RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big og25ipbfaiw
«Вчера» для ЦСКА наступило: красно-синие обязаны взять Кубок Гагарина-2016. Минисериал Sovsport.ru: фавориты нового сезона КХЛ
Новости
16.07.2015

Места в КХЛ:

2008/2009 - 5-е место
2009/2010 - 13-е место
2010/2011 - 19-е место
2011/2012 - 16-е место
2012/2013 - 6-е место
2013/2014 - 14-е место
2014/2015 - 3-е место


В год кончины Виктора Тихонова ЦСКА добился фантастического прорыва в постсоветской истории клуба – уже осенью возглавил таблицу регулярного чемпионата КХЛ. И это после 14-го места в предыдущем сезоне, после перелопаченного на 90 процентов состава! Первую позицию армейцы, продемонстрировав поразительную для недавнего середняка стабильность, удержали до самого финиша.


Все было в руках красно-синих и в плей-офф. После того как повели 3-0 в серии со СКА, мало кто верил, что свежеиспеченные чемпионы России упустят общую победу. Но невероятное случилось: команда Быкова – Захаркина одержала четыре виктории кряду!


Наставник москвичей Дмитрий Квартальнов всю вину взял на себя: ему, мол, элементарно не хватило кубкового опыта. Тем более что по ходу регулярки ЦСКА ни разу не попадал в столь экстремальную ситуацию: больше двух матчей подряд армейцы не проигрывали.


Но я бы от себя добавил: ЦСКА попросту не хватило кадрового ресурса. Плюс сказалось раздвоение на два фронта. Москвичи сделали ставку на золото чемпионата страны, которое разыгрывалось по итогам регулярки. В то время как СКА и «Ак Барс» еще осенью заявили, что для них приоритет – Кубок Гагарина. Они и вышли в финал.


СОСТАВ

УШЛИ: в. Лаланд, з. Егоршев (Торпедо), з. Мишарин, н. Жафяров (оба - Сибирь), з. Немец (Северсталь), н. Григоренко, н. Прохоркин, н. Энгквист (все - СЮ), н. Артюхин (СКА), н. Волков (Югра), н. Стась (Нефтехимик), н. Никулин (Лада).


ПРИШЛИ: в. Фаст (Эдмонтон, НХЛ), з. Блажиевский, н. Столяров (оба - Торпедо), з. Кутузов (СЮ), з. Ожиганов, н. Кугрышев (оба - Сибирь), н. М. Юньков (Металлург Мг), н. Шаров (Лада), н. Перескоков, н. Тимирев (оба - Нефтехимик).


- Состав укомплектован на 99,9 процента, - констатировал главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров в интервью Чемпионат.Ком. - Мы взяли опытного шведского вратаря Виктора Фаста. Надеемся, он поможет в плей-офф. У нас осталась одна позиция легионера в атаке.


Федоров также заявил, что по сравнению с прошлым сезоном команда однозначно стала сильнее. С этим нельзя не согласиться. По крайней мере, если судить по именам. Армейцам удалось вернуть из «Сибири» своих воспитанников Ожиганова и Кугрышева. Причем за последнего москвичи выиграли схватку у СКА, который, по некоторым данным, даже прописал в контракт нападающего приобретение роскошной квартиры за несколько десятков миллионов рублей на Васильевском острове. Судя по всему, именно Кугрышев заменит Григоренко в ударном звене Радулова.


Помимо Ожиганова, выросшего в Новосибирске в одного из самых заметных защитников лиги, оборону укрепит чемпион мира-2014 Кутузов. И, конечно, Фаст. Вратарская линия оказалась самой уязвимой у ЦСКА в плей-офф. В решающих моментах ни Лаланд, ни Галимов не выручили.


Отметим, что армейцам удалось сохранить всех троих форвардов-легионеров, которые отменно проявили себя в регулярке. А вот в плей-офф чуть сдали.


Отказ от услуг Артюхина говорит об одном: ЦСКА надоело из-за всякой ерунды играть в меньшинстве, зря терять в эти моменты силы и пропускать необязательные шайбы. Постоять за себя Радулов и Ко смогут и без помощи первого бойца КХЛ.


ЗАДАЧА

В том же интервью Сергей Федоров обронил, что «у ЦСКА очень сильные руководители, и они хотят результат вчера». Имеются в виду «Роснефть» и Игорь Сечин. В прошлом сезоне армейцев на две вершины не хватило. В этом, очевидно, все будет подчинено Кубку Гагарина. А значит, Дмитрию Квартальнову не придется форсировать форму подопечных осенью и всячески удерживать ее всю регулярку.


Почему я в начале написал «здесь и сейчас»? Через год у ЦСКА будет другая команда. Уже подписал пятилетний договор с «Торонто» лидер обороны Зайцев. Также через год закончится контракт с ЦСКА у Радулова. Останется лучший игрок КХЛ в Москве, не готов сказать даже Федоров. Не станет моложе другой со-капитан москвичей Денисов…


ПЛАН НА МЕЖСЕЗОНЬЕ

До 26 июля. Сбор в Рованиеми (Финляндия).

27 июля – 1 августа. Сбор в Москве. 31 июля, 1 августа – игры с ХК «Сочи».
2 – 11 августа. Сбор в Швейцарии. 5, 6 августа – игры с «Давосом», 9, 10 августа – игры с «Фрибуром».
13 – 16 августа. Кубок мэра Москвы. Соперники – «Динамо» М, «Спартак», «Витязь».
20 августа. Игра с «Барысом» в Москве. 

 


Источник: sovsport.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий