RBTravel
Отправит вас
в любую точку мира
Карта болельщика
Приоритетная
покупка билетов
и скидки в магазинах
Very big img 0450 1
ЦСКА – Динамо: Не смешно
Новости
06.10.2013

12 тур: ПФК ЦСКА Москва – Динамо – 0:2

 

Звание действующего чемпиона России ЦСКА отстаивает в четвертый раз.

 

В 2004-м в первых 16 турах командой руководил Артур Жорже, при котором ЦСКА добился 7 побед, 7 раз сыграл вничью и дважды проиграл. После домашней победы над «Амкаром» 3:0 Гинер уволил португальца и вернул на пост главного тренера Валерия Георгиевича Газзаева. Газзаев был очень близок к тому, чтобы отстоять завоеванный им же в 2003-м году титул, но в последних турах армейцы непостижимым образом сами отдали золото «Локомотиву»…

 

В 2007-м, победив в 11-м туре «зенит» 2:0, ЦСКА вышел на первое место в турнирной таблице. Однако затем последовал перерыв на матчи сборных, после которого армейцы крупно уступили во Владивостоке 0:4, и всё разладилось… В итоге команда заняла лишь третье место и провально выступила в Лиге чемпионов: одна ничья и пять поражений.

 

Отстоять чемпионство удалось только в 2006 году, и сейчас, как это ни печально, всё идет к тому, что тот успех так и останется единственным подобным достижением ЦСКА в российской истории.

 

ПО-ДОМАШНЕМУ

 

Редкий для этой осени теплый погожий день. После пяти минут на солнце хочется расстегнуть куртку, ослабить намотанную на шею красно-синюю «розу».

 

Малая спортивная арена «Локомотив», на которой ЦСКА – до сегодняшнего дня – никогда не играл, – сооружение не самое фундаментальное. По довольно крутым железным лестницам поднимаешься на фанатскую трибуну, вибрирующую от сотен ног. Вся опорная конструкция кажется слишком тонкой и какой-то ненастоящей, бутафорской. На самом верхнем ряду есть риск свалиться. Опасливо смотришь вниз – и видишь железнодорожные пути, вагоны, груженные щебнем, и невысокий забор, огораживающий трибуну.

 

На горизонте – позади табло – возвышается, как некий колосс, большой стадион, но он не про нашу честь, не для нас, и до нет никакого дела. На трибуне – почти по-домашнему: пропускают с чаем и хот-догами, встречаются старые друзья и знакомые, слышны не только «заряды», но и эмоциональные, чисто «кузьмичевские» комментарии к матчу. Во втором тайме по рядам запускают резиновую женщину, одетую в форму народной команды. Ее подбрасывают в разные стороны, кто-то озорно шлепает ее по попке…

 

Искусственный газон бог весть какого поколения залит солнцем. Расстановка армейцев в целом, движение и ошибки каждого игрока в отдельности видны, как на ладони. Очень скоро становится ясно, что матч, к сожалению, не выделяется из последней нашей грустной череды.

 

КРИЗИС ЖАНРА

 

Уже к середине первого тайма сложилось устойчивое впечатление, что гол в ворота ЦСКА – дело времени. Три невразумительных удара Хонды не могли ввести в заблуждение. Игра у армейцев не ладилась, и даже возвращение Эльма, к несчастью, никак не сказалось на ее качестве.

 

Мне говорят: они как будто разучились играть! Я отвечаю: нет, не разучились; играли в свое время Вагнер Лав, Дзагоев, Думбия… Ну а где, скажите, играл Цубер? Когда блистал на европейских полях Витиньо? Каких грандов – за пределами Болгарии – «клал на лопатки» Миланов?[i] Эльм, по-видимому, еще не набрал форму. К Мусе теперь все готовятся очень основательно, не выпускают его из «тисков». В голову Хонды, конечно, не влезть, но ничем другим, кроме потери мотивации, его посредственные выступления не объяснишь. Единственный, кто сейчас на высоком уровне, – это Тошич, но его усилий недостаточно.

 

Атака и оборона – как сообщающиеся сосуды. Неумелые действия впереди создают проблемы сзади. Ошибки в защите, оборачивающиеся голами в ворота Акинфеева, сводят на нет давление у чужих ворот, делают бесперспективными все наступательные потуги. Много потерь совершают Щенников и Набабкин, неубедительно выглядят центральные – Игнашевич и заменяющий Василия Березуцкого его брат Алексей. Где был Вернблум, когда Нобоа издевательски легко и беспрепятственно бил с радиуса штрафной? Думал ли о ближнем угле Акинфеев, когда именно туда в общем-то несильный удар наносил Кокорин?

 

Вообще вся игровая схема ЦСКА пребывает в глубоком кризисе. И только Слуцкий этот вопиющий кризис жанра до сих пор отказывается признавать. Оно и понятно – свое ведь детище, родное! Пришел бы другой тренер – уже давно всё «поломал», перетряхнул состав. А так – по-прежнему безальтернативен Цубер, хотя слева могут сыграть и Витиньо, и Гонсалес. Базелюк маринуется на лавке, и иначе, как несуразными, замены, которые сделал сегодня Леонид Викторович, не назовешь.

 

БЕЗ ПЕРЕДЫШКИ

 

Еще так свежо воспоминание о том недовольстве, которое я испытал после поражения от «Баварии». Эх, если б я знал! Если б знал я тогда, сколько еще матчей с гораздо более слабыми, нежели «Бавария», соперниками проведет в таком ужасном стиле ЦСКА, то свои нервы после финального свистка в Мюнхене я наверняка поберег бы и воспринял те 0:3 куда более спокойно.

 

Испытывать такой функциональный спад в самый разгар сезона для ЦСКА безусловный нонсенс! В новейшей истории клуба такого, по-моему, не было никогда. И тут можно вспомнить, что это – только второй сезон по системе «осень–весна». Осенью прошлого года ЦСКА выглядел гораздо лучше, однако следует учитывать, что тогда – в тысячный раз убеждаюсь, что произошло это весьма кстати, – армейцы неожиданно вылетели из Лиги Европы и, не напрягаясь, играли в недельном цикле.

 

Допускаю, что нынешний плотный график, тяжелейший календарь, когда встречи с сильными соперниками – без всякой для армейцев передышки – идут одна за другой, стали для Слуцкого совершенно новым опытом, и тренер, уже очевидно, не справляется с ситуацией. Нападающие – пассивны, защищающиеся – неуклюжи. Муса не забивает, Хонда не обыгрывает, Вернблум не добегает, Акинфеев не тащит…

 

Вспомним, что даже при Газзаеве ЦСКА испытывал серьезные трудности, когда армейцы вступали в групповой этап Лиги чемпионов, – команда начинала «сбоить» как минимум в одном из турниров. А тут еще – травмы лидеров, предсезонная поездка в Китай, дискуссировать о которой мы, чувствую, будем еще долго…

 

ГДЕ ВЗЯТЬ ВРЕМЯ?

 

Словом, ЦСКА необходимо время. Но где его взять, если даже перерыв на матчи сборных не сулит ничего хорошего?! Львиная доля основного состава разъедется. Акинфеев, Игнашевич и, скорее всего, Алексей Березуцкий будут пахать за Россию, но далеко не факт, что свой «интернациональный долг» они исполнят до конца. Вполне возможно, что в ноябре они будут «тянуть лямку» в стыковых матчах, и для ЦСКА это может обернуться полным швахом! Допустим, что за Швецию не сыграет не только Вернблум, который почти всегда остается в запасе, но и – по причине не лучшей формы – Эльм. Допустим, не сыграют за свои сборные Цубер, Миланов и остальные, но они всё равно будут тренироваться не в ЦСКА, с другими тренерами, не по плану Слуцкого…

 

А следующий матч у нас не с кем-нибудь и не где-нибудь, а с «зенитом» в Петербурге. Боюсь, как бы газпромовцы, уже опережающие армейцев на 8 очков, не прихлопнули нас окончательно! Сейчас ЦСКА ниже, чем народная команда и «Локомотив», нас догнал даже «Краснодар» с Павлом Мамаевым и всего на одно жалкое очко отстают «Динамо» и «Амкар»… Такими темпами ЦСКА не только забудет про борьбу за золото, но и о месте в Лиге чемпионов будет только мечтать! Это уже, знаете ли, не смешно!

 

Сергей КОРОСТЕЛЕВ

 

[i] Отсюда – мнение, что у «Динамо» даже состав, подбор исполнителей, был сильнее, чем у ЦСКА. Я протестовал, не соглашался, но потом вспоминал о Дзагоеве, Фернандесе и Думбия, смотрел на Цубера и…мне становилось грустно. Дожили!

 


Источник: RBworld.org
Комментировать...(0)

0 комментариев

Необходимо авторизоваться , чтобы оставить комментарий