RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Руководителя отдела ПФК ЦСКА задержала полиция
Новости
19.05.2013

В субботу вечером в центре Москвы полиция задержала руководителя отдела ПФК ЦСКА по работе с болельщиками Ивана Уланова. Он был доставлен в ОВД "Басманное" и помещен в КПЗ, где находится до сих пор. За разъяснениями мы обратились в указанный отдел внутренних дел.

 

– Гражданин Уланов будет находиться за решеткой до решения суда, поскольку его действия носили характер мелкого хулиганства, – заявил "СЭ" представитель ОВД "Басманное". – Из протокола следует, что основанием для задержания стала статья "выражение нецензурной бранью в общественном месте", в том числе и в адрес полицейских. Сотрудники делали Уланову замечания, но он, мягко говоря, на них не реагировал. Сам гражданин с этим не согласен, что тоже зафиксировано в протоколе.

 

Как объяснил сам Уланов, он, будучи сотрудником клуба, негласно наблюдал за поведением болельщиков красно-синих после встречи с "Кубанью".

 

– Группа поклонников ЦСКА – около 70 человек – собралась у Никитского переулка, – рассказал Уланов. – Там оказалось много прохожих и автомобилей, и армейцы решили перебраться на другую сторону Тверской – на площадь к памятнику Юрия Долгорукого. Справедливости ради, никто не отрицает, что переходили улицу через проезжую часть. И в этот момент к концу колонны подъехали два или три полицейских автобуса. По словам находившихся в хвосте, сотрудники тут же начали производить задержания, причем без веских на то причин. В ответ в полицейских полетело несколько бутылок. Лично я все это видел с расстояния 80 - 100 метров, так как находился уже у памятника, где некоторое время и оставался с группой товарищей – к тому моменту болельщики разделились. Когда же мы двинулись в обратном направлении, рядом вновь возникла полиция и начала всех без разбора запихивать автобус. Лично я никому не успел даже слова сказать. Единственное, что удалось – поинтересоваться, где мой брат.

 

– После этого меня увидел полковник ОМОНа, который в курсе, что я официальный представитель фан-клуба ЦСКА, более того, знал, что я являюсь сотрудником ПФК, отвечающим за работу с болельщиками, – продолжил Уланов. – Словом, неоднократно пересекались с этим чином в Лужниках – он нередко руководил штабом полиции во время футбольных матчей. Насколько я понял, именно из-за того, что офицер меня узнал, ситуация и получила развитие. Возможно, сверху спустили соответствующее распоряжение. Сначала мне инкриминировали нарушение правил ПДД, но позже услышал, как один полицейский спрашивает другого, мол, на кого писать протокол, а в ответ звучит моя фамилия. Естественно, захотелось понять, о чем идет речь в документе. Получил ответ: вы ругались нецензурными словами. Но конкретно где и когда это произошло, кто это слышал, никто уточнить не мог. В общем, объяснения оказались крайне невнятными. Но полиция сделала свое дело – и теперь я под стражей.

 

 

Случившееся вызвало недоумение у руководства ПФК ЦСКА.

 

– Мы очень разочарованы, ведь Ваню хорошо знаем – он давно официально работает в клубе в должности руководителя отдела по работе с болельщиками, – сказал "СЭ" генеральный директор армейцев Роман Бабаев. – Правопорядок Уланов никогда не нарушал, а, наоборот, всегда следил за тем, чтобы минимизировать какие-то риски, связанные с проведением матчей, и оказывал в этом плане всемерное содействие. А вчера, полагаю, имела место отчасти даже месть. Очевидно, что иногда у правоохранительных органов и клуба возникают разные точки зрения по вопросам, связанным с болельщиками. Иначе мне просто сложно объяснить, почему отпустили всех, кроме Уланова, который был абсолютно трезв и, более того, направлен клубом, чтобы предотвращать возможные правонарушения. Общеизвестно, когда в Европе команда становится чемпионом, абсолютно в порядке вещей, что болельщикам позволяют мирно отпраздновать это событие в городе. Вот и в субботу в Москве, насколько мне известно, никаких серьезных противоправных нарушений болельщики ЦСКА не допускали. Тем не менее, полиция забирала людей прямо с улицы, в их число попал и Иван. Так вышло, что его опознали и решили подержать подольше. Безо всяких оснований.

 

– ЦСКА предпринимает какие-то действия в связи с тем, что сотрудник клуба находится за решеткой?

– Безусловно. Будем очень серьезно заниматься этим вопросом и уже наняли адвоката, потому что все должно происходить в рамках закона. Для того чтобы содержать человека двое суток под стражей, пусть он даже, как говорят в полиции, нецензурно выражался, нужны более веские основания. Более того, продолжаю считать, что Уланов и этого нарушения не совершал. (Петр ТЕРЕЩЕНКОВ)

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(2)

2 комментария

  • Comments fwd5uzyf8e8
    Litterman 20 мая 2013, 10:19
    http://pixs.ru/showimage/IMG3545JPG_6672340_8012425.jpg тот самый полковник, после задержания уже рядом с пабом
  • Comments y e9eb2d61
    Фан "ПушистыЙ" 20 мая 2013, 17:26
    вот мусора моду взяли , забирать и говорить что типо матом ругался,меня уже несколько раз так брали и на шайбе и на мячике, бесит аж
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий