RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 47109 345px
Загадочный ход ЦСКА: who is Mr. Торчетти?
Новости
26.06.2013

Вчера газета The Minneapolis Star Tribune сообщила, что главный тренер команды АХЛ "Хьюстон Аэрос", фарм-клуба "Миннесоты", Джон Торчетти в новом сезоне будет работать в ЦСКА. 48-летний американский специалист якобы подписал с красно-синими трехлетний контракт.

 

Владислав ДОМРАЧЕВ

 

Любопытно, что одной лишь информацией о заключении контракта вышеупомянутое издание не ограничивается, а приводит и прямую речь Торчетти:

 

– Генменеджер ЦСКА Сергей Федоров приезжал ко мне, называл причины, по которым я должен принять его предложение, а потом еще много раз звонил. Для меня это новый вызов, они хотят побеждать, и я рассчитываю выигрывать вместе с ними.

 

Этим словам нельзя не доверять. Тем более что их публично подтвердил генеральный менеджер "Миннесоты" Чак Флетчер – мол, тренер не мог отказаться от столь заманчивого предложения.

 

ЕСМАНТОВИЧ О ТОРЧЕТТИ НЕ СЛЫШАЛ

 

В пресс-службе ЦСКА о переменах в тренерском штабе ничего не слышали. Да и как слышать, если руководитель пресс-службы сейчас в отпуске. А генеральный директор клуба Игорь Есмантович, к спортивной части отношения не имеющий, фамилию Торчетти вообще услышал впервые. Он только два дня назад после заслуженного отдыха заступил на работу. До 29 июня в отпуске и генеральный менеджер Сергей Федоров. "Всю информацию читайте на нашем сайте", – дали дежурный совет в клубе.

 

Этой формулировкой Федоров прикрывается, словно щитом, вот уже год, с момента подписания суперконтракта с Александром Радуловым. Попытка превратить клубный сайт в эксклюзивный вестник ЦСКА – какая-то нелепица. Отставку с поста главного тренера Валерия Брагина, несмотря на обещания, так и не прокомментировали, отделавшись банальной информационной новостью на третий день после события. Об уходе в межсезонье тренера Евгения Наместникова и специалиста по вратарям Юрия Шундрова главный менеджер сообщил нехотя, как бы невзначай. Тем временем уволенные продолжают фигурировать на сайте ЦСКА в разделе "Тренеры". Хотя "СЭ" давно сообщал, что в клуб пришел новый тренер вратарей – финский специалист, работавший в подмосковном "Атланте". А еще и заокеанский физиотерапевт, что в переводе на наш язык – массажист.

 

Уволен главный тренер "Красной Армии" Вячеслав Уваев, с нового сезона отвечать за "физику" в армейской молодежке призван опять-таки американец, заменивший россиянина Валерия Балабанова. Грех не вспомнить, что в прежние времена этот важный участок работы успешно закрывал Игорь Захаркин, и тогда армейцы не сталкивались с проблемой "ватных ног".

 

МОЖЕТ, КОЗЛОВ ЗНАЕТ НОВОГО ТРЕНЕРА?

 

А самая важная опция – "Состав команды" – на сайте ЦСКА с недавних пор вообще пустует. Будто всех игроков разогнали, чтобы потом собрать новый коллектив. Появляющиеся в новостной ленте банальные интервью с новичками, которые в один голос говорят, что пришли в ЦСКА решать серьезные задачи, интереса не вызывают. Куда больше болельщиков заинтересует информация, что пока клуб деньгами не сорит. Новичкам предложены весьма скромные в перегретом рынке КХЛ финансовые условия. Так, Федор Федоров получит за сезон всего один миллион "зеленых". А с воспитанником клуба Гончаровым, три года безуспешно пытавшимся пробиться в заштатный "Финикс", и вовсе заключен пробный контракт.

 

Но даже в таких условиях вероятный приход тренера Торчетти шокирует. Уж слишком мелкой видится его фигура для самого титулованного клуба Европы. Даже приглашение три года назад опытного Юлиуса Шуплера выглядело сомнительным шагом. Несмотря на владение словака русским языком и успехи в плей-офф с рижским "Динамо".

 

На фоне Торчетти питерский холостой трехлетний эксперимент с его соотечественником Бэрри Смитом отдыхает. Смит хотя бы долгое время работал ассистентом знаменитого Скотти Боумэна в "Детройте", говорят, даже подсказал мэтру идею русской пятерки. Да и шведский опыт самостоятельной работы кое-что, да значит. Любопытно поинтересоваться у Сергея Федорова о причинах, по которым американец должен возглавить ЦСКА. Болельщикам без микроскопа их не разглядеть. Может, ветеран красно-синих Козлов прольет свет на этого специалиста, с которым должен был пересекаться в первой половине 2000-х во "Флориде"?

 

КТО ТАКОЙ ТОРЧЕТТИ?

 

Михаил ЗИСЛИС

 

Фигура американца Джона Торчетти как претендента на пост главного тренера ЦСКА всплывала в хоккейных кругах еще в конце апреля. Поверить в то, что специалисту средней руки доверят легендарный клуб, было невозможно. Тогда этот вариант воспринимался как игры агентов. В карьере 48-летнего Торчетти было всего два отрезка, когда он временно исполнял обязанности главного тренера в НХЛ, – во "Флориде" (сезон-2003/04) и "Лос-Анджелесе" (2005/06), сменив соответственно Рика Дадли и Энди Мюррэя.

 

Последние два года он возглавлял фарм-клуб "Миннесоты" в АХЛ, с которым каждый раз вылетал в первом раунде плей-офф. Послужной список американского специалиста в лучшем случае сравним с достижениями главного тренера "Локомотива" Тома Роу, в минувшем сезоне в КХЛ звезд с неба не хватавшим. Логика в решении ярославского руководства, строящего команду с нуля и делающего ставку на молодежь, присутствовала. Пара лет – на обкатку, а потом попытка вернуться на утраченные из-за трагедии двухлетней давности позиции. По информации "СЭ", "Локомотив" уже сейчас хочет договориться с главным тренером швейцарской сборной Шоном Симпсоном о том, чтобы тот возглавил клуб после олимпийского сезона.

 

Что может дать нового армейцам Торчетти – большой вопрос. Он несколько лет был ассистентом главного тренера "Чикаго", включая сезон-2009/10, когда "Блэкхокс" завоевал Кубок Стэнли. Однако почти везде его по старой дружбе звал известный функционер Рик Дадли, работавший на руководящих постах в "Тампе", "Флориде", "Чикаго", "Атланте", а сейчас являющийся генеральным менеджером "Калгари". Там Торчетти отвечал в основном за действия в большинстве и игру нападающих. Однако его авторитета для работы с Радуловым, Морозовым и Козловым явно не достаточно. В свою бытность игроком Торчетти без особого блеска выступал в низших лигах.

 

В ЦСКА пока не подтверждают информацию о приглашении тренера из-за океана. В то же время известный в США журналист Майк Руссо, освещающий все, что связано с "Миннесотой", говорит об этом как о свершившемся факте.

 

Судя по всему, работа в "Айове", где Торчетти занимался преимущественно развитием молодежи, его не устраивает. В то же время говорить о миллионной зарплате для североамериканского специалиста на новом месте работы не приходится. Пока армейцы ведут работу в экономном режиме, что с учетом наличия за плечами могучего спонсора в лице "Роснефти" выглядит странным.

Владислав ДОМРАЧЕВ // Михаил ЗИСЛИС26.06.2013 08:50


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий