RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big adb3ee152c9529edf041f0502a524b9d
Стадион «Санкт-Петербург»
Стадионы
Стадион «Санкт-Петербург»

«Санкт-Петербург» - стадион, расположенный в одноименном городе. Домашняя арена «зенита».

Краткая история

В 2006 году победителем международного конкурса на новый стадион для петербургского футбольного клуба «Зенит» стал японский архитектор Кишо Курокава.

В конце 2006 года на Крестовском острове в Санкт-Петербурге был снесён футбольный стадион имени Кирова. На его месте началось строительство нового стадиона.

В 2009 году проект стадиона был значительно скорректирован с учётом возможности проведения в России футбольного чемпионата мира. Согласно новому проекту, площадь помещений стадиона выросла со 170 тыс. до 260 тыс.м², вместимость стадиона - с 62 тыс. до 68 тыс. мест.

Несмотря на почти ежегодные обещания с 2009-го года сдать арену через год-два, первый официальный матч на стадионе прошёл 22 апреля 2017 года.

Стадион принимал финал Кубка Конфедераций – 2017.

Характеристики стадиона

О вместимости стадиона источники сообщают разную информацию. Во время строительства на сайте стадиона, принадлежащем Трансстрою, говорилось, что количество мест будет составлять 80 000 на театрально-концертных мероприятиях и 68 000 на футбольных матчах. В сезоне 2017/2018 на матчах «Зенита» вместимость составляет 56 196 зрителей. На матчах Кубка конфедераций 2017 стадион, по данным ФИФА, имел максимальную вместимость 57 268 и заполнился целиком на финале турнира.

Основные технические показатели:
Высота здания от земли до крыши — 79 метров.
Высота здания с учётом пилонов — 110 метров.
Количество этажей — 9 этажей
Количество лестнично-лифтовых блоков — 4
Площадь помещений — 287,6 тыс. м².
Площадь футбольного поля — 9840 м².
Вес выдвижного поля — 8400 т.
Количество въездов на поле — 2.
Особенностью стадиона является наличие раздвижной крыши.

Схема стадиона

Как добраться
Стадион «Санкт-Петербург» расположен на Крестовском острове по адресу Футбольная аллея, 1 в получасовой прогулке от станции метро «Крестовский остров» и 20-минутной пешей ходьбе через Яхтенный мост со стороны материковой части Приморского района.


На метро
Станция «Крестовский остров» в дни проведения матчей работает в ограниченном режиме. Ее вестибюль расположен в двух километрах от главной арены Петербурга. Кроме того, на расстоянии пешей доступности от арены располагаются станции «Чкаловская» и «Старая деревня» (обе — фиолетовая ветка).

 

На бесплатных автобусах
У всех болельщиков есть возможность воспользоваться бесплатными автобусами в дни проведения матчей. Шаттлы курсируют в течение двух часов до стартового свистка в сторону Крестовского острова и в течение двух часов после окончания матча. 
Остановки расположены рядом со станциями метро «Выборгская» (красная ветка), «Петроградская» (синяя ветка) и «Чкаловская» (фиолетовая ветка). 

Контактная информация
Адрес: Футбольная аллея, 1
Телефон: 8-812-244-33-33
Сайт: http://arena.fc-zenit.ru

Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий