RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big zoran toshich 1410499121422707151
Тошич: теперь в Лиге чемпионов должно быть полегче
Новости
12.09.2014
В интервью «Чемпионату» Зоран Тошич рассказал, что читает в Сети, как помог Сербии уйти от поражения и чего ждать от ЦСКА в Лиге чемпионов.


Футболисты ЦСКА, выходя на утреннюю тренировку, с удивлением поглядывали в сторону совместной мини-делегации «Чемпионата» и Премьер-Лиги. Ситуацию прояснил Леонид Слуцкий. Собрав команду в кружок и поздравив «сборников» с удачной игрой за национальные команды и возвращением в клуб без травм, главный тренер «армейцев» объявил: «А у нас гости. С подарком. Прошу вас!».

«Подарком» оказался приз самого ценного футболиста мая, пускай и с некоторым опозданием, но всё-таки доехавший до своего обладателя. Даже для лауреата премии, Зорана Тошича, эта маленькая торжественная церемония явилась сюрпризом. Но, безусловно, приятным, в чём сам футболист признался по окончании занятия.

 

Зоран Тошич

Зоран Тошич


«ЛЮБАЯ НАГРАДА ПОДНИМАЕТ НАСТРОЕНИЕ»
 

— Примите наши поздравления с наградой, Зоран! Насколько серьёзное значение придаёте подобным знакам отличия?
— Я уже и подзабыл об этой победе, если честно, — улыбается Тошич. – Дело было в прошлом сезоне. 

 

Но всё равно приятно. Наверное, меня отметили из-за чемпионского гола «Локомотиву» в последнем туре. Я рад, что мой удар помог ЦСКА защитить титул. Командный трофей намного важнее индивидуального, но любая награда поднимает настроение и добавляет уверенности.

— Внимательно следите за тем, что пишут и рассказывают об игре журналисты?
— Тренировка занимает всего полтора часа в день, поэтому свободного времени у нас, в принципе, хватает. Думаю, каждый спортсмен какую-то его часть тратит на просмотр новостей. Я, например, не только спортивные издания просматриваю. Интересуюсь, что происходит на родине, в мире. Читаю и «Чемпионат», и сербские новости.

— А земляки за развитием вашей карьеры пристально наблюдают?
— Ну, игры смотрят, какие-то заметки пишут – всё-таки футболист национальной сборной…

 

«БУДЕТ СЛОЖНО, НО ИНТЕРЕСНО»
 

— По мотивам последнего матча Сербии, товарищеского против Франции, у вас должна быть хорошая пресса на родине. Сами довольны игрой?
— У французов приличная команда, одна из лучших сегодня в Европе. Мы могли выиграть, но, наверное, должны быть довольны и ничьей – ведь пришлось отыгрываться. Теперь надо поскорее переключаться на клуб. Впереди очень напряжённый отрезок: практически каждые три дня игры – Лига чемпионов, Кубок, чемпионат. Будет сложно, но интересно.

— В игре с французами вы и в голевой атаке косвенно поучаствовали?
— Можно и так сказать. Заработал штрафной, после которого сравняли счёт. На самом деле моей заслуги в этом голе немного – до ворот было далековато, 27-28 метров. Коларов классно ударил!

— Соперник по РФПЛ Вальбуэна чем-то запомнился?
— Французы за несколько дней до этого играли с Испанией, поэтому в Белграде состав у них был, наверное, не 100-процентный. Вальбуэна вышел на замену минут за 15 до конца. Тот же Бензема сыграл только полчаса. Но у Франции и без них достаточно сильных футболистов. Мы это прочувствовали на себе. Было очень тяжело. У нас, в общем-то, тоже хватает талантливых ребят, но команда ещё растёт. Думаю, что уже в отборочных матчах начнём выигрывать.


«ПОРАЖЕНИЯ ОТ «РУБИНА» И «спартака» — СЛУЧАЙНОСТЬ»
 

— Теперь о клубе. За последние три сезона ЦСКА второй раз допускает двойной провал на старте сезона. В позапрошлом чемпионате вы последовательно уступили «Амкару» и «зениту», в этом – «спартаку» и «Рубину». Похоже на тенденцию, нет?
— Я бы не стал тут искать какие-то закономерности, потому что и у «спартака», и у «Рубина» мы могли выиграть. Если бы уступили без моментов, тогда был бы повод серьёзно задуматься. Но мы в обеих встречах по 70 процентов времени владели мячом! Они, а не мы, играли очень глубоко, явно вторым номером. ЦСКА вёл игру – просто не получилось забить. Крупная победа над «Ростовом» показала, что команда находится в хорошей форме. Те два поражения мы уже и забыли и думаем только о победах.

— Считаете эти неудачи не более чем случайностью, стечением обстоятельств?
— Да. Мы и там, и там имели преимущество, просто не сумели его реализовать в голы.

— Понятно, что действующему футболисту оценивать партнёров не с руки, и всё же. По вашим ощущениям, потенциал ЦСКА существенно повысился с приходом Натхо, Ерёменко?
— Так это сразу было видно – уже по прошлой игре. Оба вели команду вперёд, и весь ЦСКА действовал как надо. Натхо три забил, Ерёменко – всего один, но выглядел при этом очень-очень хорошо. Осталось, чтобы Думбия ещё полностью восстановился. Только Эльма и Жоры Щенникова пока не хватает, но конкуренция уже высокая. Значит, каждый из нас будет работать ещё усерднее, чтобы пробиться в состав. Приход новых футболистов пойдёт на пользу команде.

 

«ПОСТАРАЕМСЯ ДАТЬ В ЕВРОПЕ МАКСИМУМ»
 

— В этом году предпосылок к удачному выступлению в Лиге чемпионов у ЦСКА больше, чем в прошлом?
— Посмотрим в среду, как сыграем с «Ромой» (улыбается). Наверное, должно быть чуть легче, чем в прошлом году: состав усилился, почти все здоровы.

— Осенью 2013-го длины «скамейки» команде остро не хватало?
— Да. К тому же, насколько я помню, Дзагоев много пропустил.

 

Эльм, Фернандес, Думбия… Не уверен, что хотя бы одну игру мы тогда провели в оптимальном составе. Верю, что в этом году будет по-другому, что все будут здоровы, и у нас будет больше шансов на выход из группы.
 

— Положа руку на сердце, насколько реален положительный для ЦСКА сценарий в Европе?
— Тяжело строить планы, когда получаешь в соперники чемпионов Германии и Англии. Да и «Рома» — не подарок, второе место в серии A. Группа очень сильная. Интересно будет сыграть с такими командами. Конечно, наши шансы были бы повыше, если бы достался кто-то чуть слабее «Баварии» или «Сити». В любом случае мы постараемся дать максимум, на который способны. А что из этого выйдет, посмотрим.

 

Зоран Тошич и Олег Лысенко

Зоран Тошич и Олег Лысенко


Источник: championat.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий