Very big 1386367107
Евролига 13/14. ЦСКА - Улкер - 74:78
07.12.2013

Начиналось все оптимистично. Фридзон получил долгожданную копию бронзовой олимпийской медали из рук Сергея Иванова. На паркете Воронцевич, заменивший в стартовой пятерке оставшегося в запасе из-за проблем с задней поверхностью бедра Хряпу, боролся на щитах и добавлял энергии защите. Вот только с бросками не заладилось, а отсюда пошли проблемы у всего нападения.

Практически всю первую четверть ЦСКА держался на «личной инициативе» Парго, радовавшего зрителей красивыми сольными номерами, да на летучести Уимса. При этом армейская защита выглядела так же небезупречно, чередуя фрагменты отличной игры с откровенно провальными моментами, после которых «Фенербахче-Улкер» набирал легкие очки.

Красно-синие попробовали захватить инициативу в начале второй четверти, когда Хайнс и Уимс заработали для хозяев четыре балла преимущества. Но сработать надежно на длительных периодах никак не получалось. Оставшаяся часть первой половины осталась за гостями, умело пользовавшимися классом и удачливостью Клейзы с Маккалеббом. Бо забросил вторую для себя треху на последних секундах второй четверти. Москвичи же за 20 минут так ни разу и не попали издали, пустив в «молоко» все пять попыток.

Первый трехочковый армейцы забросили только на исходе четвертой минуты третьей четверти благодаря «горячей» руке Парго. Попадание стало частью рывка 11-4, завершившегося данком Уимса после классной скидки Теодосича, лидерством ЦСКА (46-45) и тайм-аутом Желько Обрадовича. Оказалось, что в этом периоде у армейцев наладился дальний бросок – и от этого пошла плясать вся игра. Мяч от Уимса и Теодосича позволили заработать даже «+7». А когда казалось, что команда смазала финиш третьей четверти, позволив соперникам сравнять счет, до того безобразно бросавший Мицов пальнул со своей половины площадки – и попал!

«Фенер», как и положено лидеру группы, без боя не уходил. Стоило армейцам допустить пару промахов, потерять мяч, как следовало наказание. Стамбульцы тоже здорово бросали с периметра, и очередной трехочковый Клейзы за три минуты до сирены заставил УСК ЦСКА разочарованно вздохнуть – 69-74. Пришлось стиснуть зубы и пытаться догонять. Штрафной Фридзона, мяч Хайнса с фолом – и на табло уже 73-74. В эти моменты стоило бы успокоиться, тем более что в следующем владении соперников получилось отбиться, но Теодосич огорошил всех неточным дальним выстрелом. В ответ соперники реализовали проход под щит, оставив армейцам 38,7 секунды на то, чтобы отыграться. Не удалось.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

Прежде всего, поздравления с победой «Фенербахче-Улкер». Со стороны обеих команд в игру было вброшено много эмоций. Было много классных моментов. К сожалению, мы не смогли дисциплинированно сыграть в ключевые моменты как в защите, так и в нападении. Можно сказать, что сейчас мы находимся в том состоянии, в котором должны были быть месяц назад. Мы продолжаем приходить в себя, усердно работаем и, надеюсь, скоро окажемся там, где нам необходимо быть.

Сонни Уимс, форвард ЦСКА:

Игра выдалась очень тяжелой. Мы отлично провели третий отрезок. В четвертом совершили несколько ошибок и потерь, над которыми нам предстоит поработать к воскресному матчу. Первую половину и третью четверть отлично двигали мяч и хорошо смотрелись за счет сильной защиты. Мы попытались навязать сопернику другую игру во второй половине встречи и на время выбили их из ритма, поведя шесть очков. Однако потом позволили им вновь включиться, обленившись в защите. Сейчас мы не можем вернуться назад и исправить ошибки, однако сделаем выводы к следующему матчу.

Источник: cskabasket.com