RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 9028 1
Между трагикомедией и фарсом
Новости
22.09.2013

9 тур: народная команда – ПФК ЦСКА Москва – 3:0

 

Казалось, что хуже и беспросветнее, чем с «Баварией», уже не будет. Все мы верили, что против народной команды ЦСКА покажет несколько другую игру. Но с какой-то мрачной самоиронией армейцы превратили дерби в переигровку поединка с «Баварией». Немцы не позволили ЦСКА создать вообще ничего, народники – почти ничего, – невелика разница!

 

Такое ощущение, что кто-то написал пьесу под названием «Безобразные 0:3». Пьеса была утверждена, актеры получили последние ценные указание от режиссера – и вперед с гастролями по маршруту Мюнхен–Черкизово! Что касается жанра произведения, то, думаю, мы увидели нечто среднее между трагикомедией и фарсом.

 

БРОНЬ СЛУЦКОГО

 

Едва ли не с первого матча во главе ЦСКА – с игры против «терека», состоявшейся 30 октября 2009 года в морозных «Лужниках» (автор этих строк на ней присутствовал), – и до 18 мая этого года, когда ЦСКА, наконец, вернул себе чемпионское звание, Леонид Слуцкий подвергался нещадной критике, неоднократно терпел вместе с командой крах всех надежд, проваливал важнейшие матчи, не выполнял поставленные на сезон задачи, вылетал из еврокубков и сам пару раз был на грани того, чтобы «вылететь» из ЦСКА. Как только золото было завоевано, любые разговоры о Слуцком в негативном ключе мгновенно прекратились. Когда же были выиграны еще и Кубок и Суперкубок России, Слуцкий словно заработал себе бронь.

 

И действительно – с тех пор любые претензии по игре и результатам команды, пусть поводов для недовольства у болельщиков ЦСКА с 18 мая 2013 года было минимум, мы – и я в том числе – предъявляли кому угодно, только не Слуцкому. Я подмечал недочеты Акинфеева, расписывал ошибки защитников и полузащитников, сетовал на невысокую реализацию моментов у Мусы, возмущался трансферной политикой клуба, – и только Слуцкий был всегда где-то в стороне, забронированный против всякой критики.

 

Но вот теперь очередь дошла и до Леонида Викторовича. Рискну предположить, что с сегодняшнего дня «слуцкофобы» всех мастей снова полезут из своих нор и будут держать Слуцкого под прицелом. Какие снаряды станут они в него метать – тухлые помидоры, яйца или даже сразу камни и дерьмо, будет зависеть от ближайших результатов. До зимнего перерыва в чемпионате еще далеко, а матчей повышенного накала как на внутренней, так и на международной арене у ЦСКА еще столько, что, чувствую, осень эта получится для всех армейцев как никогда насыщенной.

 

В ЗАЛОЖНИКАХ У САМИХ СЕБЯ

 

Недаром клеймил я невразумительные матчи с «Уралом» и «Крыльями Советов», недаром негодовал по поводу голов, которые забивали нам «Томь» и «Амкар», недаром с изумлением писал о шести победах с минимальным счетом! Но тогда армейцы просто валяли дурака, играли в бирюльки, набирали форму, не выкладывались на все сто, готовились к Лиге чемпионов, ведь правда?! Когда же матч с «Баварией» и дерби пришли – вдруг оказалось, что что-то неладно и в защите, и в созидании, и вообще ЦСКА не в лучшем состоянии… И все заговорили: «Что-то армейцы какие-то вялые!» Но даже не в этом дело. Три очка даются и за «Томь», и за достигнутую «на тоненького» победу над «Ростовом». Покуда результат был, все мы были с оговорками довольны происходящим.

 

Известно, что как личность Слуцкий человек довольно спокойный, ответственный, постоянный. А как тренер – консерватор, не любящий экспериментировать. Мне кажется, что в последнее время Слуцкий сам не заметил, как стал заложником собственной тактики, собственной игровой модели. Можно, конечно, сказать и по-другому, можно свалить всё на травмы, которые в самый неподходящий момент сыграли с ЦСКА злую шутку. Но это не отменяет того, что всё происходило на глазах у Леонида Викторовича, который видел, как из строя выбывают Эльм, Думбия, Дзагоев, но который не только не захотел менять схему, но и не смог придумать ничего оригинального. На тех же позициях появлялись менее квалифицированные футболисты, которым вменялось выполнять на поле те же функции, но которым не хватало опыта, навыков, мастерства.

 

ПРОВАЛЫ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

 

Давайте разбираться – в чем отличия от весны этого года, когда ЦСКА выдержал чемпионскую гонку и пришел к финишу первым? Во-первых, нет Вагнера. Вспомним, что предыдущая игра с народной командой складывалась похоже, но тогда ЦСКА не был настолько беспомощен в центре поля, не позволял создавать у своих ворот столько моментов и пропустил два, а не три мяча; а Вагнер, хотя и не забил сначала пенальти, сделал всё возможное, чтобы Муса и Дзагоев сравняли счет.

 

Во-вторых, иначе выглядели фланги защиты. Слева блестяще играл Набабкин (вот, кстати, гениальное решение Слуцкого!), справа не менее уверенно действовал Фернандес, который, напомню, получил травму именно в золотом матче – самоотверженно приближал ЦСКА к чемпионству! – и с тех пор не появлялся в официальных матчах ни разу. В-третьих, здоров был Эльм. В-четвертых, по-настоящему грозным нападающим выглядел Муса.

 

А что мы имеем сейчас? Альтернативы Щенникову на левом фланге нет. Хотя еще весной он вчистую проигрывал конкуренцию правоногому Набабкину, который до этого не играл слева никогда! Вот и получается, что в сегодняшнем матче первый гол был забит непосредственно из-под Щенникова, а два других – из его зоны, которую он покидал, стремглав бросаясь на помощь центральным. Когда мы такое видели, чтобы левый защитник соперника – Д. Комбаров – прорывался по своему флангу, навешивал, и мяч через всю штрафную прилетал на другой фланг точно на голову правого защитника соперника – Паршивлюка, никем не опекаемого, расстреливающего уже, по сути, пустые ворота!

 

Левый полузащитник Цубер не успевал и Щенникова не подстраховывал. В первом тайме швейцарец, воодушевленный переполненными трибунами и антуражем дерби, немного порадовал в атаке – наконец-то мы увидели проблески той игры, которой от Цубера ждут. Однако во втором тайме он отвратительно сыграл в обороне и был заменен. Цуберу надо было постараться, чтобы я пожалел об отсутствии даже Марка Гонсалеса, у которого новая травма, на которого я всерьез уже не рассчитываю, но знаю, что будь Марк на поле, он отборолся бы по полной и помогал бы Щенникову гораздо эффективнее!

 

ПОЧЕМУ АРМЕЙЦЕВ «ВОЗИЛИ»?

 

Еще печальнее обстояли дела в центре поля. Не отрази Акинфеев несколько сложных мячей, начиная с удара Кариоки из-за штрафной в самом начале матча, – пьесу и вправду разыграли бы точно так же, как и в Мюнхене, – с быстро пропущенным голом! Минуте к тридцатой я подумал, что бесконечно так продолжаться не может, – армейцев «возили», откровенно «возили», и до поры до времени только отсутствие хладнокровия в завершающей стадии атаки не позволяло народной команде открыть счет. А ведь мяч уже метался по штрафной, попадал в штангу в момент, когда, казалось, ему уже прямая дорога в сетку!..

 

Почему соперник был жестче, быстрее, успешнее армейцев, в сущности, всю игру, на любом участке поля – о, это вопрос, большущий вопрос к футболистам и, прежде всего, Слуцкому!!! Говоря об опорниках, я даже не знаю, кому из них поставить более низкую оценку. Вернблуму ли, который играет на этой позиции всю жизнь и который позволил пройти себя одному из полузащитников народной команды и сделать точный пас в эпизоде с первым голом? Или «самоучке» Цауне? И тот, и другой – в рамках всей недееспособной армейской модели в этом матче – сыграли плохо.

 

Как и с «Баварией», наиболее цельное впечатление оставил Тошич, но ни Хонда, ни Муса его благие порывы не поддержали. Хонда не показывает ничего уже который матч, а Мусу, как и в Мюнхене, прикрыли наглухо. Держали нигерийца так плотно, что он ни разу толком не сумел разбежаться! А ведь противостояли ему (и Хонде в качестве ассистента), прямо скажем, не самые великие центральные защитники – Макеев и Жоао Карлос.

 

По-хорошему, Цубер и Цауня после этого дерби должны надолго осесть в запасе. По крайней мере, выпускать их на те же позиции я бы не стал[1]. Не заслуживает места в основе и Щенников, но вместо него просто некого выпускать!

 

ЕРУНДА

 

6 матчей длилась беспроигрышная серия ЦСКА в дерби. В мае 2011-го армейцы обыграли народную команду по пенальти и не пустили ее в финал Кубка России – своими руками преградили заклятым путь к трофею! В августе 2011-го сыграли 2:2, хотя были близки к победе, несмотря на травму, которую грязное животное нанесло Акинфееву, – три очка тогда не взяли из-за ошибки Чепчугова. Весной 2012-го было дважды по 2:1. В золотом сезоне 2012/13 сыграли 2:0 и 2:2.

 

Шесть матчей. При Газзаеве знаменитая серия измерялась годами…

 

До этого дерби в ХХI веке народная команда сумела обыграть ЦСКА всего пять раз (в 2000-м – 1:0, в 2001-м – 1:0, в 2008-м – 1:0, в 2009-м – 2:1 и в 2011-м – 1:0)! Как видим, все пять побед были одержаны с минимальным счетом и, более того, только однажды народники сумели забить при этом больше одного мяча. И вот сегодня – 3:0, разгром и такой позор, которого мы давно не терпели…

 

Ерунда вообще какая-то получается… В Лиге чемпионов сильнейшая команда Швейцарии «Базель» обыгрывает в гостях «Челси». Не самая сильная команда Швейцарии «Санкт-Галлен» выбивает из Лиги Европы народную команду (а потом и «Кубань» – «делает»). Народная команда громит лидера и действующего чемпиона России ЦСКА…

 

Как вырваться из этого странного, причудливого, порочного круга? Если возвращаться к Лиге чемпионов, то к поединку с лучшей командой Чехии «Викторией», – а матч этот уже не за горами, – армейцы подходят с туманными перспективами. 

 

Думбия, Дзагоев, Эльм – еще неизвестно, как скоро они вернутся! По-моему, настало время предоставить настоящие шансы Миланову, Витиньо, Базелюку… После поражений от «Баварии» и народной команды Слуцкому пора сделать в ЦСКА небольшую «перезагрузку», как сделал он ее в начале прошлого сезона после поражений от «Амкара» и «Зенита». Любопытное совпадение: и тогда, и сейчас ближайший соперник – «анжи». Чтобы прервать эту черную полосу, дагестанцев нужно обыгрывать.

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ

 


[1] Изначально Цауня – левый полузащитник. Может, и вернуть его «восвояси» на помощь тому же Щенникову?

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий