RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big pic 1368442338
ГД рассмотрит вопрос о запрете на посещение матчей фанатами-хулиганами
Новости
21.06.2013

Госдума рассмотрит в пятницу во втором чтении законопроект о штрафах для болельщиков, нарушивших правила поведения во время официальных спортивных соревнований, и новом наказании - запрете на посещение матчей сроком до семи лет для особо злостных фанатов, не поддающихся воспитанию.

Правительственный законопроект, направленный на обеспечение общественного порядка и безопасности при проведении спортивных соревнований, был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года и принят в первом чтении в начале апреля 2013 года. В профильном комитете ГД по физкультуре РИА Новости сообщили, что третье чтение, скорее всего, пройдет 3 июля.

Наказания для фанатов

 

Согласно поправкам ко второму чтению законопроекта, до десяти раз увеличиваются штрафы за нарушение правил поведения фанатов (по сравнению с первоначальной редакцией). Так если раньше максимальный штраф предлагалось установить в размере до тысячи рублей, то теперь он может составить до 10 тысяч, а если нарушение привело к срыву или приостановке матча - до 15 тысяч рублей (было - до 2 тысяч). Есть также санкция в виде обязательных работ до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей на срок от полугода до 7 лет вместо предложенного ранее - от шести месяцев до одного года. Решение будет принимать суд, а наиболее суровое наказание будет грозить фанатам, злостно и не в первый раз нарушающим установленные правила.

"Черные списки" болельщиков-хулиганов, как предполагается, будут вести МВД и общероссийские спортивные федерации, а вот обязывать таких нерадивых фанатов отмечаться в местном ОВД в дни проведения матчей закон не будет. При этом законодательная инициатива обязывает владельцев спортивных объектов оснащать их системами видеонаблюдения с возможностью идентификации болельщиков во время их нахождения на стадионе, которые и позволят вычислить фаната, нарушившего запрет. Чем значительнее нарушением и чем чаще болельщик нарушает правила поведения, тем более суровым будет наказание.

 

Ответственность организаторов

 

Ответственность за нарушения правил обеспечения безопасности при проведении соревнований будут также нести их организаторы и собственники спортивных сооружений. Штрафы для них увеличены в два раза ко второму чтению и могут составить от 50 тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от организационно-правовой формы, и до полумиллиона, если был причинен вред здоровью человека или имуществу. В обоих случаях также может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Правила поведения для болельщиков и обеспечения безопасности для организаторов будут утверждаться правительством. Оно же определит, стоит ли вводить особый режим прохода на стадион и продажу билетов по паспортам на конкретное спортивное соревнование по заявке организатора.

 

Законопроект устанавливает, что забота об обеспечении безопасности на спортивных соревнованиях лежит на плечах их организаторов и собственников спортивных объектов. Для этого они смогут привлекать на договорной основе контролеров-распорядителей, что не будет целиком исключать участия сотрудников полиции в процессе обеспечения безопасности при проведении мероприятия.

Член думского комитета по физкультуре, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков (ЕР), комментируя законопроект накануне рассмотрения, обратил внимание, что при подготовке документа он подробно обсуждался со спортивными функционерами, с руководителями команд различных видов спорта, в том числе футбольных, и, самое главное, с болельщиками. "Они выражают благодарность нашему комитету за то, что мы, наконец, взялись решать эту проблему. Ведь хамы на трибунах дискредитируют в глазах общества фанатское движение в целом", - сказал Шестаков журналистам.


Источник: Р-Спорт
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий