RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big vagner love alania cska
Лав и Думбья: 71 минута на гол!
Новости
03.04.2013

"Я вернулся" – гласила надпись на армейской футболке, которую продемонстрировал трибунам Вагнер Лав после гола в ворота "алании" – первого для себя после возвращения в Россию.

 

Такую же маечку вполне мог бы заготовить и Сейду Думбья. Ивуариец в отличие от южноамериканца не покидал ЦСКА, но тоже не играл в российском чемпионате давненько – целых восемь месяцев. В предыдущий раз в рамках этого турнира он выходил на поле 4 августа. Тогда во встрече с "зенитом" африканец был заменен после первого тайма: разболелась спина.

 

Во Владикавказе Думбья вступил в игру на 73-й минуте, не использовал выход один на один с вратарем, который ему устроил прекрасным пасом Вагнер Лав, но все-таки успел отметиться забитым мячом и догнать по голам в сезоне сделавшего дубль давнего партнера. Ведь Думбья отличился еще в матче с "Ростовом", в самом первом туре.

 

Так можно ли говорить о том, что в ЦСКА возродился грозный бразильско-ивуарийский тандем, наводивший шороху и у нас в стране, и в еврокубках с лета 2010 года, когда в команду пришел Думбья, и до конца 2011-го, когда Вагнер Лав отправился во "Фламенго"? КПД у этой связки великолепный. Когда Вагнер Лав и Думбья находились на поле вместе, они забили на двоих 52 гола в 49 матчах, а скорострельность их дуэта равнялась голу в каждые 71 минута!

 

Тем не менее давать утвердительный ответ на этот вопрос преждевременно. Думбья еще не набрал былую форму, у Мусы же на острие атаки совсем неплохо получалось. С помощью конструкторов второй атакующей линии в лице Дзагоева, Тошича и Хонды, которого весной заменил Вагнер Лав, нигериец даже выдвинулся в число лучших бомбардиров первенства. Леонид Слуцкий имеет возможность варьировать состав, используя разные варианты в зависимости от состояния игроков и особенностей соперника. Того же Мусу можно, например, вернуть на фланг.

 

Пока же ЦСКА планомерно берет "свои" очки. Три весенних матча, три победы с общим счетом 7:0. График армейцев разительно отличается от мартовского черепашьего шага "анжи", который по итогам первой части чемпионата был в роли ближайшего преследователя красно-синих и тоже встречался после перерыва с "Крыльями" и "Краснодаром". Плюс в соперниках у двух лидеров было по одному явному аутсайдеру: "Мордовия" – у "анжи", "алания" – у ЦСКА. Сопоставимый, таким образом, календарь.

 

Конечно, на махачкалинскую команду сейчас свалились скопом травмы ведущих исполнителей, но и с Это’О впереди она забила в двух матчах только один гол – "Крыльям". Он на счету Л.Траоре, который жив-здоров, да только какой-то поникший.

 

Вообще, поскольку команды сейчас используют построения 4-2-3-1 и 4-3-3, разговор об атакующих тандемах стал носить несколько отвлеченный характер. Взять самые результативные на сегодняшний день наряду с ЦСКА команды – "спартак" и "зенит". Можно, конечно, вычленить у москвичей пару Дзюба и Мовсисян, а у питерцев – Халк и Кержаков. Но в первом случае дуэт еще не сформировался, во втором – взаимодополняемость весьма относительная. Если уж к Кержакову приклеился ярлык индивидуалиста "бил, бью и буду бить", хотя нападающему и надо брать инициативу на себя, то что сказать про Халка? "Сместился – пробил"? Хотя и то и другое – это, конечно, утрирование.

 

В передней линии ЦСКА до весны и вовсе было невозможно выделить дуэт. Работала формула 3+1. Муса завершал атаки при содействии трех таких ассистентов, что исконный смысл слова – "помощник" – не отражал суть. Больше подошло бы понятие "соавтор".

 

Появился Вагнер Лав – сам по себе солист-бомбардир, умеющий также действовать в подыгрыше, и благодаря этому атакующий тандем в армейской команде теперь ярко выражен. Кто бы его вместе с Вагнером ни составлял – Муса или Думбья.

 

ОН ВЕРНУЛСЯ!

 

Классная футболка, согласны? Вот ее история.

 

Когда в январе Вагнер Лав прилетел в ЦСКА, он поинтересовался у администратора команды Александра Марущака, можно ли пошить армейскую футболку с надписью: "Я вернулся!" "Конечно, можно!" – ответил  Марущак. "Пожалуйста, бери эту майку на все матчи, – попросил Вагнер. – Когда я впервые забью, сразу прибегу за ней!"

 

Поначалу форвард пристреливался и раздавал голевые передачи. И вот наконец во Владикавказе бразильца прорвало – на его счету два гола и самба с заветной футболкой. (Александр ФЕДОРОВ)

 


Источник: sport-express.ru
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий