RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big vagner love
СЭ: 10 кадров из Лав стори
Новости
14.01.2013

 

"Ваня вернулся", – ликуют болельщики красно-синих. В фанатской среде ЦСКА Вагнер Лав является культовым персонажем – нет другого легионера, к которому относились бы так тепло, вспоминая его прически, танцы у бровки и празднования забитых мячей пальцами в виде "пистолетиков". И пусть очередное возвращение Вагнера выглядит пока как смирение перед обстоятельствами (армейцы подписали бразильца в обмен на списание долга "Фламенго" за переход игрока зимой прошлого года), ничего не мешает форварду вспомнить былое, снова поймать вдохновение и успешно войти в одну и ту же реку в третий уже раз.

ГОЛЕВОЙ ДЕБЮТ

Когда. 4 августа 2004 года.

Матч. ЦСКА – "Нефтчи" – 2:0.

Детали. Вагнер Лав был куплен у "Палмейраса" за 6 миллионов евро – и был брошен в бой без раскачки. Дебют бразильца пришелся на матч квалификации Лиги чемпионов с "Нефтчи". Форвард, выйдя на замену сразу после перерыва, отличился на 72-й минуте. Новичок точно пробил с левой низом метров с 20. Так начинался для ЦСКА успешный евросезон, в котором армейцы пусть и вылетели из Лиги чемпионов после группового раунда, но в "утешение" завоевали Кубок УЕФА.

СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ

Когда. 7 апреля 2005 года.

Матч. ЦСКА – "Осер" – 4:0.

Детали. Красно-синие неслись навстречу первому европейскому трофею в российской истории, на четвертьфинальной стадии в Москве был уничтожен "Осер". Великий наставник французов Ги Ру говорил перед матчем, что его устроит минимальное поражение – и после первого тайма гости уступали всего 0:1. Разница в классе сказалась после перерыва – в течение 15 минут ЦСКА забил трижды. Третий мяч стал возможен благодаря индивидуальному мастерству Жиркова – тот продрался на левом фланге и прострелил. На пас несся коршуном Вагнер. Бразилец сыграл на опережение, "пострелял" пальцами, прибежал к старшему лейтенанту из оцепления и при помощи Игнашевича одолжил у сотрудника правопорядка фуражку. Кадры танцующего при параде латиноамериканца тем вечером облетели почти весь мир.

ЛИССАБОНСКАЯ РАЗВЯЗКА

Когда. 18 мая 2005 года.

Матч. "Спортинг" – ЦСКА – 1:3.

Детали. У того финала был другой бразильский герой, приложивший ногу ко всем трем мячам. Но именно гол Вагнера успокоил заполненный до отказа "Жозе Алваладе", неистово болеющий за местных любимцев из "Спортинга". Трибуны на 75-й минуте преисполнились печалью после третьей разящей атаки армейцев: гениальный ввод мяча Акинфеевым, последняя голевая передача Даниэла Карвалью и убойный удар запоровшего в первом тайме вернейший шанс форварда. Так российская команда впервые выиграла Кубок УЕФА.

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН

Когда. 22 июля 2007 года.

Матч. "Локомотив" – ЦСКА – 1:2.

Детали. Вагнер только что вернулся с триумфального для сборной Бразилии Кубка Америки, на котором провел все матчи в стартовом составе и забил один мяч. На волне успеха форвард дважды поразил ворота "Локомотива" с интервалом в четыре минуты – причем в первом случае продавил центральную ось железнодорожников в одиночку, а во втором воспользовался разрезающей передачей Алдонина.

ХЕТ-ТРИК "СПАРТАКУ" ЗА ТАЙМ

Когда. 12 июля 2008 года.

Матч. "Спартак" – ЦСКА – 1:5.

Детали. Столичное дерби завершилось разгромом красно-белых. Интрига умерла еще в первом тайме, в котором Вагнер трижды послал мяч в сетку ворот Плетикосы. Причем забивал бразилец на любой вкус: с разворота, головой и после выхода один на один. На тот момент легионер ЦСКА стал лишь вторым игроком в истории чемпионатов России, кому удалось сделать хет-трик в ворота "Спартака" (после самарца Андрея Каряки в 2004-м), и всего лишь вторым с учетом истории чемпионатов СССР, забившим три мяча в первом тайме. До бразильца лучшей скорострельностью в матчах против "народной" команды мог похвастать лишь динамовец Владимир Савдунин. 3 сентября 1948 года он оформил хет-трик всего за 10 минут.

ФИНИШНЫЙ СПУРТ

Когда. 10 ноября 2008 года.

Матч. "Москва" – ЦСКА – 1:4.

Детали. Осенью Вагнер вышел на космический уровень результативности. В то время как армейцы предприняли финишный спурт и вырвали серебряные медали, бразилец стрелял голевыми сериями – покер в ворота "Москвы", а в следующем туре – хет-трик в ворота "Рубина". До "маленького" московского дерби Вагнер никогда не забивал четыре мяча в одном матче. С таким ускорением форвард ЦСКА стал в 2008-м лучшим бомбардиром премьер-лиги с 20 мячами – ближайшие преследователи отстали на целый десяток.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ХЕТ-ТРИК

Когда. 4 декабря 2008 года.

Матч. "Нанси" – ЦСКА – 3:4.

Детали. В последнем матче за армейцев под руководством Валерия Газзаева (о расставании с любимым тренером бразильца было объявлено еще летом, как раз перед историческим дерби со "Спартаком") Вагнер сделал первый хет-трик в еврокубках. Другие соперники по групповому этапу той Лиги Европы тоже давались снайперу – к мячу "Депортиво" он приплюсовал дубль в ворота "Фейенорда". Весной форвард не сбавил оборотов, в сумме трижды огорчив "Астон Виллу" и "Шахтер". Как знать, устоял бы голевой рекорд Юргена Клинсманна во втором по значимости еврокубке (15 мячей), да вот незадача – армейцы вылетели после встречи с дружественными горняками на стадии 1/8 финала. Впрочем, стать с 11 мячами лучшим бомбардиром розыгрыша бразильцу это не помешало.

ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Когда. 1 августа 2010 года.

Матч. "Спартак" – ЦСКА – 1:2.

Детали. Летом 2010-го Вагнер снова стал главным героем дерби. Им мог стать Красич, уже держащий билет в Турин в кармане. Или Игнашевич, разозленный слухами о переходе в "Спартак" и забивший мяч со штрафного. Но всех затмил форвард, только-только вернувшийся из бразильской аренды. На третьей добавленной минуте матча погрузневший на родине форвард убежал от Штранцля, с помощью легкого рикошета обманул Песьякова, а после помчался к армейским трибунам, размахивая красно-черными, еще не перекрашенными косичками и поднеся палец ко рту. Никакому другому клубу в премьер-лиге Вагнер не забивал чаще, чем "Спартаку" – семь мячей за свою российскую карьеру.

СОТЫЙ МЯЧ

Когда. 26 сентября 2010 года.

Матч. "Томь" – ЦСКА – 0:3.

Детали. Вагнер забил сотый мяч за ЦСКА в Томске, причем сделал это в эффектном стиле - ударом из-за штрафной смахнул паутину с "девятки" ворот Парейко. Чтобы выбить заявку в клуб бомбардиров имени Григория Федотова бразильцу потребовалось семь сезонов. Всего же на счету Вагнера – 117 мячей в 244 матчах за ЦСКА, до самого Григория Федотова ему осталось отличиться каких-то 15 раз.

ТЕНЕВОЙ ГЕРОЙ

Когда. 18 октября 2011 года.

Матч. ЦСКА – "Трабзонспор" – 3:0.

Детали. Армейцы одержали первую победу в новом розыгрыше Лиги чемпионов, в непростом матче переиграв турецкий клуб. В поединке, в котором дублем отметился Сейду Думбья, Вагнер стал условным теневым героем – автором двух роскошных голевых передач: сначала его неожиданный пас пяткой вывел ивуарийского напарника один на один, а затем его навес удачно поймал на ногу Цауня. ЦСКА в итоге смог выйти из группы и в 1/8 финала попал на "Реал". Но с "Королевским клубом" сыграл уже без Вагнера – после победы в Милане над "Интером" счастливый бразилец укатил на родину. Как казалось в тот момент – навсегда.

Денис РАМЗАЕВ13.01.2013 17:00


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий