RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 53892 345px
Алексей Березуцкий: "Я за то, чтобы Широков зимой перешел в ЦСКА"
Новости
30.11.2013

Сегодня главный тренер и группа игроков ЦСКА побывали в штаб-квартире "Россетей", титульного спонсора команды. Сначала пообщались с сотрудниками корпорации, а затем ответили на вопросы журналистов.

 

Дмитрий СИМОНОВ
из Москвы

 

Березуцкие по-братски разделили обязанности. Василий вместе со Слуцким исполнял роль конферансье и остроумно отвечал на вопросы "сетевиков". Вот что, например, он сказал о возможном выступлении в развлекательной телепередаче по примеру квнщика Леонида Викторовича:

 

– Я ужасно пою и не менее ужасно танцую. Медведь на ухо наступил и попрыгал на нем несколько раз. А вот Слуцкий танцует хорошо. И голос у него – баритон.

 

Алексей же, нацепив, как и остальные армейцы, полученную в подарок красную каску, взял на себя серьезные вопросы. Услышав первый – об ощущениях на излете золотого года – вздохнул:

 

– В отпуск хорошо бы. Пора уже. Ждем!

 

– Сами ожидали, что после неудач в сентябре и октябре неожиданно вновь окажетесь полноценным участником чемпионской гонки?

– Мы и правда потеряли немало очков, но если выиграем две оставшиеся встречи в 2013-м, то отрыв от первого места будет совсем небольшой. А значит, весной сумеем наверстать. И по предыдущим сезонам помним, и в нынешнем видим, как быстро все порой меняется в таблице. Так что панических настроений в ЦСКА не было и нет.

 

– Слуцкий после победы над "спартаком" удивил: игроки, мол, не испытывали реваншистских чувств после разгрома в первом круге. Что-то не верится.

-Независимо от того, на каком месте ЦСКА, а на каком "спартак", и каким был результат предыдущего матча, мы всегда считаем дерби самой важной игрой. Но мстить за 0:3 действительно не собирались. То было обычное поражение, такое же, как все остальные. Хотя неприятное. Просто хотелось победить "спартак".

 

– Хонда уходит. О нем в команде будут грустить или доброй памяти о себе странноватый японец не оставит?

– Хонда – действительно человек своеобразный. Скажем так – ну очень ответственный. Но когда сильный игрок уходит, всегда грустно. Что поделаешь. Это его выбор.

 

– Кто же будет созидать без Вагнера и Хонды?

– Мы же не знаем, как пройдет трансферная кампания. Может, кто-то придет. После 10 декабря до возобновления чемпионата будет целых три месяца.

 

– Слуцкого спросили, что он думает про Витинью. Леонид Викторович ответил: "Настоящего Витинью увидите весной. Не зря ли его взяли? Конечно, нет!" А вы верите в бразильца?

– Я не могу в него не верить, иначе мне грозит штраф, – сострил Алексей. – А если серьезно, парню тяжело. Во-первых, возраст. Он совсем молодой. Во-вторых, трудно в России. Витинью до конца не адаптировался ни к погоде, ни к ответственности. Вагнер тоже к нам приехал юным, кажется, в 20 лет. Но к тому моменту у него за плечами был большой опыт выступления в чемпионате Бразилии, которого у Витинью нет (форвард по сути, провел в бразильской серии А полсезона. – Прим. Д.С.). Самый важный период – весна: он подтянет "физику", пройдет полноценную подготовку с командой – сейчас-то ее не было. Витинью приехал, провел пару тренировок, потом начались матчи и идут каждые три-четыре дня. Когда тут готовиться и привыкать?

 

– У Витинью крохотная дочка и подруга в Бразилии. Он перевез их в Россию?

– Точно не знаю. Но один раз я видел их здесь. Приезжали точно – но остались или нет?..

 

– Сколько человек надо приобрести ЦСКА зимой?

– Чем больше, тем лучше. Но вы же знаете политику нашего клуба. Думаю, если покупки будут, то хорошие. Но даже если никто не придет, ЦСКА отлично справится при условии, что наших ведущих футболистов не подведет здоровье.

 

– А может, летом в ЦСКА появится Широков, после окончания контракта с "зенитом"?

– Летом? Вот этого не знаю. Я только за. Чтобы он пришел зимой!

 

– Зимой?

– А почему нет? Чем быстрее, тем лучше. Я бы хотел, чтобы Широков играл в нашем клубе. Дальше пусть решают другие.

 

– Широков тоже не скрывает своих симпатий к красно-синим цветам, даже будучи в "зените".

– Так он воспитанник ЦСКА! Он нашу базу делал! Когда в армии служил.

 

В этот момент в разговор Березуцкого с нами, журналистами, неожиданно вмешался неравнодушный болельщик.

 

– Так Витинью заиграет или нет?! Он вообще ориентируется, куда попал, зачем?

– Вы все пропустили. Нет, пока не ориентируется. Но это пока. Поймите, он с другого континента! Ему 19 лет! (пришел в 19, в октябре исполнилось 20. – Прим. Д.С.)

 

– Теперь о сборной. 6 декабря – жеребьевка финальной части чемпионата мира-2014. Кого хотите в соперники?

– Естественно, не хочется угодить в "группу смерти". Если нам попадутся, допустим, Бразилия, Франция и кто-то самый сильный из оставшейся корзины, то это, конечно, не будет означать, что мы опустим руки. Но объективно – выйти в плей-офф из такой компании будет гораздо сложнее. Слабую группу не обязательно, пусть будет хотя бы средняя!

 

А мое личное пожелание – пусть достанется Бразилия. Потому что с другой топ-сборной, сильнейшей командой последних лет Испанией, мы встречались сравнительно недавно.

 

– Обсуждается, надо ли продлять контракт с Фабио Капелло. И на какой срок.

– Надо! Тренер вывел нас на чемпионат мира, да так уверенно! Вот по поводу сроков – до 2018-го или нет – не знаю. Вопрос к функционерам. Но, безусловно – продлять.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий