Very big zawisza widzew 23 11 2013 16
Отчёт фанатов Видзева с выезда в Быдгошч
26.11.2013

Хотя в субботу Видзев играл с Завишей, в Быдгошчы было настоящее ощущение Дерби.

На такие выезда как в Быдгошч никого не нужно приглашать. Каждый кто был на памятном кубковом матче 3 года назад знал, где и с кем проведёт субботу 23 ноября. Из 1800 билетов, которые хозяева выделил нам было продано 1400 (в том числе и представителям фанатов Руха).

Перед выездом из Лодзи ночью было замазано 30 граффити ЛКСа.

В 8 утра спец.поезд отправился со станции Лодзь Видзев и фанаты в комфортных условиях начали своё путешествие. Но комфортная дорога закончилась очень быстро. Уже в Згежу случилась аварии трансформатора и поезд простоял около часа на станции.

Затем и так опаздывающий состав остановился примерно на пол пути. Несколько парней заметили остановленные полицией на дороге (которая шла параллельно ж/д путям) автобус и тачки с фанатами ЛКСа. Недолго думая были сорваны стоп краны и 400-500 человек побежали в сторону "Коренных лодзян с Вроцлавка". Правда бежать нужно было довольно далеко через поле и к моменту, когда группа выбежала на трассу, полиция уже полностью остановила движение и была готова к битве. Предпринимать что-либо в данной ситуации не было смысла и было решено возвращаться в поезд.

Увы, но вынужденные остановки в итоге привели к тому, что мы приехали к стадиону с большим опозданием. Как следствие - заходили на сектор весь первый тайм. Также охрана не особо старалась побыстрее запускать нас и в итоге в первом тайме команда оказалась без поддержки.

Только несколько "песен" в адрес коалиции Завиша - ЛКС. Как итог, в первой половине встречи доминировали местные, которые из-за решение воеводы вынуждены были перебраться на трибуны за воротами. Нужно признать,что выглядели они очень солидно. По настоящему матч начался для нас после перерыва, когда все уже были на секторе. Были разложены полосы с приготовленным перфомансом. Полосы в первом варианте представляли собой сцену с последнего Дерби Лодзи, тогда наш Бруно Пинейро "пробил" Мартина Менцеля из ЛКСа. После полосы были перевёрнуты и была показана аналогичная ситуация, но уже на улицах города. Всё это дополнил баннер - "Футбольный Хардкор".

Когда мы свернули свой перф, свой перфоманс продемонстрировали хозяева. Наездники со щитами Завиши и ЛКСа, а также баннер - "Рыцари Побережья, Рыцари Весны".

В районе 60 минуты матча произошли интересные события за нашим сектором. К нему попыталась пробиться банда ЛКСа в количестве 200 человек. Но им не удалось пробить первую часть ограждений. В это самое время мы двинули им навстречу и смогли вынести часть внутренней ограды. Это всё происходило несмотря на присутствие полиции, в итоге к сектору стянули подкрепления и на этом всё закончилось. Мы вернулись на сектор и продолжили поддерживать команду. Увы, поражение становилось всё ближе и тут, поддержка хозяев прекратилась. Началась беготня на секторах Завиши. Затем к сектору хозяев начали стягивать дополнительные отряды полиции и с нашего сектора полетели песни в адрес полиции.

После матча мы узнали, что организатор вместе с полицией не хотел запускать фанатов ЛКСа (около 600 человек). В знак солидарности трибуну решили покинуть фанаты Завиши, но у них на пути стала полиция, которая с помощью газа и ружий фактически препятствовала гражданам Республики Польша спокойно покинуть футбольный матч.

В конце матча отличная шиза с нашей стороны, даже несмотря на 0:2 на табло. Нужно подчеркнуть, что после матча лишь старший из братьев Вишняковсев (Алексейс) подошёл к нашему сектору поблагодарить за поддержку. Часть команду сразу убежала в подтрибунку, часть похлопала нам с середины поля.

После матча нас продержали ещё 2 часа. После чего мы пошли на вокзал и сели в поезд.

Источник: ФОТО: widzewtomy.net, Отчет: kibicowsko.ru