RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
ЦСКА. Классика минимализма
Новости
05.07.2013

Судя по всему, армейцы снова вознамерились доказать футбольной России, что никто не может сравниться с ними в искусстве покупать. Ожидая официального объявления новых красно-синих трансферов, обозреватель Sportbox.ru задумался, не чрезмерно ли рачителен участник Лиги чемпионов.

 

Ожидается, что в ближайшее время ЦСКА объявит имена двух новичков – Стивена Цубера из «Грассхопперса» и Георги Миланова из «Литекса». Ровесники: 21 год. Коллеги: атакующие хавбеки. И в рыночном смысле почти близнецы: за каждого армейцы заплатят что-то около трёх миллионов евро. Вдвоём они будут стоить меньше, чем один Тино Коста, которого нынче подписал «спартак», и примерно столько же, как половина Кристофера Самба, на днях вернувшегося в «анжи». Развивать тему сравнений с конкурирующими организациями на примерах предыдущих трансферных периодов едва ли стоит, поскольку имеется немалый риск заплутать в нулях или дробных долях. И без того понятно, что, окажись сейчас на месте ЦСКА другой российский клуб, новичков под Лигу чемпионов он наверняка искал бы совсем в другом ценовом сегменте.

 

Но армейский стиль именно таков. Его принципы хорошо известны и, казалось бы, давно должны стать в РФПЛ примером для подражания. Время от времени некоторые клубы такие желания даже провозглашают. Из последних запомнились слова президента «Рубина» Валерия Сорокина, который намерен выстроить экономически разумную структуру – по образу и подобию ЦСКА. Но до сих пор такого рода декларации оставались пустой риторикой. Чему, пожалуй, есть две главные причины. Первая – стабильность. Евгений Гинер возглавляет ЦСКА уже тринадцатый год, а в том же «Рубине», к примеру, за это время сменилось, кажется, четыре президента, и каждый из них клубные приоритеты понимал по-своему. Вторая причина – форма собственности. ЦСКА, как известно, предприятие частное, но таких в премьер-лиге совсем немного. Все прочие живут за счёт дотаций извне и считать копейку никак не заинтересованы. Может, даже больше – заинтересованы не считать. Вот и остаётся ЦСКА по-своему уникальным экземпляром в кругу отечественных топ-клубов.

 

Пользуясь тем, что межсезонье даёт широкий простор для разного рода сравнительных изысков, можно, к примеру, устроить сейчас проверку недавнего списка 33 лучших футболистов чемпионата России. Взять тех, кого уважаемый ареопаг объединил в тройки по позициям, и вспомнить, во сколько каждый из этих мастеров обошёлся своим клубам. Картина получится занятная.

 

Вот, к примеру, в списке центральных защитников рядом стоят Сергей Игнашевич и Сальваторе Боккетти. Первый пришёл в ЦСКА свободным агентом, за второго «спартак» отдал 4,5 миллиона евро. В соседней тройке представлены Василий Березуцкий и Самба. Во что обошёлся трансфер первого из «Москвы», не в курсе даже всезнающий transfermarkt.de, зато прошлогодний ценник второго свеж в памяти – 14 миллионов евро.

 

Правый фланг атаки: Зоран Тошич (ЦСКА) – 9,5 миллионов, Халк («зенит») – 55 миллионов. Левый фланг: Алан Дзагоев (ЦСКА) – 0,4 миллиона, Юрий Жирков («анжи») – 15 миллионов.

 

Далее форварды. В одной связке Ахмед Муса (ЦСКА) за 5 миллионов и Самюэль Это’О («анжи») за 27 миллионов. В другой – Вагнер Лав (ЦСКА) за 6 миллионов и Александр Кержаков («зенит») за 6,5 миллионов.

 

Справедливости ради стоит признать, что в двух тройках армейские представители оказались самыми дорогими – Марио Фернандес среди правых защитников и Расмус Эльм среди опорных хавбеков. Но лишь в двух. А в шести случаях более высокий ценник имели конкуренты, причём, как несложно заметить, в большинстве случаев цифры отличались в разы.

 

Вывод из этого нехитрого опыта лежит на поверхности: ЦСКА – абсолютно лучший клуб России по трансферному соотношению «цена / качество». А потому вероятность того, что и новые покупки пойдут впрок, следует считать немалой.

 

Впрочем, сейчас посоперничать в рачительности ЦСКА, кажется, вознамерился даже сам с собой. В последние годы, покупая игроков в основу, клуб редко платил меньше пяти-шести миллионов евро: единственным исключением был разве что Понтус Вернблум. Сейчас же в этот лимит армейцы намерены уместить сразу двух новичков. Даже интересно, что из этого выйдет: уж не перестаралось ли образцовое хозяйство Гинера по части экономности? ЦСКА, конечно, классик минимализма, но ведь даже у великих случаются не самые удачные дни.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Источник: sportbox.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий