RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big 45136 345px
ЦСКА нужно выиграть еще два финала
Новости
04.05.2013

О матче ЦСКА и "терека" - главные тренеры и игроки команд.

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ПРОСВЕТОВ из Химок

 

Пресс-конференция Леонида Слуцкого после матча ЦСКА – "терек" (1:0) началась с поздравлений главного тренера армейцев с днем рождения.

 

– Тяжелая получилась игра, – сказал именинник. – Было ясно, что мы будем владеть территорией. Вопрос заключался в том, как мы этим воспользуемся. "терек" сыграл в три центральных защитника, то есть применил против нас слегка забытую, но совсем недавно эффективную схему. Когда же мы повели в счете, сопернику надо было что-то менять, потому что при этой схеме легче обороняться, но тяжелее атаковать. Во втором тайме мы отдали территорию. Не могу сказать, что это было сделано преднамеренно. Скорее так получилось по ходу игры: и мы немного подсели, и "терек" стал тщательнее контролировать мяч. Между тем отдавать территорию всегда рискованно, потому что при счете 1:0 опасный момент может возникнуть из ничего. Рад, что таких моментов оказался минимум. Даже у нас в контригре их было больше.

 

– Вагнера вы заменили по тактическим соображениям? Или он получил какое-то повреждение?

– Никакого повреждения у него нет.

 

– Ваше мнение об игре вышедшего на замену Хонды?

– Сегодня он достаточно удачно вступил в игру. Сохранял мяч, заработал кучу фолов. В принципе он, наверное, готов играть чуть больше.

 

***

Главный тренер "терека" Станислав Черчесов выразил мнение, что решающую роль в этой встрече сыграли нюансики.

 

– Напряженная была игра, – сказал Черчесов. – Но у армейцев выше индивидуальное мастерство – не случайно они идут на первом месте. Это чуть-чуть сказывалось.

 

Тактику с тремя центральными защитниками мы выбрали правильно. Благодаря этому у соперника совсем не проходили передачи на Мусу. Неприятно пропускать со "стандарта", хотя я хотел бы еще посмотреть, не было ли нападения на вратаря. Второй тайм получился у нас лучше, чем первый. Но на таком уровне сказываются нюансики. Надо в качестве игры прибавлять.

 

Комментируя отсутствие в составе нападающего Аилтона, наставник "терека" подчеркнул, что придерживается принципа: нездоровый футболист на поле выходить не должен. По его словам, полуфинал Лиги чемпионов показал, что такой игрок превращается в балласт. Аилтон же готовится к матчу следующего тура с "анжи".

 

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Артем АГАПОВ из Химок

 

Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич подчеркнул: его команда довольна тем, что прервала серию без побед, а также сообщил о том, как именно армейцы поздравили с днем рождения Леонида Слуцкого.

 

- ЦСКА выиграл, но, наверное, забивать должен был больше...

- Мы не рассматриваем результат с такой точки зрения. Мы выиграли - и этому рады, ведь в трех предыдущих матчах добиться победы не удалось и нам хотелось положить конец этой неприятной серии. Разумеется, наша игра в тех встречах была не слишком хорошей, поэтому и сегодня вряд ли стоило рассчитывать на крупную победу. Главное - мы выиграли и сделали еще один шаг к чемпионству.

 

- ЦСКА много владел мячом, но распоряжался им не слишком удачно. "терек" оказался настолько неуступчивым?

- Гости сыграли не так, как мы ждали, они выставили трех центральных защитников, а потому нам пришлось перестраиваться. В первом половине пытались что-то придумать, каждый старался, этого не отнять. В перерыве тренер указал как именно стоит играть, после чего, как считаю, стали выглядеть лучше, проводили опасные быстрые атаки, в которых нам, особенно мне, удавалось действовать удачнее. Старались забить еще, но в конце концов оказалось достаточно и одного гола. 1:0 - и этом я рад, как и вся команда, вот что самое важное.

 

- Вы сделали еще один шаг к чемпионству, но впереди три сложных матча. ЦСКА готов к ним?

- Сначала мы фокусируемся на полуфинале Кубка (ЦСКА сыграет в гостях с "Ростовом" во вторник. - Прим. "СЭ"), это тоже очень важный для нас турнир - и у нас есть хороший шанс попасть в решающий матч. А после этого подумаем и о следующей игре чемпионата, и она, без сомнения, тоже имеет большое значение и обещает получиться очень непростой - как и всегда, когда мы встречаемся в гостях с "Локомотивом". На его поле в последние пару лет нам не удавалось сыграть удачно. Что ж, в чемпионате у нас впереди три финала - и нам нужно выиграть как минимум два. Как думаю, наша команда достаточно сильна, чтобы сделать это.

 

- Будете смотреть сегодняшний матч "зенита" (домашнюю встречу с "аланией". - Прим. "СЭ")? Быть может, поболеете за соперника питерцев?

- Пока не думал об этом. Возможно, и посмотрю - наверное, других дел не найдется.

 

- Приготовили какой-то особенный подарок тренеру на день рождения (в день матча Леониду Слуцкому исполнилось 42 года. - Прим. "СЭ")?

- Нет, ничего такого. Мы поздравили его перед матчем, наш капитан произнес речь, пожелали ему всего наилучшего и, разумеется, выиграть чемпионат.

 

- Вы хромаете. Какие-то проблемы с ногой?

- Да, получил удар. Надеюсь, ничего серьезного. Посмотрим завтра.

 

***

 

Защитник "терека" Антониу Феррейра согласился, что его команда не слишком преуспела в атаке, пусть и затруднила игру красно-синим.

 

- Для ЦСКА ваша схема с тремя центральными защитниками стала сюрпризом, из-за чего игра у хозяев не совсем задалась. Долго готовили такой вариант?

- Для нас не проблема сыграть в три или два центральных защитника, такой вариант есть перед любым матчем. Так что в сегодняшней схеме нет ничего удивительного.

 

- Играть с ЦСКА в открытую, наверное, для "терека" слишком рискованно?

- Да, мы уделили большое внимание защите, против быстрого нападения соперника иначе нельзя - и сами рассчитывали на контратаки. Нужно было дождаться своего шанса, чтобы провести резкий выпад.

 

- Какие-никакие моменты у вас в итоге были. Чего же не хватило, чтобы как минимум сыграть вничью?

- Да, моменты имелись, но их было мало. Что делать...

 

- Что стало причиной пропущенного гола - не разобрались с опекой?

- "Стандарт" - это всегда непросто. Мяч отскочил, достался футболисту ЦСКА - он-то и забил.

 

- ЦСКА уже можно считать чемпионом?

- Не знаю. Впереди еще три игры, сложно судить. Но ЦСКА уже серьезно приблизился к золоту.

 

- "терек" еще рассчитывает попасть в пятерку?

- Три последние игры обещают быть тяжелыми. От нас требуется еще больше работать, мы это и делаем. А там - посмотрим. Пусть будет непросто добиться трех побед, мы постараемся, чтобы решить ту задачу, на которую ориентировались.

 

- Матч с "анжи" обещает быть совсем другим по сравнению с сегодняшним?

- Это важная игра, мы проведем ее дома - а там совсем другая атмосфера. Пусть "анжи" - очень хорошая команда, на своем поле мы должны побеждать.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий