RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 52768 345px
Манчестер перед ЦСКА. Нулевая терпимость
Новости
05.11.2013

Обозреватель "СЭ" прибыл в Манчестер за сутки до матча армейцев с "горожанами"

 

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Манчестера

 

Здесь быстро приводят в чувство. Прямо по прилету. Не успеешь встать в очередь на пограничном контроле, а тебе говорят: не сюда, товарищ, стоите. Как не сюда? Вот же написано: для европейцев, в том числе для восточных. Так Россия, продолжают без всякой издевки, в порядке констатации, – и не Европа.

 

Ладно, люди мы привычные, пойдем в другую очередь. Попирать географию. Отмечая попутно боковым зрением: сосед по самолетному креслу, выходец из Зимбабве, давно миновал контроль европейским коридором и отправился получать багаж, не застрявший, как у некоторых неевропейских корреспондентов, на пересадке в Амстердаме.

 

 

Между тем в автобусе, который битый час вез меня из аэропорта в центр Манчестера, напрочь отсутствовала английская речь. Барышня сзади бойко чесала по-польски, парни сбоку тарахтели по-испански, откуда-то доносился арабский щебет. Удивительное дело, ей-богу, этот мультикультурализм. Вроде бы в Британии остро переживают потерю национальных корней, страдают от лингвистической интервенции из-за рубежа, но, тем не менее, умудряются худо-бедно поддерживать мир.

 

Оберегая свое, британцы, однако, жестко атакуют чужое. Отсюда зачисление русских в азиаты на паспортном контроле, бурная реакция на известный инцидент в Химках и решение организаторов ответного матча между "Сити" и ЦСКА пускать в гостевой сектор лишь тех, кто купил билеты в Москве. Быть может, и преувеличивая масштаб проблемы. В то время как сами мы его, есть ощущение, преуменьшаем.

 

***

 

На пресс-конференции главного тренера "Манчестер Сити" Мануэля Пеллегрини и защитника "горожан" Пабло Сабалеты, которая состоялась вчера на базе клуба в Кэррингтоне, тему расизма четырежды поднимали английские, а не российские журналисты. Британским репортерам хотелось услышать то, что они в итоге от тренера с игроком и услышали: уханье было, Яя Туре не врет. Причем акцент в вопросах делался больше на отрицательных заявлениях ЦСКА, чем на проблеме расизма в России как таковой.

 

Вот что сказали по этому поводу чилиец и аргентинец.

 

 

Мануэль Пеллегрини (отвечая на вопрос, как эпизод с Яя Туре, который ЦСКА отказывается признать, повлиялна отношения между клубами):

– Честно говоря, не знаю. Болельщики армейцев совершили ошибку, и мне непонятно, почему в московском клубе это отрицают. УЕФА наказал ЦСКА заслуженно.

 

 На игре Туре вся эта ситуация как-то отразится?

– Яя опытный игрок. Во вторник он попытается забыть о том, что не относится к матчу. Слишком уж важная игранам предстоит.

 

 

Пабло Сабалета (отвечая на вопрос об отношении к реакции ЦСКА, отрицающего расистские выкрики в адресТуре):

– Крики точно имели место, иначе Яя не заявил бы об этом. Мы полностью поддерживаем его и пытаемся помочь.Надеюсь, УЕФА разберется в этом вопросе до конца.

 

 Возможен ли, по-вашему, рецидив здесь, в Манчестере?

– Не хочу много говорить об этом. Давайте сфокусируемся на футболе. Остальным пусть займется УЕФА.

 

***

 

Кстати, о рецидиве. Как уже было сказано, доступ на гостевой сектор получат только те армейские болельщики, которые купили билеты в Москве. Резон понятен: люди в толпе больше склонны к неадекватности, нежели рассредоточенные, да еще среди фанатов соперника. При этом той полутысяче армейцев, что планируют посетить Etihad Stadium, уже объявлено: полиция и службы безопасности в случае нарушения правил поведения станут исповедовать zero tolerance – нулевую терпимость.

 

Все три меры – ограничения на продажу билетов в гостевой сектор, рассредоточение и обещанная жесткость – для нас весьма обидны. А ведь это не ярославское УВД – англичане. Вроде как знают, что делают. И в отношении кого – тоже знают.

 

 

Что же касается железной уверенности людей из Манчестера в факте уханья, то ее прилично подпитал журналист Саймон Маллок из Sunday Mirror. Именно его показания были учтены УЕФА при вынесении наказания в адрес ЦСКА. И показания эти – запись в твиттере. Маллок присутствовал на матче в Химках. А я видел его статью со скриншотом упомянутого сообщения. В нем говорилось о том, что трибуны ухали, а Яя Туре обращал на это внимание судьи. Время "твита" – 21.14, дата – 23 октября 2013 года. Усмотреть сговор между игроком и репортером в такой ситуации не хватит никакой фантазии.

 

Спрашивали Пеллегрини с Сабалетой, понятно, и не про расизм. У тренера – о Харте и Пантилимоне, о цене победы над ЦСКА и общем мнении об армейском клубе, травмированных и форме Негредо, а также о том, в каких кондициях пребывает его команда. Сабалету – о том, что дает победа со счетом 7:0 над "Норвичем", расслабленность или уверенность, а также о том, когда ждать прогресса в еврокубках.

 

***

 

Раз уж оказался в Манчестере, обязан упомянуть о месте, обязательном для посещения футбольными людьми. Называется оно Национальный музей футбола. Эта организация, расположенная в самом центре Манчестера, занимает четырехэтажное футуристическое здание, напоминающее огромный стеклянный утюг.

 

Вход бесплатный, что плохо стыкуется с помешанной на футбольном бизнесе Англией, но хорошо отражает ее благоговейное отношение к игре номер один. Поначалу музей базировался в Престоне, но в прошлом году перебрался в Манчестер, причем за право разместить его в стране развернулась определенная конкуренция. В частности, необходимы площади был готов предоставить мегазнаментиый стадион "Уэмбли". И на тебе, – проиграл Манчестеру.

 

 

Президент музея – Бобби Чарльтон. Тот самый, фотография которого в окровавленной головной повязке являет собой один из экспонатов. На ней Бобби 20 лет. Он лежит в больничной койке. Его команда – "Манчестер Юнайтед" – разбилась в мюнхенской авиакатастрофе. А Чарльтон выжил.

 

Раритеты не меньшей эмоциональной силы – медали первого в истории чемпионата мира 1930 года. Три разноцветных металлических то ли бляхи, то ли жетона, в которых бездна аристократизма и так мало помпезности. Отдельный стенд посвящен псу Пиклзу, нашедшему украденную богиню Нику – Кубок мира. Более того, выставлены ошейник Пиклза и полученная им за поимку медаль.

 

 

При входе вас встретит старейший из разыгрываемых на планете футбольных трофеев – Кубок Англии. Внутри ждет самая древняя из сохранившихся футбольных наград – медаль за выигрыш все того же Кубка Англии 1872 года. А еще майка московского "Динамо". Отмеченная на глобусе страна-хозяйка ЧМ-2018. Возможность услышать по телефону тактические воззрения великих тренеров прошлого и настоящего. Двигающаяся и говорящая голограмма Гарри Линекера. Экспонаты, посвященные судейству и продаже хот-догов на стадионах. Карикатуры и мемориальные плакаты, отражающие подвиги английских футболистов во время Второй мировой войны...

 

Насколько ж мы футбольно отстаем от Британии, если говорить обо всем этом великолепии? Да и не только футбольно. Наткнулся на забавную информацию. Почти забавную. 16 августа 1819 года на площади Святого Петра в Манчестере проходил митинг с требованием нормализовать избирательную систему в стране. Выступления были жестко подавлены правительственными войсками, что получило название "Манчестерская бойня". Неужели вот прямо настолько, почти на 200 лет и отстаем?

 

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЦСКА

Сегодня. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 23.45.

Судьи: Веласко Карбальо, Роберто Алонсо, Хуан Юсте, Дель Серро, Эстрада (все – Испания).

 

ВИКТОРИЯ Пл – БАВАРИЯ

Сегодня. Пльзень. Стадион "Штрунцовы Сады". 23.45.

Судья: Матеу Лаос (Испания).

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий