RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 9500
"Сухарян": как Игорь Акинфеев вошел в историю, или Ответ всем критикам
Новости
14.11.2015

Вратарь московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев уже давно вписал свое имя в историю футбола, а в товарищеском матче против сборной Португалии в Краснодаре поставил жирный крест на словах всех своих злопыхателей, отстояв на ноль 233-й матч за свою карьеру, тем самым побив рекорд легендарного вратаря Рината Дасаева. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Сергей Смышляев в своем материале решил ответить всем критикам Акинфеева.


Завидуйте!

 

То ли зависть, то ли плохое понимание футбола толкает огромное количество псевдоэкспертов с нетерпением ждать каждого матча московского ЦСКА в Лиге чемпионов. И не футбола ради, а чтобы в случае пропущенного Акинфеевым гола излить свою душу в ехидных записях в соцсетях или даже материалах в СМИ - смакуя факт нового антирекорда голкипера. Очень жаль, что этот материал приходится начинать именно с таких рассуждений, но своей целью корреспондент "Р-Спорт" поставил именно ответ всем этим "любителям спорта".

 

Как нельзя кстати придутся здесь слова одного из самых успешных тренеров ЦСКА Валерия Газзаева, разговор с которым состоялся после поражения армейцев в Вольфсбурге от местного клуба в Лиге чемпионов (0:1). "Разве в России есть вратарь лучше Акинфеева?" - задал вопрос Газзаев и сам же на него ответил: "Нет".

 

С каждым словом и мыслью тренера чувствовалось, что его внутреннее возмущение нарастает, а сдерживаться Валерию Георгиевичу было все сложнее. "Не стоит вообще муссировать эту тему! - призвал специалист. - Игорь своей игрой на протяжении 13 лет доказывает, что он номер один не только в ЦСКА, но и в сборной, а эти все разговоры абсолютно лишние".

"Вспомните хотя бы игру со Швецией или ЦСКА против "Спортинга". Почему эти критики об этом не вспоминают? Пусть вспоминают лучшие матчи, а не начинают высказываться после поражений", - добавил Газзаев. Сложно не согласиться с мэтром отечественного тренерского цеха.


Ответ профессионала

 

К счастью, характер Игоря позволяет не обращать внимания на подобные выходки критиков, более того - Акинфеев смог ответить не словами, а делом, как и подобает настоящему профессионалу. Только представьте себе, 233 матча на ноль!!! Хотя и тут многие скажут: "Времена не те, соперники в чемпионате не те". А вот и не соглашусь. Футбол, как и все в мире, развивается, скорости растут, и "сухари" даются ничем не легче, чем во времена Дасаева.

"Главное - это психологическая устойчивость, - рассказывал еще в 2011 году в интервью агентству "Р-Спорт" сам Акинфеев. - Давление колоссальное, можно с ума сойти на самом деле. Болельщики соперника, свои болельщики, журналисты. Поэтому главное - не нервничать, не дергаться, (играть) с железными нервами, и тогда все будет в порядке, тогда не будет ляпов".

Хотелось бы вернуться к истории и воспоминаниям. Полноценный дебют Акинфеева в игре с самарскими "Крыльями Советов" в конце мая 2003 года забыть сложно. Не по годам уверенный голкипер с великолепной реакцией сразу же привлек к себе внимание, и именно в тот день на счет вратаря был записан первый полный матч, отыгранный на ноль. А уж отраженный голкипером пенальти и вовсе заслуживал похвал наивысшего уровня.

"Вспоминаю дебют: выйти и отыграть на ноль в первом же матче - это фантастический результат, - отмечал Акинфеев. - Любой человек об этом вам скажет - это же мечта! И потом по накатанной: выиграли, победили в чемпионате - просто надо было добавить усилий, усердия. Даже не задумывался, повезло мне или нет. Главное, что я играю в ЦСКА".

 

Преданность клубу

 

Благодаря своему профессионализму Акинфеев уже в 18 лет дебютировал в составе первой сборной России, что, кстати, тоже является рекордом, но уже по возрасту, а уж личных наград футболиста и не перечесть. Футболист, сыгравший наибольшее количество игр за ЦСКА - это тоже говорит о многом.

"Я счастливчик, так как работал с выдающимися вратарями - (Владимир) Астаповский, (Юрий) Пшеничников, (Ринат) Дасаев, а в последние 10 лет с (Вячеславом) Чановым. От работы с каждым из них я почерпнул что-то важное. А становление карьеры, когда в основной состав перешел, это все больше заслуга Чанова", - отмечал вратарь.

Отдельно хотелось бы отметить преданность Акинфеева клубу. Таких примеров в современной истории отечественного футбола немного. И не стоит забывать, что в свое время российский голкипер имел конкретные предложения от топ-клубов мирового уровня, но все же решил остаться в ЦСКА.

"Меня держит именно клуб - ЦСКА. Не в том смысле, что меня схватили и никуда не отпускают, нет. Держит в хорошем смысле этого слова. Мне все нравится, меня все устраивает, все хорошо, долгосрочный контракт. Раньше я говорил, что хотел бы поиграть в ЦСКА еще года три-четыре, но став взрослее, понял, что не хочу никуда уходить".


Источник: Р-спорт
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий