Very big 40377 origin
ЦСКА уступил невским одноклубникам в первом матче
08.03.2014

В прошедшей в упорной борьбе игре «до гола» московские армейцы уступили питерским одноклубникам с минимальным счетом.

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем сегодня из жизни Викторе Федорове. Как сказал ведущий предматчевого шоу в Ледовом дворце, в хоккейной семье чужой беды не бывает.

Команды потратили первые минуты на разведку, но разведка проходила преимущественно боем. Однако и Гласс, и Салак раз за разом отводили угрозу от своих ворот. Да и в обороне обе команды действовали уверенно и надежно. В такой упорной борьбе первый перерыв прокрался незаметно.

Зато во втором периоде горячо стало и у одних ворот, и у других. Филппула бросал с пятачка, Салак парировал, а финский форвард армейцев получил ощутимый тычок клюшкой от Калинина, за который защитник СКА удостоился малого штрафа от Эдуарда Одиньша. Затем при игре в большинстве Сапрыкин толкнул Салака и отправился отдыхать в штрафной бокс. Игра в формате «4 на 4» прошла на высоких скоростях, но без особо опасных моментов. Получив численное преимущество, питерские армейцы начали методично нагружать Гласса бросками, но голкипер ЦСКА выстоял, а пулей выскочивший из штрафного бокса Сапрыкин был отправлен на встречу тет-а-тет с визави Джеффа Салаком. 91-й номер москвичей смог перекинуть щиток вратаря хозяев, но шайба остановилась в сантиметрах от заветной линии. И тут же чуть не сработал закон «не забиваешь ты – забивают тебе». Ковальчук имел, казалось бы, стопроцнтный шанс открыть счет в матче, но промахнулся мимо пустых ворот. Затем Червенка бросал с неудобной руки, но не попал в створ ворот. Под занавес периода московские армейцы получили еще одно большинство, которое, несмотря на обилие бросков, не смогли реализовать. А в самом конце периода СКА забросил шайбу в ворота Гласса. Правда явно после сирены. Арбитры, даже не совещаясь, отменили это взятие ворот. И на второй перерыв команды ушли также при счете 0:0.

В третьем периоде стало ясно, что игра идет, что называется, «до гола». Команда, первой пробившая вратаря соперника, наверняка сможет довести встречу до победы. И снова зрителей ждала повышенная концентрация голевых моментов. Гласс несколько опрометчиво вышел за ворота, чтобы остановить шайбу, сделать это не сумел, но Кетов с Шипачёвым не сумели быстро разыграть. Затем Лисин прокатился за воротами Салака, попытался вывести партнёра на бросок поперечной передачей. Денисов набросил на пятачок, Григоренко подправлял, но шайба прилетела в щиток голкипера. В ответной атаке СКА Червенка удобно устроился в «ложе Гретцки» за воротами Гласса, но пятачок так и не состоялась. Сапрыкин закатился в чужую зону по правому флангу, долго ждал партнёров, и сумел подключить к атаке Зайцева. Тот выбрался на пятачок, но переиграть Салака не смог. А в ответной атаке забросило третье звено СКА. Сигарёв бросил от правого борта в верхнюю девятку, шайба пролетела между ног Первышина, Гласс задел шайбу ловушкой, но та предательски просочилась у него под мышкой и зашла в ворота.

У ЦСКА оставалось чуть больше десяти минут на то, чтобы отыграться. И армейцы бросились в атаку с удвоенной, а то и утроенной силой. Морозов, Сапрыкин и Филппула раз за разом устраивали пожар на пятачке Салака. Капитан ЦСКА тонкой передачей вывел подключившегося Егоршева на убойную позицию под воротами СКА, но бросок у защитника армейцев не получился. Муршак имел стопроцентный момент, но в столпотворении у ворот петербуржцев не смог до конца довернуть руки и бросил мимо ворот. Зайцев убойно бросал, игроки ЦСКА на пятачке пытались добить шайбу в ворота вместе с Салаком, но защитники СКА выбросили шайбу из зоны. За 28 секунд до конца, уже играя с пустыми воротами, армейцы вынудили невских одноклубников ошибиться. Каблуков выбросил шайбу за борт и оставил своих партнеров вчетвером. Но, к сожалению, финальный штурм не принес ожидаемых результатов. В итоге, победу в нелегком и боевом первом матче праздновали игроки СКА.

Вторая игра серии состоится уже завтра, 8 марта, стартовое вбрасывание назначено на 17:00.