RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 58888 345px
ЦСКА и "зенит" в погоне за уходящим "Локомотивом"
Новости
24.03.2014

22-й тур премьер-лиги закроют матчи в Махачкале и Санкт-Петербурге

 

Артем АГАПОВ

 

ЦСКА и "Зенит" после встречи в промозглое химкинское воскресенье в предыдущем туре разошлись по турниру, но в таблице стали только ближе. Питер притормозил на втором месте, армейцы идут пятыми с пристыковавшимися к ним "быкам" из Краснодара. Между ними после уик-энда остались "спартак" и "Динамо". Дистанция в четыре очка говорит о том, что интрига в еврокубковой зоне, в первую очередь лигочемпионская, продолжает стоять в полный рост.

 

Даже наметивший отрыв "Локомотив" при должном усилии со стороны спартаковцев далеко не уйдет, сорвет стоп-кран и постоит. Вопрос только в том, способны ли теперь уже бывшие подопечные Валерия Карпина в нынешнем состоянии при всех своих противоречиях и затруднениях достойно апеллировать в дерби сопернику, который не бежит впереди паровоза с золотыми заявлениями и говорит своей выстроенной командной игрой. Но это дело следующих выходных.

 

На выходе из этих ЦСКА и "зенит" попытаются показать свою готовность гнаться за лидером на фоне "анжи" и "Крыльев Советов". Эти две команды тоже, если угодно, обозначают одну зону – буферную со своими страстями. Махачкалинцы после очередной перекройки состава стараются оттолкнуться ото дна, самарцы ближе остальных середняков к группе выживания и "стыков". Причем весенняя форма и содержание "Кубани" и "Рубина" намекают на то, что число борющихся и рискующих можно увеличить за счет недавних лигоевропейских участников.

 

ЦСКА на весеннем пути до Махачкалы имеет в активе разгонную кубковую охоту на "Сокол", первый тайм с "Динамо" и два – с "зенитом". Вторая половина старого доброго московского дерби при всей безапелляционности результата все же походит на то самое исключение, которое подчеркивает правило. Если бы оборона с Акинфеевым и Игнашевичем так играла постоянно, не была бы она всероссийской много-много лет. Леонид Слуцкий и компания не утолили свою печаль за счет питерцев, зато имевший место провал заиграли и снова втянулись в гонку.

 

В список армейских плюсов стоит добавить почти пустой лазарет, на что рассчитывало решившее обойтись без зимних покупок верховное руководство красно-синих. Основные кадры чемпионов и обладателей Кубка России в строю, так что большая игра в двух национальных турнирах продолжается. Пара "анжи" – "терек", так расстроившая лидера минувшей осенью, теперь может заплатить по имеющимся счетам. Пусть по грозненцам, сопернику по кубковому четвертьфиналу, Думбья со товарищи ударили разгромом еще в ноябре.

 

У "анжи" переключение с внутренней борьбы за сохранение прописки в элите на плей-офф Лиги Европы, не исключено, не пройдет бесследно. С одной стороны у Гаджи Гаджиева была возможность обкатать некоторые новинки в поединках с "Генком" и АЗ, с другой – ряд новичков в это время оставался вне команды. И в этом кроется проблема: одним – лишняя нагрузка, другим – внеплановый выходной, в сумме – помехи в решении главной задачи весны. Времени на подъем все меньше, конкуренты при этом тоже действуют шустро и ведут себя бойко.

 

Самарские плюсы перед этим понедельником на "Петровском" отыскать не так-то просто. И история "Крыльев" против "зенита" складывается не очень (ни одной победы при 14 встречах с 2006 года и 15 пропущенных мячах в пяти последних). И из зимы волжане выплыли не слишком-то убедительно. Одно дело – поражение от "Локомотива" в Москве, совсем другое – от "Ростова" на своем поле. Не случись его, дончане вместо самарцев приблизились бы к группе выживающих.

 

"зенит" с Андре Виллаш-Боашем на борту – если уж не на пороге чего-то большого вроде целой эры, то уж точно начинает новое приключение. С такой нескладной, изрядно побившей Лигой чемпионов питерцы попрощались прямо-таки красиво. Сергей Семак после дебютного поражения от ЦСКА вписал в свое тренерское резюме гостевую победу над финалистом предыдущего розыгрыша, пусть в большой степени символическую, но все же. И Семак, и все зенитовцы вправе оставаться довольными собой с той игры с "Боруссией" в Дортмунде до приезда "Крыльев" в город на Неве.

 

Вопрос о том, насколько оправданы тренерские потрясения, которые руководители лидеров премьер-лиги – не только "зенита", но и "спартака" – устроили на ходу, когда могли либо разрешить ситуацию зимой, либо дождаться лета, так и останется в воздухе. С питерцев и москвичей задач никто все равно не снимает. У Семака возникла было призрачная надежда выйти в чемпионы за десять туров, у Виллаш-Боаша есть шанс выковать золото за девять. Вклад и отдачу тренер с командой при удачном финише потом посчитают сами (ведь разберутся же?).

 

У бывшего рулевого "Порту", не ужившегося с "Челси" и "Тоттенхэмом", следом за Лучано Спаллетти есть зенитовское призвание быть успешным и дома, и в Европе. А для начала – тот же, что в свое время у предшественника, соперник по дебюту. 13 марта 2010-го итальянец стартовал с победы в Самаре за счет гола Данни. Мячи и передачи этого португальца вместе с приложением и включением остальных теперь очень пригодятся его соотечественнику. Без свистков с записками в наследство, как и нажитых Спаллетти проблем в раздевалке, Виллаш-Боаш как-нибудь обойдется.

 

анжи – ЦСКА

 

24 марта. Каспийск. "анжи Арена". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

 

МАТЧ 1-го КРУГА: 0:0.

 

ПОТЕРИ: Епуряну (дисквал.), Курбанов, Трошечкин (травм.) – Цауня (травм.).

 

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

 

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

 

"анжи": Кержаков – Ещенко, Гаджибеков, Григалава, ТАГИРБЕКОВ – Быстров, Мкртчян, АХМЕДОВ, Максимов, Билялетдинов – Бухаров.

 

ЦСКА: Акинфеев – М.Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Эльм, Дзагоев – Тошич, Миланов, Муса – Думбья.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий