RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big vagner lav2
Красная тряпка для Вагнера
Новости
19.04.2013

Если Вагнер Лав в воскресенье поразит ворота "cпартака", этот гол станет для него юбилейным, 10-м в главном дерби страны.

Есть в составе ЦСКА футболист, особенно неравнодушный к "спартаку". За те семь лет (с перерывами), что Вагнер выступает за красно-синих, он наколотил извечному сопернику "армейцев" девять мячей. Предлагаем вспомнить, как это было.

Но для начала цитата.

"Вагнер всегда был воином на поле. У него есть одно потрясающее качество: чем сильней соперник, тем лучше он играет. Это характер. А я всегда при комплектовании команды отдавал предпочтение игрокам с характером. Каким бы талантливым игрок ни был, какими бы потрясающими техническими качествами ни обладал, без характера он ничего не стоит".

В январе мы общались в холле турецкого отеля "Кемпински" с главным тренером "Алании" Валерием Газзаевым. Говорили не только о его нынешней команде, но и о славном "армейском" прошлом. Валерий Георгиевич во время беседы эмоций не скрывает, особенно если тема действительно для него значима и интересна.

Когда я заговорил о возвращении Вагнера в ЦСКА, мне показалось, что глаза у тренера заблестели как-то по-особенному. Он, в последнее время занимающийся в основном решением сложных проблем, с удовольствием, как мне показалось, окунулся в тот период, когда всё в его тренерской карьере ладилось как никогда.

А, возможно, Валерий Георгиевич в очередной раз увидел в своенравном и амбициозном бразильце себя самого. Он, кстати, сам решился на сравнение. Не с футбольной точки зрения, а, скажем так, с психологической.

"Когда Вагнер только приехал в Россию, он показался плаксивым мальчишкой", — заметил я.

— Это естественно, — улыбнулся Газзаев. — Вспоминаю себя самого в бытность игроком. В 1975 году из "спартака" Орджоникидзе меня пригласил "Локомотив". Я дал согласие. Но в итоге четыре раза уезжал домой! Приеду, неделю потренируюсь — и обратно. Невероятно скучал по семье! То же самое, наверное, было и с Вагнером. Он приехал в Россию 20-летним мальчишкой. До этого никогда не покидал Бразилию. Естественно, заскучал по родителям, по друзьям, по дому. Но этот этап проходит".

Есть ощущение, что зимой в ЦСКА (вот вам, кстати, опровержение посыла, что в одну реку нельзя войти дважды) вернулся новый Вагнер. Всё такой же голодный до голов и побед, но при этом сконцентрированный на своей работе и без лишних мыслей в голове, которые периодически так мешали ему раньше.

Нынешний Вагнер без проблем готов играть на месте плеймейкера. Для него не проблема, если с его передач забивают другие и на табло высвечивается именно их фамилия. Но при этом попробуй освободи ему пространство для рывка – мигом докажет, что основное его амплуа (по крови, так сказать) – нападающий. А уж если в соперниках "спартак"….

1 апреля 2006 года

"спартак" – ЦСКА — 1:1


Голы: титов (63) — Вагнер Лав (59).

Поначалу, кстати, красно-белые ворота Вагнеру упорно не покорялись. В первых двух матчах против "спартака" ему не удалось забить ни разу (думается, болельщики ЦСКА тогда не огорчились, ведь обе встречи завершились победами их любимцев, как и та, в которой бразилец не играл – сразу после финала Кубка УЕФА). Дебютный гол Вагнера в главном дерби страны состоялся в его третьей игре против "спартака". В ней красно-белым удалось добыть ничью после удаления в составе ЦСКА вратаря Игоря Акинфеева. А Вагнер забил свой гол, добив мяч в сетку ворот Войцеха Ковалевски после того, как он отразил первый удар в исполнении Алдонина. Именно после той игры Газзаев и произнёс свою памятную фразу: "Сегодня 1 апреля, поэтому всё равно никто не поверит, что "спартак" сыграл с нами вничью".

20 мая 2006 года. Финал Кубка России

ЦСКА – "спартак" — 3:0

Голы:
Жо (43, 90), Вагнер Лав (89).

Следующий гол Вагнера состоялся совсем скоро – через полтора месяца. Бразилец забил его в важнейшем матче – финале Кубка России. Причём сделал это в очень важный момент – в самом конце матча, при счёте 1:0, когда "спартак" наседал на "армейские" ворота. Вагнер, которого с виду не назовёшь сверхрезвым парнем, тогда убежал от, наверное, самого быстрого игрока в составе той спартаковской команды – Квинси Овусу-Обейе. Позже такой гол – с отрывом от защитников, с левой – станет фирменным для Лава.

12 июля 2008 года Вагнер Лав забил "спартаку" три мяча

3 марта 2007 года. Суперкубок России

ЦСКА — "спартак " — 4:2


Голы: Вагнер Лав (2), Игнашевич, 51, Жо (64, 80) — Баженов, 47, Торбинский, 61.

В матче второго круга чемпионата-2006 Вагнеру отличиться не удалось, зато он сделал это в первом же матче сезона – встрече за Суперкубок России со "спартаком". Бразилец отличился в самом дебюте матча – он поразил пустые ворота после паса Юрий Жиркова. К слову, этот матч стал последним в "спартаке" для Войцеха Ковалевски.

12 июля 2008 года

"спартак" – ЦСКА — 1:5


Голы: Баженов (69) — Вагнер Лав (15, 34, 44), Красич (51), Джанер (77).

После этого матча голов Вагнера в ворота "спартака" болельщикам ЦСКА пришлось ждать больше года. Зато бразилец расщедрился на целый хет-трик, который он посвятил своим сыновьям. Именно тогда начала вырисовываться классная связка Вагнера с Аланом Дзагоевым, делавшим первые успешные шаги в "армейской" основе.

Тот матч со "спартаком" был примечательным по многим причинам. Во-первых, из-за бурных событий в красно-синем лагере. Перед дерби со "спартаком" ЦСКА проиграл "Динамо", а Вагнер выразил резкое недовольство своей заменой. За это Валерий Газзаев отправил парня с косичками на перевоспитание в дубль, правда, всего на один день. Но следом разорвалась настоящая бомба! ЦСКА уведомил общественность о том, что Валерий Газзаев покинет команду по окончании сезона. Эта новость раскрепостила всех в "армейских" рядах – и игроков, и самого тренера. Команда сразу заиграла ярко и зрелищно, а первым под горячую руку попался как раз "спартак".

Поражение со счётом 1:5 стоило карьеры в "спартаке" сразу нескольким игрокам. Во-первых, Егору Титову и Максиму Калиниченко, которых Станислав Черчесов отправил в дубль вместе с бразильцем Моцартом, а позже предложил расстаться с командой. А во-вторых, самому Черчесову, которого окончательно добило разгромное поражение от киевского "Динамо" в квалификационной стадии Лиги чемпионов. С этих событий, кстати, начиналась новая спартаковская жизнь для самого популярного сегодня футбольного персонажа страны — Валерия Карпина.

1 августа 2010 года

"спартак" – ЦСКА — 1:2


Голы: В. Березуцкий (72 – а/г) — Игнашевич (83), Вагнер Лав (90).

Летом 2009 года Евгений Гинер отпустил заскучавшего по родине бразильца в аренду – сначала в "Палмейрас", а потом во "Фламенго". За это Вагнер продлил контракт с ЦСКА. Вернулся он через год и сразу же забил "спартаку" победный мяч. Причём сделал он это на самом флажке, убежав от защитников "спартака" и направив мяч в ворота Сергея Песьякова рикошетом от ноги Мартина Штранцля.


В дерби эмоции часто бьют через край

20 ноября 2010 года

ЦСКА – "спартак" — 3:1


Голы: Хонда (57), Думбия (66), Вагнер Лав (90) — Ибсон (17).

Забил Вагнер и во втором круге. Тот матч получился весьма драматичным. "спартак" открыл счёт в первом тайме, а после этого ЦСКА ещё и остался в меньшинстве – после удаления Шембераса на 51-й минуте. Но "армейцы" не только смогли отыграться – они забили "спартаку" три мяча подряд. Третий, забитый, как водится, в самом конце матча, с левой, в отрыве от защитников – на счету нашего сегодняшнего героя.

11 мая 2011 года. Полуфинал Кубка России

"спартак" — ЦСКА — 3:3. Пенальти — 4:5


Голы: Д. Комбаров (45), Ари (61), Ибсон (77) — Нецид (43), Думбия (72), Вагнер Лав (82).

Последний на сегодняшний момент гол в ворота "спартака" Вагнер забил почти два года назад. Случилось это в, предположу, самом зрелищном матче в новейшей истории этих соперников – полуфинале Кубка России сезона-2010/2011. Соперники забили в ворота друг друга по три мяча, ЦСКА дважды отыгрывался. И последний мяч, забитый с игры, как водится, на счету с левой. Кто-то помнит, как он был забит? Да-да, снова с любимой левой.

Это и был девятый гол Вагнера в дерби против "спартака". После него был новый год бразильской отлучки и новое возвращение. "Я уже думаю о матче со "спартаком", — заявил Вагнер, забив вчера победный гол в кубковом матче против "Енисея". Ну что, господа, делаем ставки – забьёт Лав красно-белым в воскресенье или нет?

ТОЛЬКО ФАКТЫ

— Лучшими бомбардирами в истории римского дерби являются три игрока "Ромы" — Дино да Коста, Марко Дельвеккио и Франческо Тотти. На их счету по 9 голов. Любопытно, что в последнем дерби, когда Тотти забил свой девятый мяч, первые двое присутствовали в качестве почётных гостей.

— В манкунианском дерби 10 мячей забил Уэйн Руни – по этому показателю он делит лидерство с Фрэнни Ли и Джо Хэйесом.

– Лучшим бомбардиром немецкого Рурского дерби (Дортмунд – Гельзенкирхен) является Лотар Эммерих, который выступал за "Боруссию" с 1963 по 1968 годы и забил в 11 матчах против "Шальке" 10 мячей.

– Лучшие бомбардиры дерби "Арсенал" — "Тоттенхэм" – Робер Пирес и Эммануэль Адебайор, забившие по восемь мячей каждый.

– Наконец, в испанском "эль-класико" пока два рекордсмена. В марте 2013 года Лионель Месси забил свой 18-й гол в ворота "Реала". Столько же раз поражал ворота "Барсы" легендарный Альфредо ди Стефано.

 


Источник: Чемпионат.ком
Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments img 0163
    главный конь 19 апреля 2013, 14:12
    вагнер забей мясу 3 гола это будет супер
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий