RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 7vufrykfiic
Сергей Фёдоров введён в Зал славы хоккея в Торонто
Новости
10.11.2015

В понедельник Сергей Федоров принял свою плакетку Зала славы хоккея из рук почетного его члена Игоря Ларионова. Когда он поднялся на трибуну, чтобы произнести свою речь, он надел очки и говорил очень медленно, как будто наслаждаясь каждой секундой, что он находился там.

 

"Даже в своих самых смелых мечтах, я не мог об этом подумать", - сказал в начале своего выступления Федоров. "Я не думал, что со мной может такое произойти. Для меня честь быть здесь сегодня и говорить с вами. Мне очень повезло".

 

Он поблагодарил комитет выборщиков Зала Славы за то, что они остановили свой выбор на нем. Он благодарил свою семью, свою мать, которая была в зале, снимая выступление своего сына на iPhone. Он вспомнил и о своей жене, которая не смогла приехать, потому что скоро должна родить первого ребенка.

 

Вот некоторые моменты выступления Федорова:

 

 

1. Детство

 

Он играл в футбол, пока его семья не переехала на север России, где зима продолжалась 9 месяцев в году. Там он научился кататься на коньках и приобрел ту технику скольжения, которая принесла ему славу одного из лучших хоккеистов НХЛ в плане владения коньками.

 

"Мы шли в школу, а все остальное время проводили у катка", - сказал Федоров.

 

В 15 лет он поехал в Минск, где у него был шанс заявить о себе на сборах юниорской команды страны.

 

"Там был закрытый лед", - сказал он. "Я мог кататься 11 месяцев в году".

 

Федоров впервые побывал в Северной Америке в составе юниорской сборной и сыграл 10 матчей в Онтарио.

 

"Это было потрясающее, я впервые понял, что здесь значит хоккей", - сказал Федоров.

 

2. Детройт

 

До того, как оказаться в "Детройте" Федоров играл у тренера Виктора Тихонова в ЦСКА.

 

"Это было тяжелые, нудные сезоны", - сказал он. "Только представьте, мы поднимали за 2 часа 27 тонн. И это только одна тренировка. Но через 4 года я был готов".

 

"Детройт" задрафтовал Федорова в 4 раунде в 1989 году. Он дебютировал в "Ред Уингз" в сезоне 1990/91, провел в этой команде 13 сезонов, 908 матчей, забросив 400 шайб и набрав 954 очка. Он три раза выигрывал Кубок Стэнли.

 

"Мне очень повезло и я хотел бы поблагодарить семью Илич, которая дала мне возможность стать игроком команды "Ред Уингз", - сказал Федоров. "Я остаюсь ее игроком в своем сердце. Я провел в ней свои лучшие годы".

 

3. Бывшие тренеры

 

Федоров особо поблагодарил бывших тренеров "Детройта" Скотти Боумана и Брайана Мюррея.

 

Мюррей, генеральный менеджер "Оттава Сенаторз" в настоящий момент, борется в раком прямой кишки.

 

"Брайан борется за свою жизнь", - сказал Федоров. "Я ему однажды позвонил и мы поговорили. У него все было хорошо и я пожелал ему всего наилучшего. Я молюсь и думаю о нем".

 

Боумана Федоров назвал "не только величайшим тренером, он и замечательным человеком. Он многое мне показал, многому научил, он дал мне понять, что такое жизнь на площадке и вне льда".

 

Он завершил свою речь словами, что он хочет и дальше работать на благо хоккея.

 

"Это большая честь и я принимаю ее. Я с гордостью буду носить этот перстень в качестве после вида спорта, который я люблю", - сказал Федоров.

 


Источник: cska-hockey.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий