RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Small

В 1789 году шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел термин «лошадиная сила», чтобы показать, работу скольких лошадей способны заменить его паровые машины. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 этих самых фунто-футов в минуту. Так появилась единица мощности - лошадиная сила. В большинстве европейских стран она определяется как 75 кгс·м/с, то есть как мощность, достаточная для поднятия груза массой в 75 кг на высоту 1 метр за 1 секунду. С 1911 года в России в лошадиных силах измеряются спортивные мощь и слава футбольного клуба ЦСКА Москва.

 

Big profile 0
Никнейм: Сергей КОРОСТЕЛЕВ
Любимый игрок: Семак, Акинфеев, Вагнер Лав
Болею за ЦСКА с: 2000
Всего матчей: 40
Выездных матчей: 1
Домашних матчей: 39
Very big     1496
СЧАСТЬЕ БЫЛО НЕДОЛГИМ
Блоги
24.10.2013

На часах – 22.45. В торговом центре рядом с «Ареной Химки» мы встретили Константина Базелюка – нападающего, забившего единственный гол «Ростову». Тогда, в середине сентября, мы верили, что нынешнему ЦСКА всё по плечу – защитить чемпионский титул, выйти в плей-офф Лиги чемпионов… Но последовала черная серия вот уже из восьми матчей, в которой ЦСКА потерпел шесть поражений при разнице мячей 4–16.

 

Базелюк произвел очень приятное впечатление, был весьма любезен, охотно фотографировался с болельщиками. Я поинтересовался:

 

– Что говорит Леонид Викторович? Почему он Вас не выпускает?

– Спросите лучше у него… – вздохнув, произнес Константин.

  

 

ТОЛЬКО СЕКУНДА

 

Когда Акинфеев сделал длинный пас, Хонда выиграл верховую борьбу, а Тошич первым успел к мячу после скидки японца и мастерски перебросил Харта – я завопил, как сумасшедший! И вместе со мной вопил весь стадион! Счастье и радость гола, обида и злость на игру и результаты команды в последнее время – всё смешалось в этом диком, почти безумном ликовании. В нас появилась надежда, что, несмотря на все неурядицы, ЦСКА остается ЦСКА, что ему по силам положить «Манчестер Сити» на лопатки.

 

Увы, надежда и счастье жили недолго. Над нами снова посмеялись: всего за десять минут из победителей армейцы превратились в проигравших! Набабкин и Вернблум слишком легко позволили прострелить Давиду Сильве, а Игнашевич не удержал Агуэро, который спустя несколько минут воспользовался грубой ошибкой Набабкина. Чего Кирилл ждал, почему не шел на мяч, чтобы выбить его куда подальше, как нужно действовать по канонам защитной игры, – непонятно. Вот так и живем: сегодня напортачит Щенников, завтра – Набабкин, послезавтра – Цубер или Муса, и так по кругу!

 

Какой-то невероятной, фантастической игры «Манчестер Сити» не продемонстрировал. И тем обиднее, что три очка ему принесли не потрясающие удары в девятку или через себя, какие удавались вчера Ибрагимовичу, а в общем-то элементарные голы Агуэро! Во втором тайме счет уже не изменился, несмотря на то, что мяч трижды влетал в сетку (и трижды засчитывался). Можно, наверное, возмущаться, что румынские арбитры отменили красивый гол Мусы, можно указывать на то, что не дали пенальти за фол на Думбия, – а кто-то, возможно, скажет, что всё там было по делу. В матчах такого накала, в сущности, не имеют значения ни неровности газона, которые мешали только «плохим танцорам», ни судейство, ни давление трибун. Каждый футболист должен понимать, что всё, на что он может рассчитывать, это опыт и мастерство. Он должен знать, что у него есть только секунда, мгновение, эпизод, который может решить и изменить всё! После матча Слуцкий снова говорил о плохой реализации моментов. Думаю, Леонид Викторович и сам понимает, что это – слабое утешение, ибо реализация моментов – это и есть мастерство.

 

 

ПРИМЕТЫ НЕ РАБОТАЮТ

 

Однажды фанат ЦСКА поведал мне о такой примете: никогда не пить за победу на разогреве. Я не знал, что такое разогрев. Оказалось – разминка алкоголем перед матчем.

 

Ну, у меня свои приметы.

 

Левая перчатка Секу Олисе (Reebok), брошенная им на гостевой сектор в последнем туре чемпионата России-2010 в Перми. Правая перчатка Щенникова (Adidas), брошенная им на гостевой сектор в последнем туре группового этапа Лиги Европы 2010/11 в Праге. Красно-синий шарф, купленный на встрече болельщиков с командой в июле 2012 года. Цээсковская шапка, подаренная мне Тайным Сантой на новый, 2013 год. Весь в армейской символике, весь в талисманах – экипирован я был великолепно! К сожалению, не сработало, хотя взывать к помощи «потусторонних» сил – самое время. По крайней мере, футболисты делают всё, чтобы довести болельщиков до белого каления, и толкают нас к мракобесию. Но и амулеты, уводящие в область мистического, ЦСКА не помогли.

 

Получив пас от Хонды, Думбия выходил на ударную позицию и так хотел забить сам, что не увидел (или не захотел увидеть) открывавшегося справа Тошича. Удар ивуарийца накрыли. ЦСКА также имел много неплохих подходов к чужим воротам, нанес несколько не слишком опасных ударов в створ. Муса забил гол, который отменили, а Хонда на последних секундах добавленного времени упустил супермомент для того, чтобы сравнять счет. Болельщики покидали трибуны, совсем расстроившись.

 

БЫСТРЫЙ, АТЛЕТИЧНЫЙ, ТРАВМАТИЧНЫЙ

 

В сложившихся обстоятельствах ничья с «Сити» была бы сродни победе. Но для того чтобы ее достичь, ЦСКА, как показала игра, всё-таки не хватало сильнейших – здорового Василия Березуцкого, Фернандеса на правом фланге (Набабкин провел не лучший матч), Дзагоева вместо Цубера, Эльма вместо Миланова (болгарин, конечно, старается, но ошибается по-прежнему много), Думбия в своей лучшей форме… За последние два года травмы ведущих футболистов стали для ЦСКА настоящим бичом! Кажется, именно в ЦСКА их чересчур много! И можно сколько угодно рассуждать о случайностях, непредсказуемых игровых ситуациях, доказывать, что современный футбол – чрезвычайно атлетичный, быстрый, а потому травматичный вид спорта, но мне почему-то всё же кажется, что и без системных ошибок при физической подготовке и тренерской работе не обходится.

 

Кроме того, сказываются особенности цээсковской трансферной политики: ввиду не самого большого бюджета клуб часто приобретает футболистов либо «на вырост», либо сложившихся мастеров, которые имеют определенные проблемы со здоровьем и которых не рискнули взять европейские гранды. Так было с поигравшим в «Ливерпуле» Марком Гонсалесом, который внес большой вклад в победу над «Севильей» в 1/8 финала Лиги чемпионов 2009/10, но после этого гораздо больше лечился, чем играл. Так было с основным игроком сборной Швеции Эльмом, который был одним из тех, кто тащил ЦСКА к чемпионству в прошлом сезоне, а теперь постоянно выбывает из состава по различным причинам. Только аргентинца Маттиаса Суареса, имеющего хронические проблемы с коленом, Гинер и Бабаев решили не покупать…

 

Говоря об атлетизме, хочу отметить внушительные антропометрические данные большинства футболистов «Сити» во главе с Яя Туре. Отрадно, что армейцы по-настоящему бились на поле, не тушевались, смело шли в единоборства – Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов, Муса – да все! И в прошлом матче с «зенитом», и во вчерашнем поединке мне очень понравилось, что, даже уступая в счете, даже, казалось бы, безнадежно упираясь в стену, армейцы не сдавались, стелились в подкатах, смело шли на соперника, порой откровенно грубили… Только так – уважая соперника, но при этом играя иногда «в мясо», «в кость» – можно добиваться чего-то в Лиге чемпионов. В отсутствии максимальной самоотдачи армейцев не упрекнешь.

 

 

ИЗ ИСТОРИИ «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

 

«Манчестер Сити» – клуб с долгой (более чем 130-летней), но не богатой на трофеи историей. В ХХ веке он выиграл только два по-настоящему крупных титула –  стал чемпионом Англии в сезонах 1936/37 и 1967/68. В 1990-е годы опускался в низшие дивизионы, затем был середнячком английской Премьер-лиги. В 2008 году купившие клуб шейхи из ОАЭ запустили, если выражаться дагестанской терминологией, проект «“Манчестер Сити”: Новая история». Стали приобретаться звезды мирового масштаба вроде Тевеса.

 

В сезоне 2010/11 тренируемый Роберто Манчини «Манчестер Сити» после многолетнего перерыва квалифицировался в Лигу чемпионов и выиграл Кубок Англии. На Лигу чемпионов 2011/12 боссы клуба возлагали большие надежды, однако «Манчестер Сити» сенсационно не вышел из группы. Таким же фиаско закончилась и вторая попытка Манчини покорить Европу с «Манчестер Сити». И если в сезоне 2011/12 индульгенцией итальянцу послужила победа в чемпионате Англии (добытая на последних секундах матча последнего тура с «Куинз Парк Рейнджерс» – 3:2), то в сезоне 2012/13 таких козырей в колоде Манчини уже не оказалось. На его место был приглашен чилиец Мануэль Пеллегрини.

 

Вечный упрек в адрес Манчини состоял в том, что, выигрывая с «Интером» и «Манчестер Сити» чемпионаты Италии и Англии, тренер этот имел в своем распоряжении блестящий подбор игроков – пожалуй, сильнейший среди всех конкурентов, – однако ставил своим командам отнюдь не блестящую игру и, кроме того, регулярно проваливался в еврокубках! «Интеру» потребовался Моуриньо, чтобы завоевать, наконец, Кубок чемпионов. Быть может, чтобы добиться успехов в Европе, «Сити» требовался как раз такой тренер, как Пеллегрини?

 

Успехи Пеллегрини в латиноамериканском футболе оставим за скобками, хотя они действительно были: как тренер Пеллегрини выигрывал чемпионат Эквадора и дважды – чемпионат Аргентины. Затем чилиец переехал в Европу. В сезоне 2005/06 Пеллегрини вывел мало кому известную команду «Вильярреал» из малюсенького городка испанской провинции Кастельон в полуфинал Лиги чемпионов. В сезоне 2009/10 возглавлял мадридский «Реал». А в прошлом году, руководя «Малагой», «грохнул» «зенит» 3:0.

 

В тренерской карьере Пеллегрини было немало громких и почти сказочных побед, но в этом групповом этапе Лиги чемпионов его «Манчестеру», похоже, не придется прыгать выше головы и совершать спортивные подвиги. С группой «горожанам» повезло: слабенькая «Виктория» и переживающий кризис ЦСКА – не чета дортмундской «Боруссии» и «Наполи», которые не позволили «Сити» занять второе место в предыдущих двух розыгрышах Лиги чемпионов.

 

В составе «Сити» есть несколько наших старых знакомых. Фернандиньо забивал Акинфееву, выступая за «Шахтер»,  а Джеко – выступая за «Вольфсбург». Отличилась и связка Негредо–Навас. В памятных матчах с «Севильей» испанский клуб забил нам два мяча, и оба – с передач Наваса, причем автором первого гола стал именно Негредо. Хисус Навас, на мой вкус, один из сильнейших правых полузащитников мирового футбола, тогда буквально затерроризировал Щенникова, и худо было бы нашему левому флангу и всему ЦСКА в целом, если бы не здорово отработал в защите Марк Гонсалес.

 

Вчера с Навасом кое-как справились. Удастся ли сдержать испанца и его партнеров по команде в ответном матче, который состоится уже скоро, – большой вопрос. Скорее всего, в Англии ЦСКА тоже ничего не светит… И, отдавая себе в этом отчет, я с тревогой думаю о ближайшем матче с «Краснодаром». Психологическая атмосфера в команде сейчас далеко не радужная. Смогут ли армейцы собраться и победить «Краснодар», который уже опережает ЦСКА на три очка?

 

Комментировать...(1)

1 комментарий

  • Comments profile v8n5gh4r ty
    Jolly 25 октября 2013, 10:29
    "Левая перчатка Секу Олисе (Reebok), брошенная им на гостевой сектор в последнем туре чемпионата России-2010 в Перми." Это типа ты перчатку обезьяны используешь как талисман?
Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий