Very big big img 0067
Победа в Хельсинки с прицелом на Москву
18.03.2015

По сравнению с предыдущим матчем в составе армейцев произошли заметные изменения. Тренерский штаб ЦСКА поменял шесть игроков, перетасовал звенья, а пост №1 доверил Станиславу Галимову. Визави Дмитрия Квартальнова Эркка Вестерлунд по распространенному поверью победный состав менять не стал, лишь поднял автора дубля Хухталу в первое звено на место Аалтонена.

Начало отчетного матча не было похоже на то, что происходило на льду в дебюте третьей встречи – обе команды были заряжены на силовую борьбу, хоккеисты не боялись идти в стыки, что нередко приводило к потасовкам. Впрочем, судьи держали нить игры в своих руках, отправляя особо ретивых бойцов остыть в штрафной бокс. На седьмой минуте ЦСКА получил право разыграть лишнего после фола Риты, и правом этим воспользовался в полной мере. Муршак в борьбе у борта выцарапал шайбу и сделал передачу на Хьялмарссона, который в отсутствии преград со стороны игроков «Йокерита» сблизился с вратарем и неотразимо бросил. Практически сразу же после заброшенной шайбы у армейцев удалились Коротков и Жарков, и «джокеры» имели двойной численный перевес, но кроме двух бросков в каркас ворот Галимова ничего выжать из своего преимущества не смогли. Под конец периода приключился неприятный для армейцев момент – после столкновения с соперником Ян Муршак смог подняться со льда и доехать до скамейки только при помощи врача команды.

Впрочем, словенский армеец вернулся на лед после перерыва, и тут же сходу создал опасный момент у ворот Карлссона. Жару на пятачке «Йокерита» добавляли все звенья ЦСКА, но во втором периоде шайба так и не побывала в воротах хозяев. К слову, не побывала она и за спиной Галимова. В общем же вторая двадцатиминутка запомнилась не острыми ситуациями у ворот, а тем, что игроки обеих команд не упускали возможности припечатать соперника к борту, играя практически без прокатов. Даже весьма негабаритный Жафяров, которому в день игры исполнился 21 год, каждый раз завершал прессинг силовым приемом. Тем удивительнее видеть в официальной статистике матча в графе «Силовые приемы» цифры даже меньшие, чем в предыдущей встрече.

Третий период стартовал с того, что Радулов, создав очередной момент в атаке, не смог попасть по шайбе, скосил игрока финской команды и дал возможность сопернику поиграть в большинстве, на реализацию которого у «Йокерита» вышло ударное звено Умарк – Коукал – Мозес. «Джокеры» раз за разом выводили лучшего снайпера регулярки на бросок, но особой опасности эти броски не таили, так как все ушли «в молоко», а точнее в угол за воротами ЦСКА. Нейтрализовав меньшинство, армейцы вынудили сфолить соперника. И вот тут на сцену вновь вышло второе звено армейцев, соорудившее первую шайбу в матче. Муршак отдал пас на синюю линию, а Денисов так мощно приложился по шайбе, что он смогла просочиться сквозь щитки Карлссона и застыла на ленточке, где ее внес в ворота Хьялмарссон. А через две минуты Саллинен применил на Жаркове прием «гильотина» из смешанных единоборств, за что удостоился путевки на скамейку штрафников. На розыгрыш лишнего вышло первое звено ЦСКА, но Да Коста, попав под силовой прием финского защитника, решил смениться, и на поле вышел Ян Муршак, буквально первым же касанием оформивший для себя ассистентский хет-трик: Ян бросил, Карлссон не смог зафиксировать шайбу, и Игорь Григоренко продлил свою снайперскую серию до пяти матчей. В оставшееся время демотивированные «джокеры» дали армейцам возможность поиграть в формате «пять на три», но счет остался неизменным. 3:0 – ЦСКА одерживает победу, и уже послезавтра, 19 марта, на домашнем льду может оформить выход в Финал Конференции.

17.03.2015. Хельсинки, Хартвалл Арена. 1/2 финала Западной конференции. Матч 4-й.

«Йокерит» (Хельсинки) – ЦСКА (Москва) – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2).

09:15. 0:1. 59.Хьялмарссон (77.Да Коста, 39.Муршак). ЦСКА. В большинстве

51:23. 0:2. 59.Хьялмарссон (6.Денисов, 39.Муршак). ЦСКА. В большинстве

55:08. 0:3. 27.Григоренко (47.Радулов, 39.Муршак). ЦСКА. В большинстве