ" пытается определить победителя и приводит аргументы как в пользу ЦСКА, так и в пользу "зенита".

 

ПОБЕДИТ ЦСКА

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. АРМЕЙСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

 

ЦСКА не понес в завершающееся межсезонье ни одной серьезной потери. Хонда? Японец находится в расположении ЦСКА, прилетел с командой в Ростов-на-Дону и готов играть. Судя по встрече с болельщиками, совмещенной с церемонией вручения армейцам золотых медалей, полузащитник находится в хорошем расположении духа, а сомневаться в его профессионализме не хочется.

По сути, на стадионе "Олимп-2" ЦСКА в игровом плане предстанет той же самой, командой, что заканчивала минувший чемпионат. Только куда более спокойной и уверенной в себе. Они – чемпионы и обладатели Кубка. Им не нужно ничего никому доказывать. Поэтому армейцы могут спокойно играть в футбол, не думая ни о чем постороннем.

 

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. ПЕРЕЗАГРУЗКА "ЗЕНИТА"

 

Сказать то же самое про команду из Санкт-Петербурга сейчас нельзя. Как уже не раз отмечалось, "зенит" находится в процессе перестройки. Команда учится жить без Денисова, но с Тимощуком и Аршавиным. На данный момент полностью не отлажена игра ни в обороне, ни в середине поля, ни в атаке. Надо полагать, что рано или поздно все наладится, но в матчах Объединенного турнира игра "зенита" смотрелась убедительно только фрагментарно. И как-то не верится, что за неделю, прошедшую с матча с "Шахтером" (пусть и победного), все кардинально поменялось, в том числе и в плане физической готовности.

 

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОПЕРНИКА

 

Если поглядеть на список травмированных обеих команд, то у ЦСКА фамилий в нем значится больше. Вот только у "зенита" потери весомее. По-прежнему нет Халка, который все еще в отпуске. А бразилец принадлежит к той категории игроков, которые способны принести победу и в одиночку – зубодробительный удар, и дело сделано. По-прежнему лечится Роман Широков.

 

Но главная болевая точка – центр обороны. Николас Ломбертс если и сыграет, то на уколах, и в решающий момент это может сказаться. Или же придется рассчитывать на связку Луиша Нету и Анатолия Тимощука. Дело не в том, что это слабые футболисты, а в том, что они абсолютно несыгранны. А когда тебе противостоит форвард типа Ахмеда Муссы, это может быть смерти подобно. К тому же и Нету, и Тимощук заметно уступают африканцу в скорости.

 

ПОБЕДИТ "ЗЕНИТ"

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. ПИТЕРСКИЙ ГОЛОД

 

"зениту" этот Суперкубок попросту нужнее. В прошлом сезоне команда Лучано Спаллетти осталась без единого трофея, оказавшись сброшенной с российской футбольной вершины. Получив такой пинок от конкурентов, по-хорошему злая и амбициозная команда не может не отреагировать соответствующим образом. "зенит", чтобы с ним не происходило, такой командой по-прежнему остается, в противном случае этот коллектив смело можно было бы переименовывать в "Клуб пресыщенных жизнью слабовольных миллионеров".

 

Желание показать, кто в российском футбольном лесу все еще главный, несомненно, добавит питерцам мотивации и страсти. А в матче примерно равных соперников это зачастую становится решающим фактором.

 

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. ФАКТОР СПАЛЛЕТТИ

 

Итальянского специалиста можно не любить, можно критиковать, можно не простить ему расставания с Игорем Денисовым. Но кто бы что ни говорил, он по-прежнему является очень сильным тренером. И Леонид Слуцкий это прекрасно знает. Последний раз россиянин брал верх в очной встрече почти 27 месяцев назад – в апреле 2011-го, в четвертьфинале победного для ЦСКА Кубка России. А так, в десяти матчах – пять побед Спаллетти при трех ничьих.

 

Итальянец умеет находить неожиданные ходы. Вспоминается его решение сыграть в три центральных защитника в августе 2011-го, позволившее нейтрализовать грозный дуэт Вагнера Лав и Сейду Думбья. "зенит" тогда победил (2:0), и тот успех позволил питерцам переломить ход всего чемпионата. Думается, что-то особенное Спаллетти должен придумать и сейчас.

 

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. СКОМКАННАЯ ПРЕДСЕЗОНКА ЦСКА

 

"До старта сезона осталась неделя, а мы не то что не наиграли состав – существенная его часть даже тренироваться только-только начала. С предсезонной подготовкой длиной в неделю я еще никогда не сталкивался", – сказал Слуцкий в интервью "СЭ". Те же Хонда и Муса недавно вернулись с Кубка конфедераций. Плюс поездка в Китай, хотя в ЦСКА и говорят, что она никак не должна сказаться на физическом состоянии.

 

Не стоит забывать и про болезнь Расмуса Эльма. Швед хоть и полетел в Ростов-на-Дону, находится в состоянии, явно далеком от оптимального. Насколько его хватит, неизвестно. А значит, опорная зона ЦСКА будет куда уязвимее, чем прежде, и даже вероятное появление там Алана Дзагоева не сделает ее крепче.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий