RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big content 216853
Николай Пронин: Я же вижу, что многим не уступаю
Новости
29.05.2015

Один из самых авторитетных игроков российского хоккея провел год вне КХЛ, но собирается вернуться. Форвард рассказал, как искал работу, слышал отказы и мотивировал себя.

 

- Вы пропустили сезон в КХЛ. Чем занимались? 
- Выступал в любительской лиге сразу за две команды. Играл, играл, играл... В общем, занимался тем, чем привык. Жаль только, что не на привычном уровне, но все равно от хоккея не уходил.

 

- Насколько известно, вы до закрытия трансферного окна старались найти себе команду у профессионалов. 
- Да, так и есть. Постоянно держал себя в форме, не снижал требований. Мы с менеджером искали различные варианты, но так ни о чем ни с кем не договорились.

 

- Почему? 
- Все сразу смотрят в паспорт. Видят, что мне 36 лет, и говорят: «Мы делаем ставку на молодежь». Не буду скрывать, бывали очень обидные отказы. Без подробностей, но иногда было очень неприятно слышать аргументы, которые приводили представители клубов.

 

- Да вы не такой и старый. 
- Более того, следил за матчами КХЛ и понимал, что буду выглядеть не только не хуже, но и лучше некоторых. У нас сильная лига, много звезд, практически в каждой команде есть бойцы, но я бы точно не был посторонним на льду. В командах много молодежи, которые, может быть, и бегают быстрее, но при этом без пользы.

 

 

- Может быть, дело в финансовых требованиях? 
- Нет, я был готов играть за минимальный контракт.

 

- И все равно работали, даже без контракта? 
- Иногда хотелось уже все бросить, плюнуть, но я все равно не сдавался. Тренировался, работал, следил за собой. Сейчас вот небольшая пауза будет, я немного отдохну и снова примусь за работу. Буду бегать, ходить в зал, потом подкатки начнутся. Мне хочется верить, что какой-нибудь клуб даст мне шанс.

 

- Вес лишний набрали? 
- Даже сбросил! Сейчас 85 килограммов, а мой обычный игровой вес чуть больше. Но начнутся тренировки, и я приду в норму.

 

- Были ли совсем уж тяжелые моменты? Знаю игроков, которые уходили в запой или налегали на пирожные. 
- Про алкоголь даже говорить не хочу. Я всегда знал, когда можно и когда нельзя, но при этом четко соблюдал режим. А тортики тоже можно есть, не отказывая себе. Главное – знать, когда и сколько.

 

- Вы – один из немногих в российском хоккее, кто очень много времени уделял штанге. Не прекратили тренировки? 
- Ни в коем случае. С этим я не смогу порвать, регулярно хожу в зал. Понятно, что особенно перегружаться не стоит, ведь это не пойдет на пользу хоккею, но я себя четко контролирую.

 

- Сказался ли годовой простой на вашем материальном положении? 
- Да, пришлось очень не просто, а еще ведь кризис ударил. Я зарабатывал в любительской лиге, и пусть там платят не так, как в профессиональном хоккее, все равно надо было прилагать серьезные усилия, чтобы прокормить семью.

 

- Не думали заняться, чем-то еще? 
- Сразу скажу, что бизнесмен из меня никакой, так что я в эту сферу и не пойду. Хотел бы остаться в спорте. Я узнавал о вариантах, разговаривал и понял, что устроиться тренером ничуть не проще, чем подписать контракт хоккеиста в лиге. Просто так твои знания и не нужны.

 

- Там нужна дипломатия: сказать человеку, ответственному за назначения, что он великий и прочее. 
- Зная меня, вы понимаете, что я не из тех, кто пойдет на все ради работы. Наверное, поэтому мне действительно трудно устроиться. Я бы и спортивным комментатором поработал, но тоже нет предложений. Впрочем, сейчас моя основная задача – вернуться в профессиональный хоккей.

 

- Вы рассматриваете только КХЛ? 
- И ВХЛ тоже. Но все очень не просто.

 

- Даже удивительно, что в какой-то момент ваша карьера так резко пошла вниз. Еще недавно вы были в «Металлурге» из Магнитогорска – элитном клубе, и вот уже не можете найти команду. 
- Наверное, отчасти виной тому стали два неудачных сезона в ЦСКА. В свой последний год я вообще не забросил ни одной шайбы. Очень сильно переживал по этому поводу, но надо понимать, что я выходил на лед в четвертом звене. Я не жалуюсь. Что тренер говорит – то и делаю. А первый год после возвращения из Магнитогорска получился непростым из-за травмы, которую я получил летом.

 

- Вы же ахилл повредили. 
- С такой травмой отдыхают 5-6 месяцев, но я форсировал возвращение и на лед вышел через три. Все это не прошло бесследно – еще некоторое время я катался практически на одной ноге.

 

- И уехали в ВХЛ. 
- В Тюмени я провел всего две недели, а потом получил приглашение из «Автомобилиста». Получается, что свой последний год в профессиональном хоккее я провел в Екатеринбурге. Не скажу, что разочарован сезоном. Я играл неплохо, собой доволен, но в хоккее все определяет результат команды. «Автомобилист» в тот год занял последнее место.

 

- Вы всегда были агрессивным хоккеистом, не потеряли ли навыки в любительской лиге? 
- В этом смысле было чрезвычайно сложно. У любителей запрещена силовая борьба, за драку можно получить очень длительную дисквалификацию и лишить себя зарплаты. Но не думаю, что потерял в этом, желание умереть за шайбу в каждом эпизоде у меня в крови.

- Вы не тафгай, но никогда не уклонялись от драк.  
- И не собираюсь этого делать в будущем. Всегда готов, если у кого-то есть желание. Правда, после того, как прежнего «Витязя» не стало, драк стало меньше, да и жесткий силовой хоккей увидишь нечасто. Но повторяю, никакие навыки у меня не пропали. Вы состав нашей любительской команды знаете?

 

- Нет. 
- Виталий Прошкин, Алексей Трощинский, Дмитрий Рябыкин играл, пока не подписал контракт с «Югрой», Дмитрий Власенков. Да вообще много ребят, которые не смогли найти работу в КХЛ, но не хотят заканчивать. Может быть, скорости и невысокие, плюс отсутствие силовых единоборств, но это не какая-то пивная лига. Мы к матчам и тренировкам относимся серьезно, а техническое оснащение хоккеистов очень высокое.

 

- Что-то хорошее случилось с вами в прошлом году? 
- Знаете, отсутствие плохих новостей – уже отлично. Не было ничего такого, что можно выделить. День сурка: тренировки, игры, тренировки... Я ни на секунду не сомневаюсь, что вернусь в хоккей и докажу, что совсем необязательно смотреть в паспорт. На льду я никому не уступлю.

 


Источник: khl.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий