RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 353882130
Еще один новичок в ЦСКА, агрессия Дзюбы и новый статус «анжи»
Новости
20.08.2013

В воскресенье ЦСКА одержал третью победу в чемпионате России и сравнялся по очкам со «спартаком». В интервью «МН» советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий рассказал, что заставляет его восхищаться игрой армейцев, какие условия нужны Артему Дзюбе для самореализации и почему «красно-синие» не участвуют в распродаже игроков «анжи».

 
Разный ЦСКА

 

— Какое событие для вас стало главным на неделе?

— Матч сборной в Северной Ирландии и игра армейцев с «Кубанью». Выступление в Белфасте разочаровало, потому что команда Капелло сыграла ниже своего потенциала. Все-таки португальцам мы уступили в равной борьбе, имели там хорошие моменты. А здесь ничего этого не было.

 

— Что обычно говорит тренер, когда его команда проводит такие бесцветные матчи?

— У меня нет готового лозунга. Самое главное — спокойно провести анализ, чтобы не играть следующие матчи на таком уровне.

 

— А кого можно назвать героем прошедшей недели?

— Я не привык выделять персоналии, потому что будет неправильно, если я скажу об Х и не упомяну Y. В смысле качества организации игры меня восхитил вчерашний матч ЦСКА. Единственная проблема — реализация, но это объяснимо. Думбия сейчас лишь набирает форму. Когда он придет в порядок и ножки будут свежие, ивуариец станет очень опасен. Но в любом случае команда создает моменты. В первом тайме у армейцев были грамотно выстроенные позиционные атаки, во втором — «Кубань» прибавила в движении и агрессии, а ЦСКА стал играть на контратаках. Наша команда может действовать в разных ситуациях по-разному — этим я и восхищаюсь.

 

— В связи с трудностями, которые армейцы испытывают при реализации моментов, возникает вопрос: насколько неожиданным стал отъезд в Китай Вагнера Лава?

— Это произошло стремительно, но по обоюдному согласию. Кто бы что ни говорил, футбол — игра профессионалов. Вагнер признался, что от таких денег, которые ему предложили, не отказываются. Финансовую выгоду извлек и клуб. Поэтому случилось то, что случилось. Отъезд Вагнера вышел неожиданным, но мы уже играли без него.

 

— Компенсировать потерю бразильца ЦСКА планирует за счет внутренних резервов?

— Усиленная работа ведется, так что, думаю, приобретение еще одного игрока состоится.

 

Лидер Дзюба

 

— Сегодня вечером таблицу может возглавить «Ростов», в прошлом сезоне боровшийся за выживание. За счет чего команде удалось сделать столь впечатляющий рывок?

— Во-первых, в этом сезоне у «Ростова» очень сбалансированный состав. Во всех линиях есть лидеры, на хорошем уровне налажено взаимопонимание. Все приобретения оказались к месту, очень здорово вписался в состав Дзюба. То вдохновение, с которым он играет, ведет команду вперед. Во-вторых, команда сама по себе опытная. В-третьих, в чемпионате России это не первый случай, когда команда не из числа фаворитов становится во главе турнирной таблицы. Мне помнится, году в 2005-м или 2006-м лидером была «Томь». Это нормально, когда такие команды стартуют без оглядки, понимая, что готовым нужно быть уже сейчас. Ну и последнее: у «Ростова» было не так много игр с лидерами. Они взяли свое — молодцы.

 

Матчи 5-го тура

«Урал» — Амкар» — 0:0

«зенит» — «анжи» — 3:0

«терек» — «Локомотив» — 0:1

ЦСКА — «Кубань» — 1:0

«спартак» — «Рубин» — 0:0

«Крылья Советов» — «Томь» — 1:0

«Краснодар» — «Динамо»  — 1:1

«Ростов» — «Волга» — 4:0

 

— Вы работали с Дзюбой в «Томи». Почему Артем ярко играет на периферии, но не может застолбить место в основе «спартака»?

— Был сезон, когда он и в «спартаке» прилично играл. Году в 2011-м, по-моему. У «красно-белых» тогда была проблема с нападающими, Дзюба был чуть ли не единственным. Вопрос в следующем: Артем из тех людей, кому нужна свобода и понимание того, что он главный, что он лидер. Когда Артем только «один из», ситуация иная. В «Томи» у него была свобода действий, право на ошибку и возможность принимать любые решения. А вот с давлением, которое оказывается в «спартаке», справиться не так просто. Так что все объяснимо.

 

— Игру нападающих принято оценивать по количеству забитых ими мячей. Здесь у Дзюбы полный порядок. А в чем ему нужно прибавить?

— Он отлично знает о своих проблемах. Артем как-то говорил о лени. Но это у него проявляется, когда он чем-то расстроен. Обычно Дзюба работает на тренировках с удовольствием. Я бы посоветовал ему поработать над левой ногой, игра вверху тоже имеет потенциал для развития. Артему есть куда расти.

 

— В «спартаке» Дзюба не раз оказывался в центре конфликтов из-за длинного языка. В «Томи» с ним случалось подобное?

— Вопрос общения с журналистами не очень простой. В Томске Артем имел право на все и был душевно спокоен. В «Спартаке» же постоянное состояние взвинченности и напряжение, отсюда и агрессия. Журналисты должны понимать это и не цепляться за такие моменты. Дзюба любит и умеет общаться, но ему нужно контролировать свое состояние.

 

Жить по средствам

 

— «анжи» в этом туре был разгромлен «зенитом». Махачкалинцы еще относятся к числу главных конкурентов ЦСКА?

— Пусть это банально звучит, но любой соперник опасен. В том-то и дело, что нельзя оступаться в играх с командами, которые не являются фаворитами. В прошлом сезоне у нас была осечка с «Амкаром», «Волге» уступали по ходу матча — 0:2, в этом году сыграли вничью с «Уралом». Что же касается «анжи», то теперь клуб будет обладать другим человеческим ресурсом, да и финансовым тоже. Статус команды несколько изменился.

 

— Почему ЦСКА не пытается никого увести из махачкалинского клуба?

— Вы знаете ответ на этот вопрос: ЦСКА живет по средствам.

 

— Но тот же Шатов, учитывая историю его перехода в «анжи», теоретически мог быть интересен армейцам?

— Думаю, нет.

 

— С этого сезона клубам разрешено включать в заявку 12 запасных. Что дает тренеру эта реформа?

— У тренера появляется больше возможностей, чтобы не только определять стартовый состав, но и планово проводить замены. Ну и потом это психологический момент для игроков.

 

— Вы сами готовы вернуться к активной тренерской работе?

— Да, я не против, если будет практическая возможность. Но хотелось бы работать в комфортных условиях.

 

— Чего или кого вам не хватает в российском футболе?

— Всегда говорю, что в футболе привлекают выдающиеся игроки. Поэтому если бы в чемпионате России играл Месси, я был бы рад.

 


Источник: "Московские Новости"
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий