RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 61401 b12794015951502977747 1
Владимир Петров: Очень приятно, что стал оживать ЦСКА
Новости
22.10.2012

Двукратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира и 11-кратный чемпион страны в составе ЦСКА Владимир Петров прокомментировал ход чемпионата КХЛ:

      Прежде всего хочу отметить, что регулярный чемпионат получается ровным. Команды подравнялись в мастерстве, поэтому далеко не всегда можно предугадать результат того или иного матча. Наши ребята из НХЛ не только усилили некоторые клубы, но и украсили сезон. Таким образом, возник определенный зрительский бонус: народ пошел на хоккей.
      Я всеяден: мне интересны все команды. За кем-то в частности не слежу. Вот, например, был на нескольких матчах в Питере. Поначалу СКА не впечатлял, но затем у него родилась тройка Ковальчук - Тихонов - Тарасенко! Появилось звено-лидер, потянуло за собой всю команду. Если помните, во времена СССР в любом коллективе было такое. И, как сейчас показывает СКА, это обеспечивает вкупе зрительский интерес и результат.
    
Лично мне очень приятно, что стал оживать ЦСКА - временами армейцы показывают довольно интересный хоккей. Хотя работы над технико-тактическими действиями и дисциплиной еще непочатый край. При всем при том у команды уже есть хорошие звенья: братья Радуловы - Григоренко, Дацюк - Грабовский - Жарков. Правда, если бы я был главным тренером, то перетасовал состав, сделал бы сочетания более интересными. Обозначать конкретно не буду. Это было бы нетактично. Однако варианты, безусловно, вижу. Мы ведь говорим о серьезных притязаниях клуба в сезоне, верно?
     
Хотя надо понимать, что не все клубы могут позволить себе приобретать дорогостоящих хоккеистов. Но есть такое понятие, как работа тренера. Здесь показателен пример "Локомотива". При сплаве молодых и опытных игроков он показывает поставленную игру. Я уже не говорю о московском "Динамо", которое стоит особняком в этом плане. Естественно, мне нравится, как работает Олег Знарок. Неплохо справляется со своими обязанностями в "Амуре" Йортикка. То, что сейчас хабаровчане выступают неудачно, объясняется уходом ряда хоккеистов. У Ханну не такие большие возможности по кадрам.
    
  Непонятна ситуация с Сумманеном, который в свое время поставил приличную игру "Авангарду". Сейчас вот последовали еще две тренерские отставки - Хейккиля в минском "Динамо" и Карлссон в "Атланте". Такое бывает. Никто от увольнения не застрахован. Сначала специалистов носят на руках, а завтра говорят: мол, мы в вас ошиблись. Это наша российская действительность. Я - не за карательные меры. На мой взгляд, здесь большая доля ответственности лежит на тех людях, которые приглашают тренеров. Те же не сами приходят на работу. Тот, кто делает выбор, должен держать персональный ответ. За ошибки надо расплачиваться. Как в советское время. Тогда каждый нес ответственность на своем месте.
     
Скажем, почему не идет игра у Малкина в "Магнитке"? Уровень-то у него высокий. Тем не менее даже такой хоккеист может заиграть на своем уровне не сразу. Тут многое зависит от тренера - насколько он правильно использует того или иного хоккеиста. О чем можно говорить, если наставник "Металлурга" Морис работает в КХЛ первый год? Он и игроков-то еще толком не знает!
      
Меня спрашивают, не удивляет ли слабое выступление "Донбасса". Дескать, состав у него солидный. А почему этот клуб должен занимать первые места? Команда только-только вошла в лигу. Помнится, в 2000-м на чемпионате мира в Санкт-Петербурге наша сборная по именам была едва ли не лучшей за всю историю, а заняла тогда 11-е место. Можно сказать, со знаком "минус" попали в Книгу рекордов Гиннесса. Великий Тарасов точечно брал игроков - твердо знал, кто на каком месте будет выступать. И ошибался редко!
       
Что касается других завзятых аутсайдеров - рижского "Динамо" и "Автомобилиста", то это малобюджетные команды. Для латвийского клуба, например, потеря Озолиньша, Редлихса и Спруктса была весьма ощутима. А екатеринбургский клуб сколько играет в КХЛ, столько мучается! Пора бы обратить на него внимание руководству области и коммерческим структурам. Ведь без поддержки властей ни у одного клуба ничего не получится. Сейчас в хоккей играют абсолютно все. Президент страны повернулся лицом к игре! Даже ночная любительская лига приобрела новый импульс!
       
В пятом по счету сезоне КХЛ однозначно идет поступательное движение. Лига развивается, превращается в серьезный коммерческий проект. Другое дело, что всегда есть лидеры, а есть отстающие. Одни люди творят, другие - просто попутчики. Последних должно быть меньше. Если человек хочет, то ищет возможность, если нет - ищет причину. Но как ни крути, на сегодняшний день хоккей у нас в России - спорт номер один.
 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий