RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big slytskiy leonid2
Леонид Слуцкий: Работаю на сто процентов. Лучше не могу
Новости
28.12.2012

 

МЕНЯЮСЬ ТОЛЬКО В ПРОФЕССИИ

- Если бы конец света все-таки случился, о чем бы вы жалели больше всего из недоделанного в уходящем году?

- Мы в конце света были даже несколько заинтересованы, поскольку подошли к нему на первом месте. (Смеется.) А так - всегда чего-то недоделываешь. Говоря о себе, могу со всей ответственностью заявить: всегда работаю на сто процентов и лучше не могу. Скажу только, что я сильно изменился в отношении ко многим вещам, и в плане внутренних оценок год дал мне немало.

- Говорят вы стали жестче в отношениях внутри команды.

- Не стал бы говорить про жесткость. Просто я адаптировался к любому нашему игроку, в том числе и к звездам, могу, если нужно, жестко отстаивать свою позицию с каждым. Если ты приходишь к игрокам высокого уровня и с первых шагов начинаешь с ними общаться в жесткой манере, это не лучший способ взаимодействия. А сегодня я уже подстроился под ситуацию, когда работаю с людьми высокого уровня, и это не вызывает особых эмоций. Хотя прекрасно понимаю, что они звезды, в том числе и мирового уровня, как, например, Акинфеев.

- А вам самому все эти изменения нравятся?

- Я меняюсь именно в силу профессии. Евгений Леннорович считает, что не надо игроков собирать, разговаривать с ними, но я понимаю, с кем это надо делать, а с кем нет. Как ни крути, ЦСКА остается самой молодой командой в чемпионате, и с молодыми футболистами надо общаться, потому что они в этом нуждаются. В то же время понимаю, что есть группа игроков, которым этого не надо, потому что такие методы на них не воздействуют. И я с ними теперь этого не делаю. Но многие ждут этих разговоров, охотно идут на контакт, и для них это крайне важно в профессиональном плане. И тут я остаюсь хранителем своих традиций, а изменился только в плане эффективности работы. Второе изменение произошло, когда я писал заявление об уходе. Когда ты поступаешь в соответствии с какими-то внутренними принципами, жить тебе становится легко.

- Во второй половине осени, когда у ЦСКА все получалось, за исключением матча с "анжи", много было тренерских решений, за которые вы потом себя корили?

- Были решения, которые не могу озвучить, но за которые себя корю, в весенней части прошлого чемпионата. А сейчас разве что есть иногда чувство неудобства - в отношении, например, того же Леши Березуцкого. Он заслуживает играть значительно больше.

НЕ ВИЖУ ИЗМЕНЕНИЙ ОТ ПЕРЕХОДА НА "ОСЕНЬ - ВЕСНУ"

- А какими решениями в этом сезоне, наоборот, гордитесь?

- Даже не знаю… Пожалуй, горжусь тем, что нам удалось провести очень качественную селекцию. Но опять-таки я к ней имею только косвенное отношение. Здорово, что в ЦСКА переходят игроки высокого уровня. И то, что нам удается конкурировать с другими российскими клубами, тратя в десятки раз меньше.

- Кого вы считаете более опасным соперником - "зенит" или "анжи"?

- Не могу выделить одного. "зенит" - чемпион, команда с очень стабильной игрой. И я уверен, что межсезонья Спаллетти хватит, чтобы вписать Халка в командные взаимодействия. Потому "зенит" сверхопасен. Но и у "анжи", разумеется, свои козыри. У махачкалинцев и так отличный состав, а в январе наверняка взорвется новая селекционная бомба, а то и не одна. Плюс у команды высочайший эмоциональный всплеск.

- Кому сложнее противодействовать - Спаллетти или Хиддинку?

- Они очень разные. В тактическом плане труднее против Спаллетти. В морально-волевом - против Хиддинка.

- К Траоре у ЦСКА был интерес, когда он играл в "Кубани"?

- Мы следили за ним, когда Ласина еще выступал в Румынии. Очень долго думали, взвешивали. Но Траоре - игрок примерно той же формации, что Нецид, а мы тогда делали очень серьезную ставку на Томаша. Потому все же решили отказаться. А когда Ласина переходил в "анжи", уже глупо было платить за него в три раза больше, чем могли заплатить раньше.

- Кстати, о нападающих: вы постоянно защищаете Мусу, но последние два матча чемпионата все же показали, как тяжело ему играть центрфорварда…

- Понятно, что он многого не может на этой позиции. Скажем, неэффективен при прострелах, при длинных передачах, игре спиной к воротам. Но в сложившейся ситуации показал практически свой максимум.

- Новые схемы футболисты ЦСКА легко осваивают?

- Знаете, это как в игре "Что? Где? Когда?" Иногда ведущему кажется, что вопрос сложный, а знатоки - раз, и быстро его раскусили. А порой вроде элементарная загадка, плевое дело, а найти ответ не получается... Так и в футболе. Например, тяжелые, мудреные взаимодействия игроки понимают неожиданно быстро. А, скажем, элементарную задачу порой выполнить не могут.

- Вы смотрите очень много футбола. Кто из коллег больше всего впечатлил в этом году своей работой?

- Мне очень нравится сегодняшний "Манчестер Юнайтед" - качеством игры. О Фергюсоне много говорят как о менеджере, но почему-то редко отмечают его тренерские способности. Посмотрите, как безболезненно в команде адаптируются новички, как сразу привыкают к стилю игры. При этом Фергюсон не меняет схему уже 25 лет! Как было 4-4-2, так и осталось. Но сама игра выглядит исключительно современной. Еще один показатель того, что расстановка не столь принципиальна. Намного важнее философия игры.

- Можете себя представить на месте Фергюсона, который работает с "МЮ" уже 25 лет, или Венгера, возглавляющего "Арсенал" 16?

- Любой мечтал бы оказаться на их месте! Да, есть Моуринью, у которого многое построено на эмоциях. Пусть он и очень "глубокий" тренер. Чего-то достигнув, ему хочется новых рубежей. Но я тренер более, что ли, "фундаментальный". Я вполне могу себе представить, что до сих пор работал бы в "Олимпии", будь там соответствующие условия. С огромным удовольствием! Спокойно трудиться без оглядки на текущий результат, творить - это ведь огромный плюс! По крайней мере для меня. И не столь важно, в какой именно команде. Возьмите того же Ги Ру - он начинал работать, когда "Осер" еще не был большим клубом, но потом им стал.

- Алан Пардью подписал новый контракт с "Ньюкаслом" на восемь лет. Вы бы согласились, предложи вам такое Гинер?

- В ЦСКА я вообще могу работать без контракта! Или, наоборот, подписать его на сто лет. Ничего ведь ровным счетом не изменится. Если честно, я свой контракт с ЦСКА прочел только в ноябре этого года. Потому что прекрасно понимал: если что-то пойдет не так, я спокойно приму решение руководства клуба об отставке, не изучая тщательно соглашение, не прося каких-то неустоек...

Но а если уж совсем прижмет - то просто лягу и не пойду на работу. Кто мне что сделает?

- Почему соглашение с ЦСКА посмотрели именно в ноябре?

- Ну, оно заканчивалось, вот и решил глянуть, что там вообще да как... (Улыбается.) Контракт как контракт. Типовой.

- На сколько он рассчитан?

- На 2,5 года. До конца этого сезона и еще на два. Если, конечно, мы не перейдем обратно на "весну - осень".(Смеется.)

- Вам, кстати, какая система проведения чемпионата больше нравится?

- Честно говоря, вообще не вижу разницы. На мой взгляд, круги просто поменяли местами. И все. Раньше заканчивали 20 ноября, сейчас - 9 декабря. Как начинали в начале марта, так и начнем. Та же пауза летом была всегда. Не знаю, почему сейчас из-за нее вдруг столько споров возникло. Тем более раз в два года она все равно вынужденная - из-за чемпионатов мира и Европы. Ну, теперь будет каждый год - делов-то... В общем, я не понимаю всей этой истерии вокруг перехода.

Кстати, в нынешнем сезоне ЦСКА не сыграл ни одного матча на плохих полях. Понятно, концовку мы проводили в Лужниках, но в гостевых встречах тоже нареканий к газонам не было. В Питере хорошее поле, как и в Махачкале. А вообще в чемпионате вспоминается разве что матч "Волга" - "терек": вот там условия действительно были очень тяжелые. Два года назад мы заканчивали чемпионат в Перми, и наш испанский тренер по физподготовке до сих пор говорит: "Это был самый холодный день в моей жизни!"

ИГРАТЬ С УКРАИНСКИМИ КЛУБАМИ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО

- Ваше отношение к идее чемпионата СНГ?

- Его пока нет. Даже не трачу усилий, чтобы понять, возможно это или нет.

- Неужели не интересно вместо, условно, "Амкара" и "Мордовии" помериться силами с киевским "Динамо" и "Шахтером"?

- Даже на сборах, когда подбираем соперника и ищем сильный вариант, часто встречаемся с украинскими клубами. Сейчас, например, на первом сборе будем играть против того же "Шахтера". Ведущие украинские клубы, безусловно, хорошая проверка. Будь у нас возможность с ними играть официально, это было бы здорово. К тому же на великолепных стадионах, которые, к счастью, есть у украинцев и которых, к сожалению, нет у нас. Это приятнее, чем играть на искусственном поле в Перми при минусовой температуре и трех тысячах зрителей. Так что идею поддерживаю, но, честно говоря, не понимаю, может ли она быть реализована.

- В уходящем году вас кто-то удивил в футбольном мире?

- Когда находишься внутри команды, об остальном футбольном мире особо не задумываешься. Болезненно переживал неудачу сборной на Еurо-2012 и прежде всего тревожился за игроков ЦСКА. Там ведь и Акинфеев не играл, и Игнашевич имел отношение к пропущенному мячу от греков. Тяжелый момент. Видно было, насколько ребята расстраивались. Вообще поразило все, что происходило после этого в стране. Мне было больно и обидно, как мы переживаем за свою сборную, как поддерживаем ее. Тем более на контрасте с Украиной.

- А кто поразил в нефутбольном плане?

(Обращаясь к Левину.) Борис, намекаете на то, что получили "Бриллиантовую сову"? Конечно, очень порадовался за вас. Но ваш успех меня не удивил. (Смех в зале.)

- А у вас вообще еще осталась способность удивляться?

- Конечно. И довольно часто. Правда, в последнее время - со знаком минус. Особенно когда езжу в Волгоград, встречаюсь с друзьями, которые работают детскими тренерами. Понимаю декларации о победах на ЧМ-2018, о развитии футбола в целом. Но даже в таком футбольном регионе, как Волгоград, настроение упадническое. Состояние детско-юношеского футбола приводит меня в такой ужас, что и говорить не хочется.

- "Ротор" воспринимаете как близкую команду?

- Конечно. В детстве на все домашние матчи ходил. Тем более что и Валерий Бурлаченко, и Олег Веретенников - мои близкие товарищи. Общаемся, помогаю советами.

- Как прошли ваши лекции в Белграде для тренеров, получающих категорию Pro?

- Мне неудобно было об этом спрашивать, но раз приглашают туда во второй раз, значит, прошло все хорошо. Там было около ста тренеров, которые подтверждали категорию Pro или хотели ее получить. Но хочу сказать о другом. В Белграде построили шикарнейший современный центр для всех сборных. Шесть полей идеального качества, четырехзвездный отель, ресторан, два лекционных зала. С этой базы, которая находится в 30 километрах от Белграда, не вылезают все юношеские сборные, заезжает на сбор национальная команда, проходят все образовательные процессы тренеров. Сербский футбол получил своеобразный дом. Стоимость проекта - всего 10 миллионов евро. Знаете, как стало обидно: Сербия, где бюджет у ведущих клубов 3-4 миллиона евро, может позволить себе такое, а у нас ничего подобного нет. Не думаю, что Сербская федерация футбола богаче РФС. (Улыбается.)

НОВОГОДНИЕ ПОЖЕЛАНИЯ

- Напоследок - ваши новогодние пожелания. Но не абстрактным болельщикам или читателям, а каждому игроку ЦСКА. Начнем с Акинфеева.

- Желаю Игорю сыграть абсолютно все матчи "на ноль". Давно известно, что для него 0:0 лучше, чем победа 2:1. А в жизни - желаю ему быть чуточку добрее. Ко всему окружающему миру.

- Фернандес?

- Чтобы количество его подключений сочеталось с количеством голевых передач и забитых мячей. И чтобы вокруг всегда были люди, которые могли бы его вовремя разбудить.

- Игнашевич?

- Пусть продолжает как можно дольше играть на очень высоком уровне. И еще как отцу четверых сыновей пожелаю Сергею дочь. А то жена уже говорит про него: "Монохромный муж…"

- Василий Березуцкий?

- Чтобы его чувство юмора всегда сочеталось с качеством игры.

- Алексей?

- Леше - терпения. Надо оставаться профессионалом - и это обязательно принесет плоды. Как на поле, так и в жизни.

- Набабкин?

- Чтобы левая нога Кирилла стала такой же, как правая. И чтобы контракт позволял кормить всех его собак.

- Каких собак?

- Набабкин приютил, кажется, девять бездомных собак, выстроил для них будки у себя на участке. Большой молодец.

- Щенников?

- Жоре - качественного скачка. И в игровом, и в бытовом плане.

- Вернблум?

- Чтобы было как в последнее время: количество фолов на нем превосходило количество фолов, которые совершал он сам. Заодно пожелаю, чтобы кто-нибудь изобрел другие разновидности табака - тогда Понтусу интереснее станет жить.

- Эльм?

- Инициативности. Чтобы не 30 процентов передач в начале атаки ему направлялось, а 90. И еще как можно быстрее адаптироваться к жизни в России. Как это удалось тому же Вернблуму.

- Тошич?

- Здоровья и только здоровья! Особенно левому колену.

- Хонда?

- Это игрок с фантастическим потенциалом, который пока до конца не раскрыт. Вот и пусть раскрывается. Я знаю, какая у Хонды мечта. Пускай в 2013 году она сбудется, ладно уж…

- Дзагоев?

- Чтобы его выдержка в семейной жизни передалась и на футбольное поле.

- Мамаев?

- Попадания в основной состав. И вернуться к прическе двухлетней давности.

- Цауня?

- Нового контракта. Здесь все совпадает в профессиональном и жизненном плане.

- Секу?

- Быть конкурентоспособным и в новой схеме. А в личной жизни - как бы поделикатнее сформулировать… Чтобы в его телефонной книжке было поменьше новых номеров.

- Муса?

- Продолжать забивать, выбежать из девяти секунд на стометровке, побив рекорд Болта. И оставаться таким же непосредственным. Чем дольше длится детство, тем лучше.

- Думбья?

- Здоровья! У Сейду недавно родилась дочь - пусть внешне она будет больше похожа на маму, чем на папу.

- Нецид?

- Тоже здоровья! И обязательно выйти в 2013 году на тот уровень, который был до первой травмы. Как минимум.

- Нетфуллин?

- Стабильности. А также - более философски относиться к локальным неудачам.

- Чепчугов?

- У Сергея после Нового года свадьба. Поэтому в первую очередь - семейного благополучия. Девушка, видимо, удивительная и готова к любым испытаниям, раз решила связать жизнь с Чепчуговым. Что касается футбола, то у него не так много возможности играть, зато есть шанс прибавлять через тренировки. У Сергея это получается. Надо продолжать в том же духе.

- Васин?

- Выдержать конкуренцию в ЦСКА. Плюс удачи в семейной жизни, ведь 15 декабря он женился.

- Новый полузащитник, имя которого пока неизвестно?

- Удачно вписаться в команду. Чтобы его игра приносила больше плюсов, чем возможные бытовые проблемы.

- Суарес?

- Ну, он ведь пока не наш игрок!

- Вот мы вас и поймали: полузащитник, значит, уже ваш?

- Если бы…

- А себе что пожелаете, Леонид Викторович?

- Это настолько очевидно, что даже не имеет смысла произносить вслух.

 

Леонид Слуцкий: Весна получилась тяжеленной

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий