RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big final cup cska onji
ВТОРОЙ КУБОК ИЗ ТРЕХ
Новости
03.06.2013

ФИНАЛ КУБКА РОССИИ:ПФК ЦСКА Москва – «анжи» – 1:1 (пен. 4:3)

 

Победив «анжи» в финале Кубка России, ПФК ЦСКА Москва оформил в сезоне 2012/13  золотой дубль. Более триумфальным в истории клуба можно признать только евросезон 2004/05, по итогам которого ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, и совпавший с ним по срокам розыгрыш Кубка России 2004/05, в котором ЦСКА также стал лучшим. В календарном 2005 году, – в российском футболе тогда еще действовала старая-добрая система «весна–осень», – ЦСКА стал еще и чемпионом России. Теперь мы играем по системе «осень–весна», так что для «полного боекомплекта» в три титула за календарный год армейцам необходимо выиграть матч за Суперкубок России. Состоится он 13 июля в Ростове-на-Дону, а соперником ЦСКА будет «зенит». 

 

«РОСТОВ» ДЛЯ ПОДГОТОВКИ НЕ ГОДИТСЯ

 

Между чемпионским матчем с «Кубанью» и финалом Кубка был еще матч с «Ростовом». Матч, который ничего не решал. ЦСКА золотые медали уже завоевал. И с мотивацией, очевидно, были большие проблемы. Но даже подготовкой к финалу Кубка России матч с «Ростовом» назвать оказалось нельзя. Либо футболисты были не те, либо те, но демонстрировали они не то.

 

Одних Слуцкий в Ростов-на-Дону даже не взял: это Акинфеев, Вагнер Лав, Игнашевич. (Последний на финал Кубка был дисквалифицирован, так что сезон для него должен закончиться матчем Португалия – Россия.) Другие, как Василий Березуцкий, который после завоевания золотых медалей заговорил о «недельке отдыха», явно пребывали не в рабочем, а в праздничном состоянии. Третьи, подобно вышедшему на замену Тэну и Чепчугову, в финале Кубка России могли сыграть только в крайнем случае.

 

АКИНФЕЕВ И ЕГО ДУБЛЕРЫ

 

 

Кстати, в Чепчугове, которого в свое время неофициально называли лучшим вратарем Сибири, я всё больше разочаровываюсь. И не скажешь, что с «Ростовом» он допустил какие-то явные ляпы, но и больших способностей вновь не продемонстрировал. Чепчугов пришел в ЦСКА в январе 2010-го «вместе» с Хондой и Набабкиным. И, в отличие от этих футболистов, не только не закрепился в основном составе, но, напротив, дал понять, что его уровень до уровня ЦСКА всё-таки не дотягивает.

 

С одной стороны, это закономерно: вряд ли действительно сильный и амбициозный вратарь пошел бы в ЦСКА на роль вечного сменщика Игоря Акинфеева. Потому что Акинфеев – своеобразный «the best of the best», – что он лучше всех лучших вратарей Сибири вместе взятых. С другой стороны, с Чепчуговым можно было связывать определенные надежды. По крайней мере, в том, что у Акинфеева были дублеры и посильнее, нет никаких сомнений.

 

Защищающий ныне ворота «анжи» Габулов настоящую конкуренцию Акинфееву навязать пытался. Но и он через пару лет понял бессмысленность своих притязаний и ушел пробовать себя в другие клубы. Был еще чемпион Европы 2006 года в составе юношеской сборной России Евгений Помазан, но его продали во всё тот же «анжи».

 

Завершая тему сменщиков Акинфеева, хочу сказать, что большую пищу для размышлений дала весна прошлого года, когда Игорь всё еще восстанавливался после тяжелой травмы. Даже не верится, что оба матча 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Реалом» провел Чепчугов, и ЦСКА всё равно смотрелся достойно! Правда, в Мадриде Чепчугов один раз не выручил, а другой раз допустил грубейшую ошибку, позволив Криштиану Роналду забить свой первый гол в том матче… И даже не верится, что первый матч чемпионата России в календарном 2012 году – против «зенита» – за ЦСКА отыграл 17-летний Ревякин. Оба гола Кержакова (особенно второй) обнаружили тогда нехватку мастерства у этого юного воспитанника армейской школы.

 

Словом, после всех этих перипетий никакие «чудеса в воротах» уже не смогли бы удивить болельщиков ЦСКА. И я искренне надеялся, что в главном матче Кубка Акинфеев снова покажет высочайший класс. Более того, мне казалось, что именно заочная дуэль Акинфеев – Габулов должна стать одним из самых ярких противостояний финала. И – как в воду глядел: дуэль эта стала не просто самой яркой, но определяющей.

 

АКИНФЕЕВ ПРОТИВ ГАБУЛОВА

 

 

Над тем, как часто игроки ЦСКА мажут пенальти по ходу матчей, в последнее время не смеялся только ленивый. Но вот парадокс: когда пробивать нужно не один одиннадцатиметровый, а сразу несколько, армейцы почти не ошибаются. За последние шесть лет (2008 – 2013) в розыгрышах Кубка России ЦСКА принял участие в четырех сериях пенальти и не уступил ни в одной!

 

При помощи пенальти определялся обладатель Кубка России 2007/08, когда на стадионе «Локомотив» в Москве встречались ЦСКА и «Амкар». Ворота пермяков защищал в том матче не кто иной, как Владимиро Габулов, и это была его первая попытка превзойти Акинфеева в мастерстве отражения пенальти. Но ни с одним из четырех ударов цээсковцев (Жиркова, Вагнера Лав, Жо и Янчика) Габулов не справился. Акинфеев же отбил сразу два удара – что интересно, Дринчича и Дуймовича, которые отличились в том финале с игры.

 

Почти ровно год спустя Габулову, перешедшему в «Динамо», нужно было во что бы то ни стало отражать пенальти Василия Березуцкого, чтобы не пустить ЦСКА в финал Кубка 2008/09. Но Василий пробил без шансов для оппонента.

 

Наконец, третья возможность обыграть Акинфеева в серии пенальти предоставилась Габулову за «анжи» в отчетном матче. Но и на этот раз Акинфеев и его партнеры оказались сильнее.

 

ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ: ТРИУМФ ВОЛИ

 

Впрочем, разница между Габуловым и лучшим вратарем России Акинфеевым стала видна задолго до серии пенальти. Чуть ли не с первых минут основного времени Акинфеев начал демонстрировать превосходную игру на линии. Даже хваленый Это'О в первом тайме не смог забить Игорю из выгодной позиции, а во втором тайме Акинфеев и вовсе не дал камерунцу реализовать выход один на один. И если гол, забитый Мусой, стал следствием достаточно грубой ошибки Габулова, то удар Диарра оказался просто неберущимся! Ни Акинфеев, ни один другой вратарь мира не смог бы его отразить. Так что еще до серии пенальти Акинфеев сделал весомую заявку на то, чтобы стать главным героем финала.

 

При этом нельзя сказать, что защита ЦСКА действовала так, что буквально вынуждала Акинфеева делать всё возможное и невозможное, – отнюдь нет. (Хотя состав ее был достаточно экспериментальным.) Братья Березуцкие в центре сыграли, по-моему, гораздо приличнее, чем с «Ростовом». Потерявший в последнее время место в основном составе Щенников, – в финале Кубка ЦСКА надо было как-то обходиться без травмированного Фернандеса, – позицию не терял, глупых ошибок не совершал. Набабкин вспомнил былое и классно сыграл на когда-то родном для себя правом фланге. Даже при максимальном натиске очень техничных атакующих футболистов «анжи» оборона ЦСКА – под стать Акинфееву – играла весьма самоотверженно.

 

Похвалить можно было бы и центральную зону ЦСКА. И если замена Эльма на Думбия была оправданной, – Слуцкий вслед за полуфиналом с «Ростовом» повторил свою смелую тактическую наработку, – то Вернблум команду, конечно, подвел. Журналисты долго развенчивали миф о чрезвычайной жесткости Вернблума, доказывали, что это всего лишь стереотип, ведь за всю карьеру шведский опорник не получил еще ни одной красной карточки! Но в финале с «анжи» стереотип внезапно подтвердился. Вернблум так лихо въехал в бедро Траоре, что прямая красная карточка не вызывает никаких споров.

 

Однако дух и воля к победе в ЦСКА, к счастью, весьма сильны! Даже в меньшинстве – после штрафного в исполнении Цауни – армейцы могли забить в конце второго тайма. А в добавленное время грамотно довели дело до пенальти. Неплохо, кстати, вошел в игру Мамаев – тот самый Мамаев, которого в финале Кубка России 2008/09 с «Рубином» удалили за фол последней надежды на Домингесе. В том матче армейцы «постояли» за Мамаева и взяли Кубок. В отчетном матче Мамаев со товарищи «постояли» за Вернблума.

 

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: ТРИУМФ ОПЫТА И МАСТЕРСТВА

 

 

О серии пенальти следует поговорить отдельно. Каждый ее эпизод, каждый ее удар (особенно в исполнении цээсковцев) – крайне красноречивы и показательны.

 

Во-первых, я не ожидал, что Мамаев не просто забьет, а забьет так классно! Я часто слышал, как Мамаева называли техничным футболистом, и недоумевал, почему в матчах за ЦСКА он свою технику демонстрирует так редко, тем более в ключевые моменты. В данном случае он бил первым из армейцев, и его гол стал хорошим почином. Браво, Павел!

 

А вот то, что свой удар уверенно исполнит Василий Березуцкий, неожиданностью не стало. Он уже забивал решающий пенальти «Динамо», о чем мы упоминали выше, забивал и народной команде, о чем мы еще скажем ниже. Странно только, что при всех набивших оскомину проблемах с пенальтистами к «точке» во время матчей Василий еще ни разу не подходил. Хотя теперь уже понятно, что если на поле у ЦСКА будет Эльм, то пенальти – его прерогатива.

 

Интересно, что до пенальти с «анжи» «не дожили» ни тот же Эльм, ни замененные, как и швед, Дзагоев с Хондой, ни пропускавший матч Игнашевич. Набрать пятерку пенальтистов Слуцкому было не так-то просто, а потому прогнозировалось, что кто-то да обязательно пробьет плохо и бесхитростно. Этим «кто-то» стал Муса. И всё равно у футболистов ЦСКА хватило опыта и мастерства, чтобы закончить серию в свою пользу.

 

Еще до того, как армейцы пробили два последних пенальти, переломным моментом стал прекрасный «сейв» Акинфеева. Жирков всегда слыл честным и открытым парнем, трудягой, бойцом и т.д., но интеллектом он, по всей видимости, не блистал никогда. В «анжи» Жирков теперь откликается на имя Магомед, что, на мой взгляд, свидетельствует о многом… Тем слаще и приятнее, что именно выстрел Магомеда отразил Акинфеев! И ведь примерно в том же стиле отражал Игорь удар Д. Комбарова, когда в полуфинале Кубка 2010/11 ЦСКА «похоронил» надежды народной команды на завоевание титула. Всем сестрам по серьгам, – похоже, именно этим принципоп руководствуется капитан ЦСКА Игорь Акинфеев.

 

…Когда Вагнер снова стал семенить, я готов был его убить… убить, если бы он не забил, но на этот раз Вагнер вратаря переиграл, а значит, семенил не зря!

 

Это'О тоже забил, а потом еще долго, поднеся мяч к губам, шептал ему какие-то камерунские молитвы. Очень уж хотелось махачкалинской звезде весело «позвездить» вместе с Андреем Малаховым на открытии арены в родном Дагестане! Но всё решал Думбия, а на ивуарийца камерунские молитвы, – не знаю уж, теплые, нейтральные или прохладные отношения установлены между государствами Кот-д'Ивуар и Камерун, – как оказалось, не действуют.

 

Удар «парашютиком» по центру ворот при исполнении пенальти Думбия впервые опробовал осенью 2011-го в поединке с «Рубином» в «Лужниках». Судья тогда, правда, заставил Думбия пенальти перебить и повторным ударом Сейду «зарядил» выше ворот. Но то, что подобный удар в арсенале Думбия имеется и что в принципе он его уже успешно использовал, армейские болельщики прекрасно знали. Держал ли в голове такое развитие событий Габулов? Я сильно сомневаюсь. Иначе не упал бы он так обескураженно и не поник бы так головой.

 

Думбия поставил эффектную точку и принес ЦСКА золотой дубль.

 

ПРАЗДНИК НА НАШЕЙ УЛИЦЕ

 

 

12 августа 2012 года после двух поражений подряд, когда ЦСКА опустился на 14 место в Чемпионате России, в Химках состоялся матч 4 тура ЦСКА – «анжи». Часть болельщиков, окончательно разуверившаяся в тренерских способностях Слуцкого, требовала выдворить его из клуба и пришла на стадион в футболках с перечеркнутым силуэтом Леонида Викторовича и надписью «Леня, уходи!». Но в напряженной борьбе ЦСКА добился победы 1:0 и начал свое восхождение по турнирной таблице. Закончилось это восхождение там же в Химках: 18 мая 2013 года ЦСКА стал чемпионом России!

 

Теперь, после финала Кубка можно утверждать, что для Слуцкого матчи с «анжи» становятся знаковыми. И – счастливыми! Несколько недовольным, как мне показалось, было выражение лица Р. Кадырова, когда он вручал Леониду Викторовичу золотую медаль . Понять президента Чечни можно: и его республике, и соседнему Дагестану, и, думаю, всему Северному Кавказу ЦСКА праздник футбола, безусловно, испортил. Но тут уж, как говорится, ничего не поделаешь – это подтвердит и переживающая за народную команду половина Москвы. Красно-белые так и вовсе – в двойном трауре!

 

Праздник нынче «на нашей улице». Мы его долго ждали. Мы его заслужили.

 

БЕРЕГИСЬ, ЕВРОПА!

 

Не за горами у ЦСКА матч за Суперкубок России. Третий трофей за календарный год из трех возможных – это то, к чему ЦСКА нужно стремиться.

 

Не за горами у ЦСКА и старт нового сезона. Отстоять взятую высоту, как известно, еще сложнее.

 

Наконец, в августе мы будем ждать жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов: благодаря недавней победе «Баварии» в финале, ЦСКА будет посеян во второй корзине. Мне кажется, что после прошлогоднего вылета от «АИКа» Лига Чемпионов, – пусть отношение к ней всегда особое, – должна стать для ЦСКА едва ли не самым приоритетным турниром в сезоне 2013/14.

 

Этой заветной Лиги Чемпионов мы вправе ждать с оптимизмом. Берегись, Европа! Красно-Синяя Армия идет с Востока!

 

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий