RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 48186 345px
Был Вагнер Лав, а стал...
Новости
25.07.2013

Вчера рано утром грянула сенсация. Нападающий ЦСКА Вагнер Лав уходит в китайский клуб "Шаньдун Лунэн". Днем неправдоподобную на первый взгляд информацию подтвердил официальный сайт армейцев.

 

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

 

Вагнера у ЦСКА увели. Хищно, по-ястребиному, именно так, как в последнее время принято в мировом футболе.

 

Самая населенная страна в мире не хочет оставаться на задворках самой популярной игры человечества. Научившись у западных партнеров, как надо вести бизнес, Китай теперь бьет сильно, резко, метко и безо всякого предупреждения. Цель есть, средства для ее достижения тоже. Все остальное – дело техники и вопрос времени.

 

Его, к слову, потребовалось немало. Как говорят наши источники, переговоры были непростыми. И если поначалу в Москве все это восприняли, как неудачную шутку, то затем, когда китайцы заговорили о конкретных цифрах, ЦСКА стало не до смеха. Равно как и Вагнеру. Ему сделали такое предложение, "какое бывает раз в жизни".

 

Именно эту формулировку впоследствии использовали и клуб, и футболист. Никто не скрывал истинную подоплеку перехода. Да и глупо было бы что-то выдумывать насчет "новых вызовов" и "социальной составляющей", когда речь идет о команде, занявшей в чемпионате Китая 12-е место.

 

Очевидно, что для продажи лучшего футболиста команды в малоизвестный клуб должен быть серьезный повод. В современном спорте таковым чаще всего становятся деньги. Есть, конечно, соблазн увязать сделку с прошедшим по Китаю турне, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что истории если и связны между собой, то самым косвенным образом.

 

Имеющаяся информация и здравый смысл (если о нем в этой ситуации вообще следует говорить) подсказывают, что на стороне "Шаньдун Лунэн" были только финансовые аргументы. И можно представить, насколько толст китайский кошелек. Он один заглушил десятки доводов в пользу того, что Вагнера надо удержать.

 

Точный размер новой зарплаты Вагнера не называется, но, говорят, руководство "Шаньдун Лунэн" предложило бразильцу назвать свою сумму. Тот назвал что-то астрономическое. Китайцы заверили, что дадут еще больше. Воображаемая челюсть Вагнера после этого упала на пол и лежала там вплоть до завершения сделки. Оставалось договориться только с ЦСКА.

 

Армейцы, по некоторым данным, получили 12 миллионов евро. Много это или мало? Судите сами. Согласно порталу transfermarkt, рыночная стоимость Вагнера на сегодняшний момент составляет 10,5 миллиона евро. За полгода, прошедшие с момента возвращения бразильца в Россию, цена на него возросла почти в два раза – по состоянию на декабрь 2012-го форвард оценивался в 5,7 миллиона евро. Выходит, с арифметической точки зрения ЦСКА обогатился. Но, говоря словами армейского руководства, сложно оценить в денежном эквиваленте упущенную возможность использовать ведущего игрока в матчах Лиги чемпионов.

 

Конечно, сейчас ЦСКА будет убеждать и себя и других, что ничего страшного не произошло. Что это жизнь, а в жизни всякое бывает. Но даже в оптимистичном по форме сообщении официального армейского сайта, которое заканчивается бодрым пожеланием удачи Вагнеру в его дальнейшей карьере, сквозят нотки растерянности. "Мы пытались", "мы хотели".

 

Судя по тому, как не синхронно появились новости о переходе Вагнера на официальных сайтах двух клубов – китайском и российском – переговоры шли до глубокой ночи. Похоже, что вся эта история скорее одна сплошная неожиданность, чем спланированная трансферная акция.

 

Впрочем, плакать и рвать на себе волосы чемпионам России и вправду не стоит. Да, ушел сильнейший и, пожалуй, самый неординарный игрок клуба последнего десятилетия, но если быстро прийти в себя и собраться, то потерю можно хотя бы отчасти компенсировать. Роман Бабаев, говоривший что "до закрытия трансферного окна еще много времени, и всякое может произойти", словно в воду глядел.

 

Всякое произошло. И это всякое – самая что ни на есть мощная причина вернуться на рынок. Благо, деньги теперь есть.

 

ВАГНЕР ЛАВ: "МНЕ НАДО СОБИРАТЬ ВЕЩИ"

 

– Да, я покидаю ЦСКА и не могу сказать, что с легким сердцем. С этим клубом в моей жизни связано много радостных событий, – признался вчера вечером бразилец, которому дозвонился корреспондент "СЭ". – Извините, но на интервью у меня попросту нет времени. Мне надо собирать вещи. А перед отъездом поужинать на прощание с друзьями.

 

Вот что Вагнер написал, обращаясь к поклонникам на своей странице в facebook:

 

– Я уезжаю из ЦСКА с разбитым сердцем. За семь месяцев, что я провел здесь в этом году, мы завоевали три титула. Все относились ко мне очень тепло.

 

Переговоры о моем переходе проходили в Москве. Все документы были подписаны в офисе ЦСКА, потому что трансферное окно в Китае закрывается сегодня. Я уезжаю в "Шаньдун Лунэн", сделавший мне и ЦСКА предложение, от которого невозможно отказаться. Контракт подписан на 2,5 года.

 

Мне уже 29, и я должен думать о семье. Сделаю все возможное, чтобы завоевать много титулов с моим новым клубом и принести радость его болельщикам. Большое всем спасибо за то, что следили за моими выступлениями. Да хранит вас Бог!

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий