RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 50846 345px
Герой 6-го тура бундеслиги: Ивица Олич
Новости
24.09.2013

Спецкор "СЭ" в Германии Ефим ШАИНСКИЙ – о хорошо знакомом нам форварде "Вольфсбурга", который принес своему клубу победу в матче с "Хоффенхаймом"

 

ХОЧУ, ЧТОБЫ БОЛЕЛЬЩИКИ В РОССИИ МЕНЯ НЕ ЗАБЫЛИ

 

Когда на 86-й минуте матча Ивица Олич покидал поле, зрители на вольфсбургском стадионе аплодировали ему стоя. Еще бы! Хорватский форвард, по сути, в одиночку переломил ход поединка с "Хоффенхаймом" (поначалу "волки" уступали – 0:1) – его два точных удара принесли команде победу. Особенно хорош был второй гол – оказавшись расторопнее защитников, экс-армеец левой ногой эффектно перебросил мяч через вратаря в сетку. Кроме этого, в субботу 34-летний футболист совершил на поле 40 (!) спринтерских рывков и по этому показателю разделил в 6-м туре первое-второе места с баварцем Рибери.

 

В последних трех турах Олич наколотил 4 мяча, и теперь он в Вольфсбурге главный герой. А ведь еще несколько недель тому назад критиковали: мол, неуверенно чувствует себя в завершении атак, да и вообще возраст почтенный. Сегодня же газеты рассуждают о том, когда хорват продлит истекающий в конце сезона контракт. Сам Олич по этому поводу сохраняет спокойствие: "Если буду здоров, буду продолжать играть – в Вольфсбурге, все равно где..." И, смеясь, добавляет: "Время у меня еще есть. Сын говорит: до тех пор, пока в "Интере" играет Хавьер Дзанетти, я тоже могу выступать". К слову, аргентинцу из миланского клуба 40 лет.

 

С тех пор, как Олич из ЦСКА перебрался в Германию (с 2007-го по 2009-й играл в "Гамбурге", затем в "Баварии", с лета прошлого года – в "Вольфсбурге"), мы с ним множество раз встречались, беседовали по телефону. Ивица принципиально говорил только по-русски, был откровенен, не увиливал ни от каких вопросов. Беседы с ним всегда доставляли удовольствие. Вот фрагменты некоторых.

 

КИЛЛЕР АНГЛИИ

 

Август 2008 года

 

 

– В последнем сезоне бундеслиги вы провели 14 мячей. Вспоминая о России, говорили: там забивать очень трудно, почти все команды помешаны на обороне... А может быть, просто форварды плохи?

– Нет. Они в порядке. Роман Павлюченко или Вагнер Лав могут играть в любой команде мира. Но в России своя ситуация. В начале сезона поля там, мягко говоря, не так хороши, как в Англии или Германии. А на таких обороняться легче, чем созидать. Кроме того, многие команды, приезжая в Москву на матчи с ЦСКА или "спартаком", в защиту ставят по десять человек – причем хорошо физически и тактически подготовленных. И те сражаются, если надо, бьют по ногам... Здесь же, в Германии, стадионы всегда переполнены. Играй "Гамбург" только от обороны, болельщики не приходили бы на трибуны. Люди идут на футбол, чтобы увидеть голы, зрелище. Нам просто необходимо атаковать. А забьешь – соперник хочет сравнять счет. Начинается открытый футбол, мячи опять залетают в сетку. Важно и то, что газоны в Германии большие – на них нелегко обороняться. В Нальчике же, например, поле маленькое и к тому же неровное – защищаться значительно легче... Стадионы – вообще отдельная тема. Помню, когда играли в Томске, думали только о том, чтобы поскорее вернуться домой. На немецких же аренах футбол – одно удовольствие... Но все равно в России мне было отлично.

 

– А чем вам больше всего запомнился Валерий Газзаев?

– Он пришел в ЦСКА, и команда стала собирать трофеи. Вместе со мной. Но я такой человек: если не играю, буду кричать хоть на отца. Может быть, был в чем-то не прав... Иногда думал: за то, что сделал для этой команды, тренер мог бы меня и чаще ставить. Понимаю еще, если бы травма... Однако случалось, что я был хорошо готов, но все равно оказывался среди запасных. Конечно, расстраивался. Не могу, как некоторые, получать деньги только за то, что сижу на скамейке... Я, разумеется, не против хорошего контракта. Но хочу его честно отрабатывать. Потому и решил: надо менять обстановку.

 

– Если бы в ЦСКА постоянно играли в основе, никуда бы не ушли?

– Нет. Разве что со временем. Просто увидел, что в клубе в меня перестали верить. Тренер, может быть, и верил. Газзаев для меня – один из лучших специалистов России, с ним у меня всегда были хорошие отношения. Но я начал замечать, что он больше доверяет бразильцам – Вагнеру, Жо. Третьим же нападающим быть не хотел. Даже за большие деньги... Когда пришел в "Гамбург", команда была в хвосте бундеслиги. Мне говорили, что я ненормальный. Но зато играл! Мы заняли в итоге шестое место и попали в Кубок УЕФА.

 

– Говорят, когда вы еще были в ЦСКА, "спартак" очень хотел видеть вас в своих рядах. Более того, руководство красно-белых якобы предложило вам своей рукой вписать в контракт зарплату.

– Про "сумму прописью" выдумала одна из хорватских газет. Будь это правдой, я придумал бы цифру – и сразу перешел бы в "спартак" (смеется).

 

 

– Ваш гол на "Уэмбли" был действительно эпохальным. Причем не столько для Хорватии, сколько для России (в отборе Euro-2008 хорваты обыграли Англию, в результате чего россияне, а не родоначальники футбола поехали на турнир в Австрию и Швейцарию. – Прим. Е.Ш.). Признаюсь, у нас мало кто верил, что ваша сборная будет так сражаться...

– Когда на днях был в Лондоне, тот матч многие вспоминали. А меня называли киллером Англии. Запомнили...

 

– Знаете, что в посольство Хорватии в Москве благодарные российские болельщики приносили водку, конфеты, игрушки, цветы?

– Хорватские газеты сообщали. И еще писали: мол, Россия должна нам теперь десять лет бесплатно поставлять нефть и газ (смеется).

 

– А что думаете о нашумевшей истории с обещанными вам за победу над англичанами "мерседесами"?

– Все это не смешно. Жалко, что не получили.

 

Январь 2009 года

 

 

– Почему решили перейти именно "Баварию"?

– Немецкий футбол мне уже знаком, я в нем освоился... Поэтому, выбирая между "Ювентусом" и "Баварией", отдал предпочтение команде из Мюнхена. Между прочим, симпатизировал ей еще мальчишкой, когда только начинал заниматься футболом. Конкуренции не боюсь и, уверен, на поле покажу, что играть в "Баварии" заслуживаю.

 

– Когда в последний раз общались с бывшими партнерами по ЦСКА?

– На свадьбе Красича в Нови-Саде. Там встретился и с Рахимичем, с некоторыми другими ребятами из бывшей Югославии, которых знаю по Москве. Веселились от души – пели и танцевали до утра.

 

Июль 2009 года

 

 

– На первых тренировках "Баварии" вы довольно много времени были рядом с Анатолием Тимощуком.

– Для меня приход бывшего зенитовца важен еще и потому, что благодаря ему не забуду русский язык.

 

Январь 2011 года

 

 

Мой телефонный звонок застал Олича за океаном – в колорадской клинике, где хорватскому форварду "Баварии" сделали сложную операцию на колене. Разговор пришлось перенести, и он состоялся уже после возвращения Ивицы в Германию.

 

– Хожу на своих двоих только неделю. А до этого два месяца без костылей и шагу не мог ступить. К тому же в течение восьми недель к ноге была прикреплена специальная машинка, которая автоматически сгибала и выпрямляла мою ногу. Признаюсь, приходили разные мысли – понимал ведь, что вернуться в строй будет тяжело. Но в психологической яме, слава богу, был недолго – день-два. Ноге становилось лучше, настроение тоже улучшалось, появлялись новые силы, о многом начал думать по-другому. Конечно, спасибо жене – Наташа все время находилась рядом. У нас трое детей, но можно сказать, что в те дни я был для нее четвертым ребенком.

 

– За игрой ЦСКА следите?

– Конечно. Когда пришел Думбья, вернулся Вагнер Лав и купили Тошича, ЦСКА стал играть в лучший в России футбол. Увы, отставание от "Зенита" уже было большим, и догнать лидера армейцы просто не могли... Совершенно не против после Германии вернуться в Россию и поиграть там еще год-два.

 

СПАСИТЕЛЬ ВАН ГАЛА

Апрель 2011 года

 

 

– Ван Гал уже в прошлом сезоне висел на волоске, но вы его, можно сказать, спасли: в решающем поединке группового турнира Лиги чемпионов с "Ювентусом" забили гол и заработали пенальти. В этом же году без вас спасти тренера, получается, было некому?

– В последнее время много таких разговоров слышал... С одной стороны, мог бы сказать, что ван Галу не хватило двух десятков голов, которые я забивал в каждом из последних трех сезонов. Но разве можно точно знать, как все вышло бы, не случись у меня травмы? Вообще, несмотря на обилие звездных форвардов, в основе чаще всего у него выходил я.

 

– Говорят, ван Гала уволили из-за трудного характера...

– В прошлом году, когда ван Гал выигрывал, в Германии чуть ли не все говорили, что он лучший в мире. Тренера оценивают только по результатам. Если они есть, никакой сложный характер значения иметь не будет.

 

МАГАТ НЕ ДАЛ НАМ ВОДУ

Июнь 2013 года

 

 

– Россия поедет на чемпионат мира в Бразилию?

– Полагаю, Россия финиширует в группе первой. Уровень футболистов, да и всей команды высокий.

 

– Прошлым летом вы из "Баварии" ушли. Остаться в команде могли?

– Согласно опции в контракте, можно было продлить договор на год. Но я не хотел, ведь в последнее время играл немного. Стремился же выходить на поле регулярно. Поэтому и перешел в "Вольфсбург".

 

– К Магату. Правда, что как-то после занятия этот наставник не давал игрокам пить воду?

– Было такое. На следующий день после проигрыша тренер устроил пробежку в лесу. Бегали ровно час, а когда закончили, естественно, захотели попить воды. Но ее в бутылках уже не было. Он наказал нас за проигрыш.

 

Сентябрь 2013 года

 

 

– Какой ЦСКА, на ваш взгляд, сильнее: тот, за который играли вы, или нынешний?

– После того, что увидел в матче с "Баварией", прихожу к выводу: мы были лучше. У нас блистал Карвалью, только пришел в команду Вагнер Лав, моложе были братья Березуцкие, Игнашевич...

 

– Слуцкий говорит, что между армейцами и мюнхенцами гигантская разница в классе. Тем не менее вы очень хорошо играли в ЦСКА, а потом прекрасно выступали и за "Баварию". Получается, все достижимо?

– Конечно. К примеру, Дзагоев через два-три года тоже вполне может оказаться в Мюнхене. И в этом не будет ничего сверхъестественного.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий