RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 58374 345px
Семак против ЦСКА
Новости
14.03.2014

Волей судьбы и календаря свой первый матч и.о. главного тренера "зенита" проведет против клуба, который ему как родной

 

Евгений ЗЫРЯНКИН

 

Сергей не связан с армейским клубом почти десять лет. Он выигрывал с другими командами чемпионат страны, уже четыре года живет в Петербурге и работает на "зенит". Он не воспитанник ЦСКА. И все равно футбольный мир определяет сектовую принадлежность Семака однозначно: армеец. Точно как Андрей Тихонов – навсегда спартаковец, Андрей Кобелев – динамовец, а, скажем, светлой памяти Павел Садырин со всеми его заслугами в ЦСКА – зенитовец.

 

Потому-то армейские болельщики не освистывают Семака, с каким бы отрядом ни выходил он против ЦСКА, а весной 2007-го и вовсе аплодировали его голу за "Москву". Нонсенс, конечно, славить соперника, каким бы кумиром он ни был. Но, с другой стороны, это очевидное признание заслуг Сергея перед их любимым клубом, которому в какой-то момент не пригодился. Это значит, что "опознавательные огни" у Семака красно-синие.

 

Пришла пора им и всем нам воспринимать его в новом качестве. Теперь Сергей встречается с армейцами как главный тренер, отвечающий не только за собственное выступление, но за систематизацию и бесперебойность механизмов всей команды. И если раньше на поле в его душе могла проскочить искра симпатии как отголосок родственных отношений и он щадил друзей-соперников в единоборствах, то отныне ЦСКА для Семака – непримиримый конкурент, который должен быть побежден.

 

Несложно догадаться, что и волнуется он как никогда раньше, испытывая сложносоставное чувство из тревог, ожиданий, уверенности, надежд, страха, силы и сомнений. Дело ведь не только в том, что это его первый тренерский матч. И не столько в том, что в соперниках ЦСКА. Важность предприятия гораздо масштабнее.

 

Для Семака нынешнее доверие зенитовского руководства – большой аванс и шикарный шанс. Возможность сразу, еще толком не оббившись, не обтесав дебютантских углов в тренерском ремесле, заявить о себе и добиться успеха. Право применить накопленные знания, наблюдения и замыслы в работе с ведущим клубом и классными игроками – то, о чем многие начинающие тренеры и даже маститые спецы мечтают годами и иногда так и не дожидаются.

 

Редко, но бывает так в футболе, что с первого же матча тренер начинает ковать себе репутацию. Сергею для этого предоставлена замечательная мастерская и весь набор инструментов. Отсюда и небывалое волнение, ведь и спрос будет по высшему разряду, невзирая на опыт.

 

В какой футбол сыграет "зенит" Семака против ЦСКА – вот самый интригующий вопрос этого матча. По нему уже можно будет понять, пусть и нечетко, не на сто процентов, его тактическую идеологию и стилистическую приверженность. Сам Сергей говорит, что для кардинальных изменений в игровом рисунке времени у него слишком мало. Означает ли это, что мы увидим чуть подкорректированную версию "зенита" позднего Спаллетти? С перфорированной обороной, осторожной, словно втянутая в плечи и боящаяся затрещины голова, полузащитой, разрозненным нападением?

 

Хочется думать, что все-таки нет. Ведь сам Семак был одухотворенным, настойчивым, в чем-то даже лихим игроком, при этом действовал в рамках здоровой осторожности. Никогда не трусил, не сдавался, стремился навязать противнику свою волю. В "зените" сейчас собрано немало футболистов такой же ментальности. И они уже пообещали сыграть на максимуме уважения к новому тренеру. Очень интересно, как.

 

Есть ведь и резонное опасение – нарваться на рожон. Леонид Слуцкий, под руководством которого Семак провел два сезона в "Москве", тренер хитрый, многое повидавший. Он не откажет себе в удовольствии проверить потенциал Сергея какой-нибудь не слишком привычной для ЦСКА, но вполне исполнимой задумкой. Как осенью во встрече с "Краснодаром" Кононова. Да и армейцы после фиаско в дерби злы, и отступать им некуда: неудача в Петербурге отрубит их от медальной зоны и закроет вход в следующую Лигу чемпионов.

 

Интрига!

 

Все же думается, к новому вызову Сергей готов. Да, начинающий, да, неопытный. Но это всего лишь послужной список. Если же взглянуть на его игровую карьеру, выяснится, что Семак едва ли не профессор, ведь он прошел, по сути, все университеты в российском футболе, какие только можно. И набрался стольких неоценимых сведений и тонкостей, что мог бы поделиться многим с куда более опытными коллегами.

 

В клубах его тренировали Бесков, Тарханов, Садырин, Долматов, Газзаев, Артур Жорже, Слуцкий, Бердыев и Спаллетти. В сборной – Игнатьев, Бышовец, Романцев, снова Газзаев, Семин и Хиддинк. То есть Сергей поработал со всеми без исключения ведущими тренерами России и не только.

 

Для того чтобы научиться понимать футбол правильно, нам с вами было бы достаточно несколько раз пообщаться хотя бы с одним из этих специалистов. Семак работал под их руководством, постигал азы, истины и тайны двадцать с лишним лет. Образно говоря, он уже знает десять иностранных языков и наконец-то взялся за английский. Такой вот у нас начинающий тренер.

 

СЕМАК – ЦСКА: ПОКА 5:8

 

Свой первый матч в качестве исполняющего обязанности главного тренера "зенита" Сергей Семак проведет против своего родного клуба. Именно ЦСКА этот полузащитник посвятил большую часть своей карьеры – 11 сезонов (1994-2004), в течение которых в 329 играх забил 84 мяча. Всего же в активе Семака – единственного футболиста, становившегося чемпионом России в составе трех команд, – 456 встреч в первенствах страны (290 – за ЦСКА, 61 – за "Рубин", 57 – за "Москву" и 48 – за "зенит"). Что является абсолютным рекордом (452 игры у Дмитрия Лоськова).

 

В то же время против армейцев в различных турнирах Семак провел 16 матчей, из которых выиграл лишь 5, уступив в 8. Однако в последних пяти противостояниях с ЦСКА (как раз в составе "зенита") этот полузащитник не проиграл ни разу. А в предпоследнем своем поединке против красно-синих (4 августа 2012 года в Москве) и вовсе оформил дубль – единственный после возвращения в Россию из "ПСЖ" в 2006 году. (Артем КАЗАНЦЕВ)

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий