RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big alania cska2
ЦСКА: к золоту - через старые кошмары
Новости
02.04.2013

Отрыв ЦСКА от "Зенита" после вчерашней победы москвичей над "Аланией" – 4:0, увеличился, но, чтобы стать чемпионами, Леониду Слуцкому и его подопечным еще предстоит испытание командами первой восьмерки.

Дмитрий СИМОНОВ

рылья", "Краснодар", "алания", "Волга"… Серия из четырех матчей ЦСКА с соперниками пусть не проходными, но проходимыми близится к концу. И завершится в 23-м туре домашней встречей с нижегородцами. Пока там, где очки терять вроде бы негоже, ЦСКА их и не теряет. И это делает Леониду Слуцкому честь. Как показывают примеры "зенита" и особенно "анжи", в нашем чемпионате обыграть середняка и даже аутсайдера – порой большая проблема.

В следующий раз оппонент подобного уровня ждет ЦСКА лишь в заключительном, 30-м туре. Это будет "Ростов", который к тому моменту, скорее всего, турнирные задачи решит, и мотивировать его сумеют разве что другие претенденты на золото. В России, ходят слухи, так принято.

А вот после "Волги", у которой красно-синие просто обязаны брать три очка, к ЦСКА вернутся его старые ночные кошмары. Предстоит на шесть матчей вновь, как и весной-2012, окунуться в злосчастный "турнир первой восьмерки". Его армейцы, напомню, минувшей весной безоговорочно провалили, что стоило команде путевки в Лигу чемпионов, а Слуцкого даже побудило написать заявление об отставке. Евгений Гинер ее не принял, но нервные клетки все равно не восстанавливаются.

Формально выездная встреча с неудобным "Динамо". Дерби со "спартаком", где тоже не столь важно, кто хозяин (им будет ЦСКА). Выезд в Казань. Домашняя игра с "тереком". Поединок с "Локомотивом" в Черкизове. Прием "Кубани". В турнире-мясорубке весны-2012 ЦСКА набрал в матчах с теми же соперниками семь очков. Победил "Локомотив" (3:0) со "спартаком" (2:1), уступил "Рубину" (1:3) и "Динамо" (0:1), а с "Кубанью" сыграл вничью (0:0). "терек" в соревновании первой восьмерки не участвовал, но его последний выездной матч с подопечными Слуцкого завершился со счетом 2:2. Итого – восемь очков.

На данный момент отрыв ЦСКА от "зенита" составляет тоже восемь, а в розыгрыше для каждой команды в первенстве-2012/13 остается по 24. Это означает, что если питерцы выиграют во всех оставшихся турах, повторения прошлогоднего весеннего результата армейцам, чтобы стать чемпионами, будет недостаточно. В "первой восьмерке" надо набирать хотя бы десять очков. Ну и непременно побеждать "Волгу" с "Ростовом", конечно – это еще плюс шесть.

Тем не менее у Слуцкого остается вполне приличное право на осечки – два поражения плюс ничья. Тогда при равенстве очков московский клуб превзойдет "зенит" по числу побед. А вот вариант "четыре победы плюс четыре ничьи на финише" ЦСКА не устроит, потому что тогда побед будет одинаково, а по дополнительному показателю "личные встречи" первым финиширует Санкт-Петербург (3:1, 1:1).

Впрочем, думаю, вы согласитесь: трудно поверить, что дистанцию с 23-го по 30-й тур Питер или кто-либо еще из преследователей фаворита золотой гонки минует безупречно. Получается, оступаться армейцам можно будет еще чаще. А место в Лиге чемпионов, учитывая мартовский провал "анжи", они с вероятностью в 99 процентов себе уже гарантировали.

Однако ЦСКА, невзирая на выступление "зенита", "анжи" и прочих, все равно обязан сыграть в матчах с соперниками из восьмерки сильнейших лучше, чем прошлой весной. Чтобы доказать, что его тренер не только по-человечески заслужил, но и в профессиональном смысле дорос до золота. Что к его игрокам вернулся потерянный в какой-то момент дух победителей. Что его президент по-прежнему лучший футбольный управленец в стране. И что ЦСКА – чемпион по всем параметрам.

А за счет чего можно сыграть с командами из верхней части таблицы успешнее, чем год назад, уже сейчас очевидно. Ведь тогда в ЦСКА не было великолепного Вагнера.

 

БОМБАРДИРЫ12 – МОВСИСЯН спартак/Краснодар11 - ВАНДЕРСОН Краснодар10 - КЕРЖАКОВ зенит,ТРАОРЕ анжи9 - ЕЗБИЛИС Кубань, КОКОРИН Динамо, МУСА ЦСКА, НЕКУ Алания. 8 – НАТХО Рубин7 –КУРАНЬИ Динамо, НДОЙ Локомотив, САПОГОВ Волга, ХОНДА ЦСКА, ЭТО’О анжи.

В 23-м туре встречаются. 5 апреля: АМКАР – ДИНАМО. 6 апреля: ЛОКОМОТИВ – ТЕРЕК, РОСТОВ – СПАРТАК, ЦСКА – ВОЛГА. 7 апреля: КУБАНЬ – РУБИН, ЗЕНИТ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, АНЖИ – АЛАНИЯ. 8 апреля: МОРДОВИЯ – КРАСНОДАР.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий