RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big  erf
ЦСКА ЗАБРАЛ ТО, ЧТО ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАЛО ЦЕЛЫЙ ГОД
Новости
16.05.2014

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

 

Гол: ТОШИЧ, 46.

 

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6,5

2. М.Фернандес

6,5

24. В.Березуцкий

6,5

4. Игнашевич

6,5

42. Щенников

6,0

7. ТОШИЧ

7,0

20. Эльм

6,5

3. Вернблум

6,5

8. Цубер

6,0

10. Дзагоев

6,0

(18. Муса, 79)

5,5

88. Думбья

6,0

(71. Базелюк, 90+2)

б/о

Запасные : 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 5. Васин, 14. Набабкин, 15. Ефремов, 25. Рахимич, 31. Витинью.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

 

 

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме (к)

6,0

55. Янбаев

5,5

14. Чорлука

4,0

28. Дюрица

5,5

29. Денисов

5,5

19. Самедов

6,0

85. ДИАРРА

6,5

17. Михалик

4,5

(11. Буссуфа, 54)

5,5

77. Ткачев

5,5

(49. Шишкин, 46)

5,5

59. Ал.Миранчук

5,5

9. Павлюченко

5,5

(33. Ндой, 56)

6,0

Запасные : 81. Абаев, 41. Лобанцев, 51. Беляев, 60. Ан.Миранчук, 27. Оздоев, 26. Тигорев, 23. Тарасов, 8. Шешуков, 7. Майкон.

Главный тренер - Леонид КУЧУК

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ТОШИЧ - 7,0. В одиночку сотворил единственный гол, благодаря которому ЦСКА стал чемпионом России.

 

ЦСКА ЗАБРАЛ ТО, ЧТО ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАЛО ЦЕЛЫЙ ГОД

 

 

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

 

В этот день сразу три раздевалки на двух стадионах мечтали, что в них будут поливать шампанским под торжествующие крики. Сразу 33 солдата и 3 полководца вышли на бой с мыслями о том, что, когда все завершится, они будут овеяны славой. Ночью мало кому из них спалось. Всех устраивала только победа - это ли не триумф настоящего футбола и настоящих мужчин?

 

Днем "зенит" совершил ритуал - отдал на заклание самого скандального человека последних дней, неуловимого Гулливера. "Матчи без зрителей - легкое наказание, страшнее будет, если Бог накажет..." - предостерегал Михаил Боярский. Клуб своего знаменитого мушкетера услыхал и спешно принялся чистить карму.

 

Приманивал удачу и Леонид Кучук. В запас он включил даже тех, кто не мог играть, - Тарасова, Тигорева, Майкона. Посыл понятен: мы проигрываем и побеждаем только вместе.

 

И лишь ЦСКА не пытался колдовать. Всю магию армейцы использовали раньше, когда нынешней весной выиграли девять матчей подряд и с вроде бы беспросветного пятого места взмыли на вершину. Футбольный бог любит победителей.

 

* * *

 

Часа за полтора до игры полицейские выстроились в ряды вдоль всех дорожек, что ведут к стадиону. На "Арене Химки" издевательски трепыхались баннеры с рекламой ФК "Динамо" (Москва). Болельщики и сотрудники красно-синих принципиально называли матч золотым. Железнодорожники предпочитали слово "лигочемпионский".

 

Выходящий на тренировку "Локомотив" встретили раздраженным свистом. При появлении ЦСКА "Арена Химки" на миг сошла с ума: два коричневых коня-талисмана затряслись, обезумевшие и ошалевшие, на бровке под ритмичное "Дальше действовать будем мы". В перерыве кони будут ходить на руках.

 

Перед началом диктор возвестил, что уходит Элвер Рахимич, Папа, на счету которого 311 матчей за ЦСКА. Для армейских болельщиков его имя всегда будет связано с такими понятиями, как честь и верность любимому клубу. Авторы предматчевого ролика не оставили выбора: "Теперь судьба чемпионата в наших руках, мы должны побеждать!"

 

Отец двух девочек-близняшек, арбитр Алексей Николаев обождал одну лишнюю минуту и еще двадцать секунд, которые показались невероятно длинными, - и дал стартовый свисток.

 

* * *

 

Кучук перед матчем распотрошил проваливший встречу с "Ростовом" (0:2) состав, включив в старт Гильерме, Янбаева, Михалика, Миранчука и Павлюченко.

 

Впрочем, рокировку вратарей тренер производил даже после сухих встреч, и, такое ощущение, в конечном счете нестабильность не пошла команде на пользу. Янбаев с Шишкиным и Михалик с Шешуковым - фигуры примерно равноценные. Качество весенней игры Буссуфа давно не вяжется с основным составом, так что лучше уж положиться на голодного Миранчука, который до появления высокооплачиваемого конкурента котировался даже у Фабио Капелло.

 

А вот Супер-Пав вместо Ндоя - сенсация. Хотя и логичная. Сенегалец не забивал четыре игры подряд и выглядел в них порой абсолютно безобразно.

 

У ЦСКА выздоровел пропустивший несколько недель Муса, но поскольку тренировался он всего один день, то сел в запас, заняв там место дисквалифицированного Миланова. Левый фланг наступления, отданный на откуп Цуберу, - по сути, единственная неоднозначная позиция, на остальных у армейцев люди из стали. (Кстати, без Мусы на поле не оказалось ни одного футболиста из тех, что забивали в дерби первого круга. Хонда уехал, Тарасов хвор.)

 

На первых же минутах Михалик обозначил свое присутствие, тактическим фолом завалив Дзагоева на газон. Наметилась схватка Денисова и Фернандеса, двух сильнейших остроатакующих крайних защитников чемпионата. Правда, на стороне бразильца был еще и блистательный Тошич, самый опасный и содержательный - с точки зрения креативности, голов и передач - игрок России-2014.

 

Диарра, когда мяч попадал к нему, начинал шаманить, только вот выглядело это красотой ради красоты. Самедов, бегая подавать угловой, заводил своих болельщиков, что сидели на углу. Бесполезно: их песни тонули в барабанном бое и призывах хозяев поля. В какой-то момент "Локо" подал три угловых подряд, но в основном отсиживался в обороне. Павлюченко спал.

 

Футболисты вряд ли были в курсе того, как проходит краснодарская игра. Тем не менее матч ненадолго поскучнел и обмяк ровно в самый тот момент, когда "зенит" в матче с "Кубанью" открыл счет. ЦСКА потерял лидерство в live-таблице. Вернет ли?

 

Удар Дзагоева затылком - мяч пролетел рядом с дальней "девяткой" - едва не вернул красно-синих на самый верх. Армейцы атаковали усердно, настойчиво, со знанием дела и местами изящно, но им категорически не удавался последний пас или прострел. Нарастающее давление фаворита (букмекеры перед игрой оценивали шансы "Локо", будто это "Томь", а не недавний лидер) никак не превращалось в удары.

 

* * *

 

ЦСКА по-прежнему был в одном голе от второго подряд чемпионства. И этот гол был забит, едва команды вышли из раздевалок.

 

Говорят, свою самую пламенную речь Леонид Слуцкий произнес в Нижнем Новгороде, в перерыве, при счете 2:0 в пользу "Волги". Ту встречу ЦСКА выиграл 3:2, и в ней родилась команда для золота. Мы еще узнаем, понадобилось ли Слуцкому произносить столь же эмоциональные слова и откачивал ли его врач, как тогда в Нижнем. Хотя, скорее всего, игроки сами все понимали. И стоило начаться второму тайму, ЦСКА сделал то, чего от него ждали красно-синие трибуны.

 

Летучая атака - с мячом по центру Тошич, перед ним защитник, слева перспективно открывающийся Думбья - завершилась небанально: бильярдным ударом в самый уголок. Левая штанга Гильерме вчера болела за ЦСКА.

 

Тошич, по меркам России, всегда был суперзвездой. Слуцкий говорит: у серба настолько классное футбольное образование, что его технику обращения с мячом можно брать основой для учебников. Но все эти годы Тошич большую часть времени находился в тени - то (в основном) из-за травм, то из-за Вагнера Лав или Хонды. Бриллиант сверкал слишком редко, но вчера, в самый нужный момент, засиял. Рост Тошича - как у малыша. Характер - как у великана.

 

* * *

 

Кучук был недоволен игрой. Вскоре после гола он убрал самое слабое звено - Михалика, а еще до этого вспомнил о своем же ноу-хау - опорнике Шишкине. Одновременно с Михаликом ушел и Павлюченко, чье появление в старте оказалось ошибкой.

 

Железнодорожники резко прибавили в активности впереди и зловеще выполняли "стандарты", но попутно погрузили ЦСКА в привычную атмосферу контратак, чего, видимо, Кучук и опасался, изначально выбирая трусоватую тактику. Денисов быстр, но Фернандес однажды обошел его на бровке в гарет-бэйловском стиле, будто стоячего. Думбья, Дзагоев, Тошич, Фернандес врывались в свободные зоны и эффектно комбинировали. И только старательный Цубер демонстрировал полное отсутствие понимания цээсковской игры - бил в воздух, пасовал в сторону дальней бровки.

 

Несколько раз ЦСКА не забил чудом - в решающие моменты от золотого мандража начинала дрожать нога. Игроки "Локо", в свою очередь, едва не выбежали на Акинфеева втроем, но домой вовремя вернулся Щенников, самый прогрессирующий игрок нынешнего ЦСКА, чье приглашение в сборную России выглядит более чем заслуженным.

 

* * *

 

Когда интриге пора было умереть, "Локомотив", сам уже вряд ли способный победить, едва не сыграл за "зенит", а точнее - за собственные честь и достоинство. Удивительный, достойный аплодисментов характер настоящих воинов. Ндой в непростительной для армейской обороны суете тихонечко толкнул мяч мимо Акинфеева - штанга. Но во вратаря ЦСКА встроен магнит: мяч отскочил прямо ему в руки. Вот он, вечный, неизлечимый фарт, как у акунинского Эраста Фандорина. Так гроза прошла стороной.

 

Сразу после эпизода со штангой-спасительницей Цубер зачем-то выбил мяч на трибуну - болельщикам, хотя праздновать успех вроде было рановато. Разъяренный Чорлука толкнул швейцарца, Думбья помчался защищать. К счастью, резервный арбитр и другие игроки погасили страсти. "Локомотив" и после этого не успокаивался. Но уже ничем не удивил.

 

Бой закончился. Опыт и командный дух Слуцкого и его армии оказались решающими аргументами в борьбе с мощными конкурентами. Только ведь и ЦСКА не стоял на месте, а развивался: в своем прошлом золотом матче красно-синие вымучили ничью с "Кубанью", в нынешнем были приговорены побеждать - и одержали эту победу по заказу.

 

Впрочем, постойте, а разве случилось что-то новое? ЦСКА забрал то, что ему и так принадлежало целый год.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий