RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 47349 345px
Томаш Нецид: "Золотой медали мне не положено"
Новости
02.07.2013

На Euro-2012 чешский форвард во второй раз в карьере порвал "кресты" и пропустил весь сезон-2012/13, который ЦСКА завершил триумфально. Де-юре Нецид даже не является чемпионом России. Однако теперь горит желанием заполнить этот пробел, а заодно и выиграть конкуренцию у Мусы с Думбья и Вагнером Лав.

 

Борис ЛЕВИН 
из Нанкина

 

– Пока вы отсутствовали, ЦСКА стал чемпионом...

– И я очень рад за ребят! Давно пора уже было взобраться на вершину – мы там не были целых шесть с половиной лет.

 

– Вам, случаем, золотая медаль не положена?

– За 28-то минут в проигранном матче с "Ростовом"? Шутите?

 

– Получается, что вы будете едва ли не единственным игроком основной обоймы, не имеющим чемпионского титула?

– Значит, есть лишний повод выиграть его еще раз.

 

– Бомбардирские подвиги Мусы вкупе с наличием в команде Думбья и возвращением Вагнера означают, что конкурентов на единственное место на острие атаки у вас с лихвой. Не боитесь такого расклада?

– Поскольку я неисправимый оптимист, то уверен: все будет хорошо. А конкуренция еще никогда и никому не мешала. ЦСКА – большой клуб, в нем должна быть конкуренция.

 

– Вы готовы к тому, что чемпионат России можете начать на скамейке?

– Шанс в любом случае будет, значит, надо настраиваться на то, чтобы за него зацепиться. То есть показывать все, что могу на тренировках и при выходах на замену.

 

– С кем из одноклубников у вас лучшее взаимопонимание на поле?

– Со всеми хорошее.

 

– Это дипломатичный ответ?

– Нет, чистая правда (смеется).

 

– Почему затянулись ваши переговоры с ЦСКА по продлению контракта?

– Кто вам это сказал (хитро улыбаясь)? У вас ненадежные информаторы.

 

– Для этого информаторы и не нужны были: все происходило на виду.

– Да все нормально: контракт подписан, и я счастлив этим. ЦСКА стал мне настоящим домом, мне комфортно в нашей команде, поэтому очень благодарен клубу за заинтересованность в моей персоне.

 

– То есть мыслей о смене места работы у вас не было?

– Нет. Изначально собирался остаться в ЦСКА, все так и получилось.

 

– Здесь в Китае на пресс-конференциях очень популярен вопрос: "Можете ли вы представить себя в китайском клубе?" Его задавали и Леониду Слуцкому, и Игорю Акинфееву, и Алану Дзагоеву. Что бы ответили вы?

– Вот тут сказал бы именно дипломатично: в мире нет ничего невозможного. Хотя это действительно так – никогда нельзя говорить никогда.

 

– Вас не испугало бы, что играть по такой духоте, как в воскресенье с молодежной сборной провинции Цзянсу, пришлось бы довольно часто?

– Ох, это было непросто: уже к 10-й минуте первого тайма футболку можно было выжимать. Но, думаю, человек может привыкнуть ко всему – даже к такой духоте.

 

– В Нанкине вы сделали хет-трик, да еще за один тайм. Вспомните, когда в предыдущий раз забивали трижды?

– Пожалуй, в ранней юности, за "Славию". Давно это было. Вот дважды за матч отличался часто. Не думаю, что это какой-то подвиг. Матч-то был товарищеский, да и соперник нам явно уступал. Вот если сделаю хет-трик в официальном матче, тогда можно будет отметить.

 

– Матч был товарищеский, соперник слабый, погода нефутбольная, поэтому ваши партнеры сильно не усердствовали. Вы же стремились забить до самой последней минуты. Так соскучились по игре?

– В мае я успел поиграть за молодежный состав – четырежды выходил на поле, два раза забил. А потом еще 28 минут провел за основу в матче с "Ростовом". Но это, конечно, слезы по сравнению с тем, сколько пропустил. Две подряд травмы на одном колене, семь потерянных месяцев, потом еще десять... Даже вспоминать не хочется.

 

– Как вы травмировались во второй раз, никто толком не знает. Что же там произошло?

– В том-то и дело, что ничего особенного: обычная тренировка сборной на чемпионате Европы, никаких стыков и вообще борьбы, а колено заболело. Оказалось, точно обухом по голове, снова разрыв крестообразной связки. Хотя после первой травмы предписания врачей выполнил полностью. Такое бывает, что спортсмен рвет связки не по одному разу, но у меня все произошло очень быстро.

 

– Лечились во второй раз вы довольно долго...

– Почему? Сразу после операции врачи сказали: "Восстановление – десять месяцев". Так и произошло.

 

– Психологически сложно было проходить все во второй раз? Дурные мысли в голову не лезли?

– Я, как мы уже выяснили, всегда был оптимистом. Очень плохо было только в первые пару дней, когда стало понятно, что необходима новая операция. А потом взял себя в руки и твердо себе сказал: "Надо делать все возможное, чтобы вернуться побыстрее и при этом еще более сильным". Кстати, перед глазами был отличный пример для подражания – Игорь Акинфеев, который прошел через то же самое и не ныл, не жаловался, а работал. Поэтому не просто вернулся, а вышел на более высокий уровень.

 

Как только появилась возможность, где-то через неделю после операции, начал закачивать больную ногу, работать на тренажерах, плавать. Сначала понемногу, потом все больше и больше. Уже в Барселоне в клинике работал по восемь часов в день. Так что на дурные мысли просто некогда было отвлекаться. Да и жена с друзьями старались не давать этого делать.

 

– Сейчас никаких болевых симптомов не испытываете?

– Тьфу-тьфу-тьфу!

 

– А страха перед нагрузками на дважды прооперированное колено?

– Если бы такой страх присутствовал, то с футболом нужно было бы заканчивать.

 

– Собираетесь ли вы уже этой осенью возвращаться в сборную Чехии?

– Это вопрос не ко мне, а к Михалу Билеку. Я, конечно, очень этого хочу и сделаю все возможное. Но для возвращения в сборную надо еще набрать форму.

 

– Как много времени для этого нужно?

– Трудно сказать, но чувствую, как понемногу прибавляю, буквально с каждой тренировкой.

 

– На чемпионат мира ваша команда, кстати, собирается? А то идете в группе только третьими.

– Если говорить объективно, итальянцев мы догоним вряд ли, а вот болгар обходить должны. Сейчас надо обыгрывать дома Армению, которую уже побеждали в гостях, решающей же будет самая последняя игра в Софии. Надеюсь, что за стыки зацепимся.

 

– Как вам Китай?

– Очень далекая от нас страна.

 

– В смысле менталитета?

– Нет, в смысле расстояния (смеется). Хотя, наверное, и менталитета тоже. Лететь сюда семь часов было настоящим испытанием. Мне приходилось делать специальные упражнения для ног – в скрюченном положении они сильно уставали.

 

– Как впечатления от Пекина с Нанкином?

– До конца они не оформились, потому что видели все мы только из окна автобуса. Особенно в Пекине, где были всего день. Я бы с огромным интересом съездил к Великой китайской стене, однако это было невозможно. Главное же впечатление от китайской столицы – пробки. Думал, что больше, чем в Москве, они быть не могут. Оказывается, вашему городу есть еще куда расти.

 

– Местную еду пробовали?

– Только утку по-пекински. Всякие непонятные блюда не по мне – я поклонник традиционной европейской кухни. Из азиатской люблю только суши.

 

НЕЦИД В ЦСКА: 30 ГОЛОВ В 109 МАТЧАХ

 

За 4 сезона в ЦСКА чешский форвард Томаш Нецид принял участие в 109 матчах, в которых забил 30 мячей (в среднем 0,28 мяча за игру). На его счету 4 дубля – по два в чемпионате России и Лиге Европы. А дебютировал нападающий в игре с "Рубином" на Суперкубок-2009 и отметился победным голом в дополнительное время, сделав счет 2:1 в пользу армейцев.

 

Сезон-2012/13 он пропустил почти полностью из-за травмы, полученной на Euro-2012. Лишь в последнем матче чемпионата с "Ростовом" (0:3 в гостях) он вышел на замену на 28 минут. (Виталий ОРЛОВ)

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий