RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big eeb4550bdd
85 лет со дня рождения Александра Гомельского
Новости
18.01.2013

Говорить много об Александре Яковлевиче нельзя - не хватит времени, но не говорить о нём совсем не получится. С его именем связано не одно победное поколение "армейцев", он умел внушать в игроков дух победителя, учил их сражаться до конца, до последних секунд. Его ценили и уважали, боялись и обходили стороной, а перед его авторитем все соперники склоняли головы.

 

Александр Яковлевич родился в 1928 году в Кронштадте. Окончил Высшую Школу Тренеров имени Лесгафта, а также Военный Институт Физической Культуры. Спортивная карьера Гомельского длилась 8 лет - за это время он успел поиграть на позиции защитника в "СКИФ" и СКА. На тренерском мостике он сопровождал такие команды как "Спартак" (Ленинград), СКА (Рига) и московский ЦСКА, а также национальную сборную СССР.



С московскими "армейцами" Александр Яковлевич добился недосягаемых высот - 17 внутренних чемпионств, трижды обладатель Кубка СССР и дважды Кубка европейских чемпионов. В декабре 1997 года Гомельский становится президентом ЦСКА - при нём клуб вновь и вновь завоёвывает титулы и добивается громких побед.

 

Его не стало в 2005 году. Всегда жизнерадостный, голодный до победы, он исчез и забрал с собой всё самое дорогое - с ним ушли радости, победы. С ним ушёл тот кусочек баскетбола, который был дорог каждому. 

 

Нынешний состав ЦСКА очень ответственно подошёл к юбилею. Обыграв накануне "Жальгирис", команда приехала на Ваганьковское кладбище и положила цветы на могилу, а после отправилась на тренировку в УСК, который городо носит имя одного из величайших деятелей баскетбола - Александра Яковлевича Гомельского.

 

Спи сокойно, Папа. Ты навсегда останешься в наших красно-синих сердцах.

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий