Very big 1358458899
Евролига: Топ-16. Жальгирис - ЦСКА - 73:87
18.01.2013

Говорить  много слов о противостоянии между "Жальгирисом" и ЦСКА не стоит - о накале страстей знают даже люди, далёкие от баскетбола. Команды раз за разом встречаются в рамках Единой Лиги ВТБ, теперь же судьба подарила им шанс выявить сильнейшего и в Евролиге.

Посмотреть на "битву титанов" пришло почти 16 000 человек. К слову, "Жальгирис" пользуется огромной популярностью, поэтому игроки чувствуют такую поддержку из матча в матч. С первых минут противостояния с ЦСКА хозяева начали силовой и психологический прессинг. Напомню, что "армейцы" испытывают определённые проблемы с "Жальгирисом" - это единственная команда, которой "красно-синие" уступили во внутреннем чемпионате. Однако ЦСКА решил не сдаваться и сумел вырвать маленькую победу в отрезке - 15:16.

Во втором отрезке игры ЦСКА чувствовал себя если не хозяином, то уж точно владельцем положения. "Жальгирис" заметно сбавил обороты, чего не скажешь о нашей команде - самыми результативными среди москвичей были Теодосич и Мицов. Номинальные хозяева решили стерпеть  и дали ЦСКА убежать вперёд - 16:22 (31:38).

После большого перерыва Этторе Мессина вывел на паркет игроков с самым боевым настроением - ЦСКА не уступал на сантиметра паркета, отлично защищался и не хуже забивал. "Жальгирис", понадеявшийся на усталость соперника, ничего не смог поделать поделать и по всем статьям проиграл третью четверть - 20:27 (51:65).

В заключительной четверти ЦСКА всё-таки позволил "Жальгирису" жогнать себя. Однако для хозяев это уже не имело никакого смысла - матч они проиграли, а на победу уже не оставалось времени - 22:22 (73:87).

ЦСКА "положил на лопатки" одного из самых грозных соперников по Евролиге. В следующем матче "армейцы" встретятся с рижским ВЭФ'ом в рамках Единой Лиги ВТБ.