RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big
Сегодня, 25 апреля, исполнилось бы 77 лет Иванову Эдуарду Георгиевичу
Новости
25.04.2015

Сегодня, 25 апреля, исполнилось бы 77 лет прославленному армейцу Иванову Эдуарду Георгиевичу

 

Эдуард Иванов делал свои первые шаги в большом хоккее, как и его партнер по сборной СССР и ЦСКА Александр Рагулин, в московском "Химике".


Но после переезда "Химика" из Москвы в Воскресенск Эдуард перешел в один из лидеров советского хоккея - клуб "Крылья Советов". За пять лет выступления в "Крылышках" Иванов выиграл одну серебряную и две бронзовые медали чемпионата СССР по хоккею.

Защитник штангистского сложения, с конькобежной скоростью, много забивающий приглянулся тренеру ЦСКА Тарасову. Который пригласил его в свою команду в начале сезона 1962 и определил его к Рагулину. Связка защитников Рагулин - Иванов дебютировала на ЧМ 1963 года. После победы нашей сборной в этом чемпионате, Иванову было присвоено звание ЗМС. Их часто сравнивали с легендарной парой Сологубов-Трегубов. Сходство было в атакающей игре обеих пар, в самоотверженности, смелости в трудных схватках с соперниками.

В 1964 году на ОИ в Инсбруке очень мощно и надежно выступили Рагулин и Иванов. Знаменитый тренер канадцев Дейв Бауэр сказал журналистам: "Это парни, приобрести которых считал бы за честь каждый профессиональный клуб моей страны". После окончания хоккейного турнира в Инсбруке журналистами выбиралась лучшая тройка: вратарь, защитник и нападающий. Так как звания лучшего защитника были достойны чех Тикал и наш Эдуард Иванов, а номинация была одна, то по совету наших тренеров Иванова признали лучшим... нападающим.

В 1965 году в ЦСКА создавалась новая пятерка, в которую вошел и Эдуард Иванов: Рагулин - Иванов - Фирсов - Полупанов - Викулов. В ней роль "персональщика" выполнял рыжеволосый Эдуард. Который не забывал, помимо опеки опасного нападающего соперника, забивать шайбы своими излюбленными дальними бросками. К огромному сожалению, частые нарушения Ивановым спортивного режима привели к потере места в сборной СССР, а затем и в ЦСКА. После ЦСКА Эдуард Иванов сыграл три сезона в калининском СКА МВО, где был лидером команды.

После окончания карьеры игрока долгие годы проработал тренером, а затем и начальником ДЮСШ ЦСКА.

 

Достижения

 

В ЦСКА: 1962-1967 гг.; олимпийский чемпион 1964; чемпион мира 1963-1965, 1967; чемпион СССР 1963-1966.

 


Источник: cska-hockey.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий