Very big img 9501
7 самых невероятных «камбэков» ЦСКА Слуцкого в чемпионатах России
20.09.2015

Фантастический матч в Саранске, в котором ЦСКА провёл тайм в меньшинстве, отыгрался с 0:3 и победил 6:4, сразу вошёл в историю «армейцев».

«Мордовия» — ЦСКА – 4:6 (2015)

Что произошло в Саранске, по горячим следам и описать трудно. Матч больше был в стиле испанской лиги, нежели российской. Уже на первой минуте досадная ошибка Акинфеева позволила Луценко открыть счёт. Затем были удаление Фернандеса, блестящий штрафной Рыкова и 3:0 в пользу «Мордовии» к 15-й минуте. Более невероятного начала и представить себе нельзя. Во втором тайме «армейцы» сумели забить быстрый гол. Составы оказались уравнены после удаления Джало, и ЦСКА буквально за минуту оформил «камбэк», забив два гола. Но это был далеко не конец! «Мордовия» снова вышла вперёд, и «армейцы» снова оказались догоняющими. Но перешедший на игру в два защитника и несущийся вперёд ЦСКА был уже неудержим, превратив невероятные 0:3 на первых минутах в совсем уж фантастические 6:4 в итоге.

«Урал» — ЦСКА – 3:4 (2014)

Если битва с «Мордовией» — кульминация волевых возвращений ЦСКА, то в прошлом году «армейцы» провели своего рода репетиции. В первой в Екатеринбурге подопечные Слуцкого всего раз были в роли отстающих, но их интересовала не ничья, а победа. Сценарий был похож на сегодняшний: быстрый гол Смолова (параллели очевидны), затем перелом игры в пользу гостей, но Смолов снова сделал счёт ничейным, а на выстрел Думбия ответил Ерохин. Красно-синие не сдались, и на 89-й минуте ЦСКА вырвал драматичную победу — 4:3.

«Уфа» — ЦСКА – 3:3 (2014)

Ещё один потрясающий матч из прошлого сезона, и также гостевой. Вообще нельзя не отметить, что почти все свои самые потрясающие «камбэки» ЦСКА Слуцкого совершил на выезде – дома просто не было такой необходимости. В худшем случае «армейцы» минимально уступали и просто взяли своё за счёт настойчивости и напора, как было, например, в недавней встрече с «Ростовом». А вот в матче с «Уфой» в прошлом сезоне красно-синим пришлось приложить максимум усилий, ведь они трижды по ходу игры оказывались в положении отыгрывающихся. И только навал в добавленное время и назначенный на 94-й минуте пенальти за фол Форбса на Вернблуме принесли ЦСКА волевую ничью 3:3.

ЦСКА – «спартак» — 2:2 (2013)

Всё самое плохое, что могло случиться в дерби, случилось с «армейцами» в апреле 2013-го. Они и «в раздевалку» пропустили от Макгиди, и в первой же атаке после перерыва зевнули выход один на один у Ари, и следом не забили пенальти. Но нашли в себе силы не опустить руки и заставить «Спартак» отбиваться. Муса на 73-й минуте вернул интригу, а в добавленное время рвущегося к воротам Вагнера уложил на газон Сухи. Пенальти вызвал бурные протесты спартаковцев и удаление Кариоки, но решения было не отменить, и удар Дзагоева с «точки» поставил красивую точку «камбэка» в дерби с 0:2 до 2:2.

«Волга» НН – ЦСКА – 2:3 (2012)

В 9-м туре того же сезона ЦСКА провалил начало встречи с «Волгой». Уже на 21-й минуте нижегородцы прервали сухую серию Игоря Акинфеева, которая продолжалась 529 минут. А затем Сапогов забил перед свистком на перерыв. Во втором тайме «армейцы» носились по полю как ужаленные, дубль Дзагоева позволил отыграться, а в концовке, на 86-й минуте, Муса завершил марафон возвращения в игру, замкнув подачу Хонды.

ЦСКА – «зенит» — 2:2 (2012)

В третьем круге переходного сезона-2011/12 ЦСКА пытался «сесть на хвост» «Зениту», что и показал в очной встрече. Связка Губочан – Кержаков организовала два гола в ворота Акинфеева, но оба раза хозяева показывали характер и возвращались в игру. В первом тайме «камбэк» обеспечил гол Дзагоева, а во втором – Мусы. Ахмед, получается, главный специалист ЦСКА во чудесным возвращениям.

«спартак» — ЦСКА – 2:3 (2009)

Первое дерби Слуцкого во главе ЦСКА и первый пример железного характера команды под его руководством. Традиционный для всех «камбэков» «армейцев» сценарий: быстрый пропущенный гол – фол Акинфеева, пенальти и точный удар Алекса с «точки». На сей раз «в раздевалку» забили сами красно-синие, а сразу после перерыва гол Нецида даже вывел ЦСКА вперёд. Но ненадолго: Веллитон вновь убежал один на один с Акинфеевым — на сей раз вратарь не мог сфолить, уже имея в активе жёлтую, и счёт стал 2:2. Можно было бы смириться с ничьей, но ЦСКА до последнего пытался вырвать победу и сделал это благодаря чудовищному ляпу Джанаева и настойчивости Нецида на 89-й минуте.