RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 2625 1
Осознание новой высоты
Новости
24.07.2013

2 тур: ПФК ЦСКА Москва – «Крылья Советов» – 2:1

 

В первом домашнем матче сезона 2013/14 ЦСКА, заработав удаление в самом начале матча, не забив один пенальти, растранжирив уйму выгодных моментов, проявил волю к победе и добыл три очка. Тот факт, однако, что в соперниках были не «зенит», не «анжи» и даже не народная команда, а более чем скромные «Крылья Советов», смущает и заставляет предъявлять претензии к качеству армейской игры.

 

НЕ ИГРАЙ В БИРЮЛЬКИ!

 

Уже в конце прошлого сезона я писал о воображаемой планке, которую ЦСКА, подобно хорошему легкоатлету, сам себе поднял, выиграв золотые медали. А иначе и быть не могло, ибо выиграть золотые медали второй сезон подряд – как минимум в два раза и сложнее! Но тогда это были всего лишь мои умозаключения, и только, кажется, теперь к армейцам пришло осознание новой высоты.

 

В первых двух турах Чемпионата России 2013/14 «Урал» и «Крылья советов», – первая команда, как представляется, будет бороться за выживание, вторая – за то, чтобы миновать переходные матчи, – оказали ЦСКА жесточайшее сопротивление. Оно и понятно: на кого, как не на чемпиона, настраиваться по-особому и где, как не в противостоянии чемпиону, «выпрыгивать из штанов»! Неслучайно ведь, по свидетельствам некоторых очевидцев, в матчах с народной командой и «Урал», и «Крылья Советов» выглядели «мертвее мертвого».

 

После «Урала» я призывал цээсковцев не валять дурака, после «Крыльев» могу лишь констатировать, что время играть в бирюльки прошло! Уже в следующем туре «Локомотив» – соперник, очевидно, более опасный. Как бы кто ни относился к «побочному ребенку» «РЖД», нельзя не признать, что, во-первых, смена тренера пошла «Локомотиву» на пользу и что, во-вторых, в его составе есть исполнители такого уровня, как Павлюченко. Не чета – при всем уважении – Саркисову из «Урала» или Кабальеро из «Крыльев».

 

В ЦСКА не могут не понимать, что каждое разбазаренное очко сейчас – тем более с посредственными коллективами – может аукнуться осенью, когда главные силы нужно будет бросить на Лигу чемпионов, и может стать недостающим весной 2014-го. Поэтому главным итогом первого домашнего матча сезона являются, без сомнения, три победные очка. Кто как при этом сыграл, кто удалился, кто забил или не забил пенальти – разберемся.

 

НЕРВОТРЕПКА ПЕНАЛЬТИ

 

1. Вагнер Лав: 2 ноября 2004 года, ЦСКА – «Челси» – 0:1.

2. Сергей Игнашевич: 24 ноября 2004 года, ЦСКА – «Порту» – 0:1.

3. Алан Дзагоев: 27 октября 2010 года, «Динамо» – ЦСКА – 0:0.

4. Марк Гонсалес: 31 октября 2010 года, «Сатурн» – ЦСКА – 1:1.

5. Сейду Думбия: 18 ноября 2011 года, ЦСКА – «Рубин» – 1:2.

6. Кейсуке Хонда: 28 июля 2012 года, «Амкар» – ЦСКА – 3:1.

 

Приведенная выше статистика показывает, когда и в каком матче шесть действующих игроков ЦСКА впервые не забили пенальти. Любопытно, что ни в одной из этих встреч ЦСКА в итоге не одержал победы: четыре поражения и две ничьи при разнице мячей 3 – 8.

 

Вагнер Лав и Игнашевич промахивались с одиннадцатиметровой отметки впоследствии еще не раз. И снова, – всё равно больше некому!  – брали на себя ответственность пробивать пенальти, и снова – с переменным успехом. В групповом этапе Лиги чемпионов 2004/05 нереализованные Вагнером и Игнашевичем пенальти (при том, что за «Локомотив» тот ранее не промахивался ни разу!) в двух подряд домашних матчах стали ключевыми. В плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА, несмотря на все подвиги в последнем туре в Париже, так и не попал. Зато, правда, попал в плей-офф Кубка УЕФА, который армейцы завоевали 18 мая 2005 года.

 

В конце октября 2010 года незабитые пенальти в двух подряд матчах Чемпионата России – с «Динамо» и «Сатурном» – во многом предопределили отставание ЦСКА от «зенита» в борьбе за золото на финишном отрезке. Набери тогда армейцы шесть очков вместо двух – и четвертое чемпионство в российской истории ЦСКА, вполне возможно, праздновал бы не 18 мая 2013 года, а еще в ноябре 2010-го. Марк Гонсалес, пробивший мимо, к точке с тех пор больше не подходил, а вот Дзагоев, угодивший в штангу, продлил благодаря пенальти нашу новую беспроигрышную серию с народной командой весной этого года. Вчера он так же хотел отправить мяч сильно под перекладину, но получилось не под, а над.

 

Наконец, Думбия и Хонда не забивали пенальти пока только однажды. До памятного матча с «Амкаром» в прошлом сезоне я вообще недоумевал, почему при всех – уже порой выходящих за грань разумного – проблемах с пенальтистами Слуцкий не использовал в этом качестве Хонду, обладающего, как принято считать, самурайским хладнокровием и реализовывавшим пенальти не где-нибудь, а в послематчевой серии 1/8 финала чемпионата мира с Парагваем в 2010 году!

 

Что касается Думбия, то если бы не арбитр В. Безбородов, заставивший ивуарийца перебить пенальти в указанном выше матче с «Рубином», то он в данном перечне не фигурировал бы. На счету Думбия были бы четыре пенальти из четырех, не считая победный одиннадцатиметровый в послематчевой серии финала Кубка России 2012/13 с «анжи» и считая вчерашний.

 

Почему в первом тайме пенальти вызвался исполнить Дзагоев – понятно: он забил народной команде и, главное, в запасе находился Эльм – единственный действующий игрок ЦСКА, до сих пор реализовавший все свои пенальти. Однако в тот момент, когда Думбия заработал вчера второй пенальти, Эльм на поле уже находился.

 

То, что бил Думбия, меня удивило. Штатным армейским пенальтистом я считал Эльма. Помню, в прошлом сезоне кто-то из журналистов задал шведу вопрос с подтекстом: как вы, мол, чувствуете себя при исполнении пенальти? Расмус подтекста, конечно, не уловил, и на голубом глазу ответил, что раз тренер ему доверяет, то никаких сомнений он в этой роли не испытывает. И ведь не знал, – ох, не знал! – Эльм, сколько его партнеров подмочили свою репутацию на этих злополучных пенальти, давно уже превратившихся для армейских болельщиков в сплошную нервотрепку!

 

Видимо, вчера имела места самоуверенность поймавшего кураж Думбия: взял мяч в руки и дал всем понять, что – даже вопреки тренерским установкам – этот пенальти пробьет именно он! Забил – молодец, но с тем, кто в его команде главный пенальтист, кто в какой очередности бьет и т.д., Слуцкому надо всё-таки четко определиться. Мне кажется, что твердую ставку сделать стоит именно на Эльма.

 

Ну а в случае чего – есть еще Василий Березуцкий, трижды уверенно реализовывавший свои попытки в напряженнейших послематчевых сериях Кубка России (дважды – в полуфинальных и однажды – в финальной). До экстремального варианта, который горячие головы предлагали уже не раз, – Игоря Акинфеева в качестве пенальтиста, – доводить не следует: нервы нашего вратаря лучше поберечь.

 

НОСОРОЖИЙ НАПОР

 

Если вынести за скобки два одинаково заработанных и одинаково же исполненных пенальти в одни и те же химкинские ворота, то получается, что исход матча предрешила великолепная техника Думбия. Как же всё-таки ЦСКА этого не хватало – мощи и носорожьего напора на острие атаки! Если в ближайшее время Думбия обойдется без рецидива травм и продолжит набирать форму, то Муса – такими темпами – неизбежно «сядет на лавку». Потому что верные моменты можно транжирить, конечно, долго, но такой индивидуально сильный форвард, как Думбия, будучи в здравии, рано или поздно перестанет довольствоваться ролью выходящего на замену джокера.

 

Физические кондиции Эльма лучше всего известны Слуцкому и, наверное, раз он не ставит шведа в основу, тот еще не в лучшей форме. Возможен также тактический вариант, при котором Леониду Викторовичу предпочтительно видеть Цубера на левом фланге, а Дзагоева – в опорной зоне. Однако меня подобная расстановка не убеждает. Уже после «Урала» я предлагал отправить Цубера в запас, Дзагоева переместить налево, а в центре поля восстановить шведскую «стену» Вернблум – Эльм.

 

Не покидает ощущение, что Цубер для основы ЦСКА пока не созрел. Все три матча нового сезона он выходил в стартовом составе, но на деле мало что показал. В явном активе – пасы на Мусу в игре с «зенитом» и "Крыльями Советов", которые не стали голевыми только по вине неумелых действий нападающего. В явном пассиве – фактически «привезенный» первый гол от «Урала». Что весомее – судите сами. После удаления Щенникова Цубер был вынужден отвечать за весь левый фланг, к чему он оказался не готов ни ментально, ни тактически. Именно с левого фланга «пришла» передача, закончившаяся пенальти в ворота Акинфеева.

 

В прошлый раз мы обсуждали действия Алексея Березуцкого на правом фланге защиты, теперь повод для критики дал Щенников на фланге левом. Самое главное, что удаление повлекло за собой дисквалификацию, поэтому, если вдруг не поправится Набабкин, я даже затрудняюсь ответить, какими предстанут «края» армейской защиты в следующем туре.

 

Наконец, несколько слов о Дзагоеве. Во время оно пенальти, «привезенный» в свои ворота, и пенальти, не забитый в ворота чужие, точно вывели бы Дзагоева из равновесия и закончились бы либо красной карточкой, либо ранней заменой – от греха подальше. Хочется верить, что Дзагоев уже возмужал, повзрослел – недаром чуть ли не вся команда отмечала рождение его ребенка после победного гола. Во втором тайме Дзагоев, сжав зубы, повел команду побеждать. В частности, сделал голевой пас на Думбия.

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(6)

6 комментариев

  • Comments mr pink jpg magnum
    Dire26 24 июля 2013, 12:33
    Хорошо написано
    • Comments ava4
      Player12 24 июля 2013, 12:54
      да, отличная статья
  • Comments mr pink jpg magnum
    Dire26 24 июля 2013, 12:56
    кстати, как вам уход Вагнера?
    • Comments ava4
      Player12 24 июля 2013, 15:08
      вполне нормально, Гинер знает, что делает
      • Comments mr pink jpg magnum
        Dire26 24 июля 2013, 21:10
        во, самое важное, о чем нужно помнить, кто у нас клубом руководит
  • Comments cska1
    Айболит 26 июля 2013, 21:49
    Pасмус в товаpе не забил 11-метpовый
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий