RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 31472 origin
Хороший вратарь – это половина команды
Новости
15.03.2016

Продолжаем подводить статистические итоги выступления «Звезды» в Высшей хоккейной лиге. На сей раз речь пойдет о тех, чья игра во многом влияет на успех любого хоккейного поединка. Как говорят, в хоккее хороший вратарь – это половина команды, ведь ошибки голкипера всегда на виду и исправить их уже невозможно.

 

Итак, вратарскую линию «Звезды» по ходу дебютного для команды сезона представляло семь голкиперов.

 

Больше половины матчей на последнем рубеже команды Сергея Герсонского провел двадцатилетний Андрей Филоненко. В сезоне 2015/16 Андрей сыграл 30 матчей за чеховских армейцев и 2 – за молодежку красно-синих. В чемпионате ВХЛ голкипер отразил 90.7% бросков при коэффициенте надежности 2.72 и сумел отстоять один матч «на ноль». Филоненко – воспитанник школы ЦСКА (тренер – Олег Глебов). В мае 2012 родной для голкипера клуб выбрал его в первом раунде драфта юниоров КХЛ в Челябинске под номером 18. В том же году Андрей стал настоящим открытием плей-офф Кубка Харламова, не раз выручая свою команду. Имеет также опыт выступления за юниорские сборные России разных возрастов. Впечатляют и габариты нашего голкипер – 196см, 91кг.

 

13 игр ворота «Звезды» защищал еще один коренной армеец Максим Третьяк. Весной минувшего года тогда еще 18-летний Третьяк подписал первый профессиональный контракт с ХК ЦСКА сроком на 3 сезона. А несколькими днями ранее на драфте юниоров, прошедшем в Донецке, Максим возглавлял рейтинг вратарей своего года рождения и был выбран армейским клубом в стартовом раунде первым из своих воспитанников. В чемпионате ВХЛ 20-й номер армейцев отметился следующей статистикой – 88.9% ОБ, 2.82 КН. В нынешнем сезоне Максим также сыграл 2 матча за «Красную Армию». С 2011 года не раз призывался под знамена юниорских и молодежной команд России.

 

Третьим голкипером «Звезды», имеющим опыт выступления за сборные страны, стал Вячеслав Волков. Его хоккейный путь начался в районе Медведкове, где юный москвич занимался в ДЮСШ «Северная Звезда» сперва в качестве защитника, а позднее уже на позиции стража ворот. В тринадцать лет по рекомендации тренера вратарей Александра Сучкова Слава перешел в школу ЦСКА, которую в итоге и окончил. В августе 2011 участвовал в тренировочном сборе основной команды красно-синих в латвийском Лиепая. В возрасте 16 лет, в начале сезона 2011/12, стал самым молодым голкипером МХЛ! В 2012 году на драфте КХЛ во втором раунде был выбран «Атлантом». К тому моменту армейцы уже исчерпали лимит на пять закрепленных воспитанников, поэтому Волков достался подмосковному клубу. Поиграл в МХЛ за «Атлантов» и уфимский «Толпар», а в нынешнем сезоне вернулся в стан ЦСКА. Сыграл 10 матчей за «Звезду» (90.0% ОБ, 2.97 КН) и 7 – за «Красную Армию», став лучшим вратарем февраля в Молодежной хоккейной лиге!

 

В межсезонье и однажды в чемпионате ВХЛ, а именно в сентябрьском гостевом матче против ХК «Рязань», в «раме» чеховской дружины стоял голкипер основы ЦСКА Илья Сорокин.

 

Также не сыграли ни одного официального матча под предводительством Сергея Герсонского, но попали в заявку «Звезды» голкиперы «Красной Армии» Артём Корепанов, Александр Самойлов и Олег Рягузов из юниорской команды армейской школы.

 


Источник: star.cska-hockey.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий