Very big 280959 biglandscape
1/16 финала. Приземлили орлов
12.05.2015

Вскоре после завершения групповой стадии Лиги чемпионов-2004/05, по итогам которой ПФК ЦСКА занял третье место, состоялась жеребьёвка 1/16 финала Кубка УЕФА. Первым соперником красно-синих стали «орлы» из Лиссабона.

17 февраля. Краснодар. Стадион «Кубань». 28 300 зрителей.

ПФК ЦСКА — «Бенфика» (Португалия) — 2:0

Голы: Игнашевич, 11 (1:0). Вагнер Лав, 60 (2:0).

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Рахимич, Алдонин, Красич (Лайзанс, 81), Гусев (Шершун, 79), Вагнер Лав (Самодин, 90), Карвалью.

«Бенфика»: Ким, Перейра, Луизао, Алсидес, Душ Сантуш, Джованни (Агиар, 73), Мануэл Фернандеш, Пети, Ассиш (Карадас, 59), Саброза, Нуну Гомеш (Манторраш, 73).

Предупреждения: В. Березуцкий, 33. А. Березуцкий, 43. — Алсидес, 11. Пети, 31. Джованни, 57.

Армейцам в соперники досталась португальская «Бенфика». Первый матч красно-синим выпало проводить на своём поле, но игра состоялась не в Москве. Морозная погода стала причиной переноса матча на резервную арену — стадион «Кубань» в Краснодаре. Несмотря на то, что ПФК ЦСКА проводил домашний матч не в родном городе, на стадионе яблоку было негде упасть: все билеты были распроданы.

Первый момент был создан уже в дебюте встречи: Гусев отобрал мяч у неудачно обработавшего его Луизао и отдал пас Вагнеру, который остался один на один с вратарём Кимом. К сожалению, реализовать верный голевой момент бразилец не сумел. «Бенфика» тоже опасно атаковала — после дальней передачи голкипера Джованни вышел один на один с Акинфеевым, но Игорь выстоял.

Впрочем, забитого мяча долго ждать не пришлось. На 11-й минуте армейцы заработали штрафной, с которого Карвалью закрутил мяч к воротам Кима. Алексей Березуцкий в воздухе не дотянулся, зато мяч попал в бедро Сергею Игнашевичу, от которого и направился в ворота. До мяча в падении старался дотянуться и Василий Березуцкий, но касания не было. Тем не менее, в официальном протоколе автором гола значится именно Василий.

Удвоить счёт получилось лишь на 60-й минуте. После выноса Акинфеева первым к мячу успел защитник «Бенфики», но его передачу перехватил Рахимич. Пройдя по центру, Элвер отдал пас на Вагнера, а бразилец, уйдя от опеки защитника, с левой пробил по воротам — 2:0! В оставшееся время армейцы создали ещё несколько моментов, но счёт остался прежним.

24 февраля. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 25 000 зрителей.

«Бенфика» — ПФК ЦСКА — 1:1

Голы: Игнашевич, 50 (0:1). Карадас, 64 (1:1).

«Бенфика»: Ким, Перейра, Луизао, Алсидес, Фиссас, Мануэл Фернандеш, Ассиш (Карадас, 54), Пети, Джованни (Мигел, 64), Нуну Гомеш (Манторраш, 61), Саброза.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа (Шершун, 73), Рахимич, Красич, Алдонин, Карвалью (Гусев, 90), Жирков, Вагнер Лав (Олич, 84).

Предупреждения: Мануэл Фернандеш, 60. — Рахимич, 38. Жирков, 45. Красич, 82.

Ответная игра состоялась спустя неделю в Лиссабоне, и в этом матче уже никто не собирался отбирать у Игнашевича забитый им гол: через пять минут после перерыва Карвалью со штрафного сделал прострел в центр, Алдонин пропустил мяч, и набегавший Сергей беспрепятственно пробил в правый угол ворот. Во втором тайме армейцы забили ещё раз, но судья отменил гол Вагнера Лава.

«Бенфика» смогла сравнять счет усилиями Карадаса, забившего головой после навеса Пети. С общей разницей 3-1 по сумме двух матчей ПФК ЦСКА прошёл в 1/8 финала, где ему предстояла встреча с белградским «Партизаном».

Источник: pfc-cska.com