RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big grishin2
Александр Гришин: "Главная задача - дать игроков основе"
Новости
16.06.2014
Главный тренер молодежной команды ПФК ЦСКА дал интервью порталу Bobsoccer.ru.
 

- Чем запомнился минувший сезон, по итогам которого армейская «молодежка» заняла второе место в чемпионате России? – первый вопрос Александру Гришину.
- Считаю, выступили хорошо. Я уже не раз говорил, что руководство не ставит перед нашей командой жестких турнирных задач. Когда у нас играли ребята постарше, тот же Базелюк, мы реально претендовали на золото. По ходу сезона состав менялся, нам пришлось потяжелее. У нас очень молодая команда, а противостоять приходилось соперникам, где зачастую выступали опытные футболисты, которым давали практику в дубле.


- Судя по тому, что армейцы завоевали серебряные награды, вы справились с этой задачей.
- Ребята молодцы, держали уровень. Вообще, у плохих команд, как известно, не бывает хороших результатов (улыбается). Все четыре года мы неизменно занимаем места в призовой тройке. Если бы стояла цель непременно занять первое место, мы бы, конечно, просили дать нам ребят постарше для участия в матчах. Но у нас иные задачи, поэтому играли теми, кто был в нашем распоряжении. Если 11 человек выступают за различные юношеские сборные, значит, ребята у нас действительно развиваются. Главная наша задача – готовить игроков для основного состава.


- Два года подряд ваша команда выступает на международной арене, и делает это весьма успешно.
- Молодежная Лига чемпионов – отдельный разговор. Неоценимый опыт, масса новых впечатлений.


- Поделитесь, пожалуйста, самыми яркими.
- Скорости на порядок выше, чем в России. Это как смотреть чемпионат мира после нашего внутреннего первенства. Все демонстрируют принципиально иной уровень понимания футбола, в первую очередь думают об атаке. Мы играли с «Челси», «Баварией», «Аяксом», «Манчестер Сити» - и все эти команды искали счастья у чужих ворот, не закрываясь в обороне. Для них не проблема пару-тройку раз поменять тактику по ходу матча. Вдвойне приятно, что мы удачно выступали, оба раза вышли в плей-офф. В прошлом году добрались до четвертьфинала, в нынешнем – до 1/8 финала.


- Что ждет талантливых молодых ребят в будущем?
- К сожалению, проблема перехода молодых игроков на более высокий уровень действительно существует. С одной стороны, многое зависит от них самих. Как они будут развиваться, как отреагируют на первый хороший контракт. Чуть остановишься в развитии – пиши пропало.


Конечно, молодого футболиста трудно сразу включить в основной состав. Подводить способного юношу надо постепенно. К тому же, не все таланты раскрываются сразу, есть те, кому требуется больше времени. Кто-то может заиграть в 19 лет, а кто-то, скажем, только в 23. Бывает, у тренера есть соблазн бросить в бой молодого игрока, но сдерживает риск сделать это в ущерб результату.


- В межсезонье, похоже, вашу команду вновь ждут серьезные изменения.
- Это обычный процесс. Кто-то отправится в аренду, а семь человек начнут работать с основным составом, поскольку многие ведущие футболисты позже вернутся в расположение клуба. В первый рабочий день, 20 июня, посмотрим, кто остался в нашем распоряжении. Доберем игроков 1997-го года рождения из нашей школы, кого-то, возможно, возьмем на просмотр по рекомендации нашей селекционной службы.

Максим Квятковский

Источник: bobsoccer.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий