RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Пятно на солнце
Новости
08.04.2013

ЦСКА - ВОЛГА - 2:0

Дзагоев, 30 - 1:0. Вагнер Лав, 35 - 2:0.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Матч спокойно катился к прогнозируемой победе лидера, когда на половине поля гостей Белозеров вместо мяча пнул Вагнера Лав ногой в бок. Бразилец вознегодовал, в упор посмотрел на обидчика и произнес какие-то неласковые слова. Тотчас к армейцу петушком подлетел Сапогов, вмешались другие игроки обеих команд. Арбитр наградил Вагнера и Сапогова как активных участников стычки желтыми карточками.

Тут бы и сказочке конец, но вышедшему из себя бразильцу еще хватило времени, чтобы прямой ногой въехать в голеностоп сопернику. Причем не Белозерову, а Зайцеву. Пантомима - лежа с изображением страданий - не помогла Вагнеру избежать наказания. Владимир Казьменко стоял над душой, зажав в руке и желтую, и красную карточки, и, когда нападающий поднялся на ноги, поочередно их ему предъявил. Теперь в пятницу ведущий игрок ЦСКА не выйдет против "Динамо".

И это, между прочим, не самый плохой для армейцев исход. Казьменко мог Вагнеру и сразу красную карточку предъявить, как сделал в октябре 2011 года Михаил Вилков в матче ЦСКА со "спартаком" (Нальчик) за грубость в отношении Джудовича. Удаление не помешало тогда красно-синим забить еще три мяча и довести дело до разгрома - 4:0, но форвард получил три матча дисквалификации, которую потом, как обычно, сократили до двух игр.

Теперь на всякий случай в очереди на прием к ЦСКА вслед за "Динамо" стоят "спартак" и "Рубин".

СЛИШКОМ СИЛЬНОЕ СЛОВО

Руководители армейского клуба позже сетовали, что Вагнера провоцировали. По-моему, это слишком сильное слово. На нападающем, как всегда, нарушали правила, и Белозеров, ударив бразильца по ребрам, просто совершил технический фол. Но волжане не стремились целенаправленно вывести его из игры, тем более на последней минуте, и, конечно же, не выполняли чей-то заказ. Вагнер сам нарвался на неприятность.

Между тем бразилец, в предыдущем туре забивший во Владикавказе первый мяч после возвращения в Россию, в субботу возобновил отсчет и московским голам. Главное же - он был ключевой фигурой в атаке, человеком, принимавшим мяч и одним движением разгонявшим быстрые контрвыпады. Чего стоила его "стенка" с Думбья на 60-й минуте в центральном круге, в результате чего ивуариец убежал на свидание с Михаилом Кержаковым, но не попал с позиции правого инсайда в нижний угол ворот. Не забудем также, что именно Вагнер заработал в борьбе с Зайцевым штрафной, после которого хозяева открыли счет.

В ТРЯСИНЕ

Если в Черкизове опоздавшие лишь на несколько минут к началу субботнего матча не увидели обоих голов, то в Лужниках можно было смело пропустить полтайма. "Волга", как и следовало ожидать, не стала устраивать с ЦСКА состязания на стремнине, а затянула соперника в плотную трясину.

Армейцы, действуя неспешно, в ней поначалу увязли. Гостям удавалось подолгу спокойно контролировать мяч. Так что по итогам первого тайма они даже чуть-чуть превзошли во владении им фаворита, который, впрочем, в первые полчаса это гордое имя ничем не подтверждал.

Разве что Щенников предпринял рейд по центру, обыграл двоих и споткнулся на Полянине, который получил в единоборстве повреждение, и этот факт можно включить в перечень событий за полтайма тягомотины, поскольку на вторую 45-минутку защитник "Волги" не вышел. Добавим туда также удар Вернблума головой, отраженный Кержаковым одной рукой. Момент взбодрил зрителей, но швед находился в офсайде.

А потом за ЦСКА принялся играть каркас лужниковских ворот. Тех, что со стороны трибуны В.

КОГДА ШТАНГА - ВРАГ

Футбольная поговорка гласит: штанга - друг вратаря. Но в субботу и штанга, и перекладина Кержакова подводили. Парированный голкипером мяч, угодив в них, выкатывался точнехонько к соперникам. "В какой-то степени нам не повезло. А ведь до этого на протяжении получаса играли с лидером на равных", - заметил после матча многоопытный Андрей Каряка.

С этим мнением, впрочем, можно поспорить. Штанга - дура, и не стоит ждать, раскрыв рот, что она выкинет.

Сначала Эльм, исполняя штрафной с 28 метров, перебросил "стенку". От пальцев вратаря мяч попал в штангу и к набежавшему Дзагоеву, которому не успел помешать в подкате Полянин. А спустя пять минут успех хозяевам принесла атака вторым темпом. Кержаков отразил удар Думбья, мастерски намотавшего двоих соперников, но Мариу Фернандес с фланга вернул мяч в центр. Думбья нанес удар уже головой, и от перекладины мяч свалился прямо к Вагнеру, соперничать с которым в расторопности Белозеров не смог. Защитник просто наблюдал, как бразилец закатывает мяч в сетку.

За каких-то пять минут вопрос о победителе был по существу решен. Тошич на 39-й минуте еще раз попал из-за штрафной в штангу. При этом Игнашевич ловко увернулся от удара - словно вспомнил школьные годы и игру в вышибалы. А после перерыва москвичи довольствовались достигнутым, хотя Думбья, исполнявший своего рода буллит, должен был забивать десятый весенний гол ЦСКА.

Во Владикавказе ивуариец, излечившись, наконец, от болезней и травм, вышел на замену. Теперь же он начал игру с первых минут - Муса улетел на похороны сестры.

Беда произошла и у Сапогова. В четверг скончался отец. Тем не менее нападающий "Волги" нашел в себе силы выйти на поле. Правда, ни он, ни его партнеры воротам соперника почти не угрожали. Акинфеев серьезно вступил в игру лишь в середине второго тайма, когда заблокировал угрозу со стороны экс-армейца Салугина, убежавшего от В.Березуцкого и обыгравшего на фланге Игнашевича.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

"Волга", конечно, не самый грозный соперник. Тем не менее три других столичных клуба в матчах с ней теряли в текущем чемпионате очки: "Динамо" и "Локомотив" терпели поражения, "спартак" сыграл в Нижнем Новгороде вничью. ЦСКА же взял максимум. Да и весь весенний отрезок из четырех матчей, на котором он встретился с аутсайдерами и "Краснодаром", армейский клуб миновал безупречно. Сравните с результатами "анжи", у которого схожий календарь, - и почувствуйте разницу.

Что же касается удаления Вагнера, то пока это не более чем пятно на солнце.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер "Волги":

- Мы играли с лидером чемпионата, но тем не менее хотели взять очки. Как? Не так, как это получилось на поле. Невозможно забивать мячи, не угрожая воротам соперника. Те голы, которые мы пропустили, - элементарная потеря концентрации. Банально не доигрывали эпизоды до конца.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- По игре, наверное, провели не лучший матч. Однако, добившись преимущества в первом тайме, мы удерживали его достаточно спокойно. Конечно, не хватало Мусы, потому что Думбья еще не готов проводить на поле даже 70 минут, а он сегодня сыграл как раз столько. Тем не менее Думбья смотрелся хорошо.

 

КТО ЧТО СКАЗАЛ

- Что, по-вашему, спровоцировало Вагнера Лав на вторую желтую карточку в концовке матча, из-за которой он теперь пропустит следующий матч с "Динамо"?

Валерий БУТЕНКО, в прошлом арбитр ФИФА:

- Во-первых, я не разделяю решение судьи, показавшего Вагнеру первую карточку. Эпизод спровоцировал игрок "Волги", армеец возмутился, а арбитр не стал разбираться, кто прав, кто виноват, карточки обоим соперникам показались ему самым легким выходом из положения. А вот по второму эпизоду могла быть и прямая красная - тут все зависит от последствий, которые влечет подобная грубость.

Ролан ГУСЕВ, полузащитник ЦСКА в 2002 - 2007 годах:

- Вагнера при попустительстве арбитра били с первых минут, а судья почти не обращал на это внимание. Считаю, что Леониду Слуцкому, чувствуя настроение форварда, надо было его заменить - ЦСКА без труда довел бы матч до победного конца и без него.

Олег КОРНАУХОВ, защитник ЦСКА в 1998 - 2003 годах:

- Спровоцировали Вагнера "маленькие хитрости" его опекунов, выходивших за рамки правил, которые не всегда замечал судья. А довел бразильца до белого каления, видимо, удар ногой в живот со стороны Белозерова. Тут бы арбитру и принять профилактические меры, которые не привели бы к самосуду со стороны армейца. А в целом Вагнер Лав игрок весьма корректный.

Владимир ПОНОМАРЕВ, защитник ЦСКА в 1962 - 1969 годах:

- Вагнер незаслуженно получил первую желтую карточку, что его наверняка разозлило. Соперники продолжали его бить, а судья не реагировал. В результате, когда бразилец прорывался в очередной раз и получал удар за ударом по ногам, он потерял контроль над собой и жестко поставил ногу поверх мяча, которым владел соперник. Особой грубости я со стороны Вагнера не усмотрел: такие эпизоды случаются в каждом матче. Думаю, арбитру уже при наличии у Вагнера предупреждения не стоило снова лезть в карман за карточкой.

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий