RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 67226 345px
Александр Мейтин: "РФПЛ не может не пустить на стадион фанатов ЦСКА, устроивших беспорядки в Риме"
Новости
05.10.2014

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин с сожалением констатировал, что пока у лиги нет механизмов не пускать на трибуны хулиганов, попавших в "черные" списки. Напомним, после беспорядков, учиненных болельщиками ЦСКА на матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Ромой", КДК УЕФА обязал армейцев провести три домашних встречи еврокубков при пустых трибунах и два выездных поединка без гостевого сектора. Кроме того, клуб оштрафован на 200 тысяч евро.

 

– После беспорядков, учиненных болельщиками ЦСКА на матче с "Ромой", генеральный директор армейцев Роман Бабаев заявил, что клуб послал в РФПЛ "черный" список из 15 фанатов.

– Да, мы получили этот список.

 

– Реально ли отлучить этих фанатов от футбола и не пускать хотя бы на домашние матчи ЦСКА?

– Конечно, мы создали неплохой пакет законов о борьбе с такими хулиганами. Однако, делая один шаг, мы почему-то не двигаемся дальше. Вот как мы можем не пустить на стадион 15 человек, которые фигурируют в списке ЦСКА? Такого механизма нет…

 

– Что нужно, чтобы он появился?

– Разрешить нам, организаторам соревнований, продавать билеты по удостоверениям личности. Тогда мы сможем идентифицировать нарушителей. У нас уже есть определенные программы идентификации. Но в полной мере они на практике заработать не смогут. Сейчас если хулиган захочет проникнуть на арену, он это сделает.

 

– Когда вопрос с продажей билетов по паспортам может быть решен на законодательном уровне?

– Насколько мне известно, в Государственной думе уже лежит проект закона о внесении изменений в части продажи билетов по удостоверениям личности. Если Госдума его одобрит, мы сможем закрыть доступ на стадион зачинщикам беспорядков.

 

– Уже есть понимание, когда Государственная дума рассмотрит этот законопроект?

– Ох… В нашей стране сложно говорить о сроках. Если депутаты захотят, могут принять такой закон хоть завтра, но…

 

Нужно уже что-то предпринимать. Все мы видим, как пострадал ЦСКА из-за кучки людей, которых я даже не могу назвать болельщиками. Эти горе-фанаты приходят на футбол, чтобы организовать беспорядки. В итоге нормальные люди не увидят теперь воочию в Москве ни "Манчестер Сити", ни "Рому".

 

Несколько лет назад премьер-лига в свой регламент сама внесла пункт о возможности продажи билетов по паспортам. Но потом кто-то взял и все это перечеркнул, не подумав о последствиях. Теперь вот расхлебываем…

 

Евгений Леннорович Гинер справедливо говорит о том, что нужно оснастить стадионы необходимой техникой, создать нормативную базу, чтобы закрыть бузотерам доступ на трибуны.

 

– Получается, тот же "Гулливер", ударивший защитника "Динамо" Владимира Граната, может спокойно попасть на "Петровский"?

– Понимаете, дело в том, что у нас в законодательстве хватает несостыковок. "Гулливер" привлечен к уголовной ответственности. А по его статье мы не можем отлучать человека от футбола. Мы не раз говорили о таких коллизиях, но к нам почему-то не прислушались…

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий