RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big fb3a5c264864537884c2ba3a20dd74e7
Пятикратные армейцы
Новости
23.05.2014

Четыре игрока ПФК ЦСКА в сезоне-2013/14 в пятый раз выиграли чемпионат в составе армейского клуба. Это достижение поставило их в один ряд с легендарными игроками «команды лейтенантов» 1940-50-х годов.

 

Отдельного упоминания достойны Анатолий Башашкин и Сергей Игнашевич, которые выигрывали чемпионат по пять раз, из которых в составе армейцев — четыре.

 

Алексей Гринин

 

Легендарный нападающий пришел в клуб из московского «Динамо» в 1939 году. Карьера в армейской команде получилась для Гринина долгой и успешной. Его голы помогли ЦДКА завоевать пять титулов чемпиона СССР, причем в четырех сезонах форвард выводил команду на поле в качестве капитана. Повязку Гринин носил с 1947 года вплоть до расформирования команды в 1952-м. Гринин со 104 голами является членом клуба Григория Федотова.

 

Владимир Демин

 

Перейдя в ЦДКА в 1944 году, Владимир Демин внес большой вклад в успехи армейцев в чемпионатах и Кубках СССР. Он считался наряду с Грининым лучшим крайним нападающим страны, при этом не только забивал сам (со 100 голами включен в клуб Григория Федотова), но и отдавал множество голевых передач.

 

Владимир Никаноров

 

Голкипер Владимир Никаноров пришел в ЦДКА в 1940 году, а с 1946-го, продолжая выходить на футбольное поле в составе армейского клуба и завоевывая трофеи, также выступал за ЦДКА хоккейный, где играл на позиции защитника. В 1948-м и 1950 годах Владимир Никаноров добился редкого достижения — стал чемпионом СССР и по футболу, и по хоккею с шайбой.

 

Валентин Николаев

 

Валентин Александрович Николаев практически всю свою игровую карьеру провел в ЦДКА — за исключением нескольких матчей, сыгранных за МВО после расформирования главной армейской команды. На самом деле, на счету Николаева даже не пять, а шесть чемпионских титулов с нашим клубом. Но шестой он завоевал в 1970-м уже в качестве главного тренера ЦСКА.

 

Игорь Акинфеев

 

Дебютировав за взрослую команду ПФК ЦСКА в 16 лет, в последующее десятилетие Игорь Акинфеев переписал на свое имя большинство рекордов отечественного футбола. В 2014-м он обошел легендарного Льва Яшина по количеству сухих матчей в карьере и стал пятикратным чемпионом страны, а число его матчей за красно-синих уже перевалило за 400. И все это — к 28-ми годам!

 

Алексей Березуцкий

 

Алексей — лидер среди действующих игроков ПФК ЦСКА по количеству матчей, проведенных за клуб. На счету Березуцкого уже 404 игры, совсем немного ему осталось до абсолютного рекорда, который принадлежит Владимиру Федотову (426).

 

Элвер Рахимич

 

Босниец, проведший в отечественном чемпионате больше всех матчей среди легионеров, в конце сезона-2013/14 повесил бутсы на гвоздь. Рахимич пополнил ряды красно-синих в 2001 году и с тех пор верой и правдой служил армейскому клубу, ставшему для него родным. Уникальность карьеры Элвера Рахимича состоит в том, что с его участием ПФК ЦСКА выиграл все 18 трофеев, завоеванных в новейшей истории.

 

Василий Березуцкий

 

Василий наряду с Элвером Рахимичем один из всего двух футболистов нашей команды, с которым были завоеваны все 18 трофеев российского периода. Один из ключевых игроков нынешнего ПФК ЦСКА, он вместе с Сергеем Игнашевичем, Игорем Акинфеевым и братом Алексеем входит в символический клуб Игоря Нетто, в который включаются футболисты, сыгравшие 50 и более игр за национальную сборную, и является бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года.

 

Борис Аркадьев

 

Единственным тренером, который пять раз приводил армейский клуб к чемпионским титулам, на сегодня является Борис Аркадьев. Он возглавил ЦДКА в 1944 году. В том же сезоне армейцы впервые вышли в финал Кубка СССР, спустя год выиграли его, а спустя два года стали чемпионами. Во многом успехи той команды объяснялись именно тренерскими находками Бориса Андреевича. Составленный им сдвоенный центр нападения Григорий Федотов — Всеволод Бобров наводил ужас на защитные порядки соперников. Аркадьев был главным тренером вплоть до расформирования в 1952-м. В 1958-59 годах он вернулся в клуб, но успеха не добился.


Источник: pfc-cska.com
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий