Very big
ЦСКА: что ждет команду на этой неделе
21.08.2017

Армейцы провели в нынешнем сезоне 10 матчей за 35 дней. Три в Лиге чемпионов (3 победы, разница мячей 4-0), семь в чемпионате страны (4 победы, 1 ничья, 2 поражения, мячи 11-8). В преддверии долгожданной паузы у команды еще две игры, обе на своем поле – против «Янг Бойз» за путевку в группу Лиги чемпионов и с «ахматом» на внутренней арене.

Оценку летнему отрезку дадим во время перерыва. Сейчас такое время, что не успеваешь перевести дух – матчи идут один за другим. Команда планомерно готовилась к такому графику, но в условиях короткой обоймы испытание на ее долю выпало очень непростое.

От Виктора Ганчаренко вы не услышите жалоб по поводу кадровой ситуации в команде. «Меня устраивает нынешний набор игроков, работаю с теми, кто есть в наличии», - вот его слова. Это делает честь главному тренеру ЦСКА, но вовсе не означает, что проблема отсутствует.

В межсезонье в команду вернулись Никита Чернов и Александр Макаров. Первый уже отправился в новую аренду, второй никак не вернется в строй. В общем, можно сказать, что к обойме этим летом вообще никто не добавился. В то же время, ушли Зоран Тошич, Алексей Ионов, Сергей Чепчугов. Пусть Тошич в последнее время уже не был столь важным игроком, как прежде, а Ионов не оправдал надежд, основная обойма уменьшилась.

Безусловно, никто из ключевых игроков ЦСКА не покинул, и это очень важно. Взрослеют молодые армейцы. И все же команде, вне всякого сомнения, нужно усиление прежде всего в линию атаки. Есть надежда, что до закрытия трансферного окна что-то произойдет, будем надеяться.

«Когда играешь в таком режиме, важно правильно поддерживать команду в хорошем состоянии, чтобы футболисты подходили к очередному матчу максимально свежими», - сказал Ганчаренко по ходу нашей недавней беседы. На мой взгляд, по функциональному состоянию на данный момент никаких вопросов нет. Вспоминаем августовские матчи: в ответном поединке с АЕК победный гол забили во втором тайме; против «Рубина» провалились в первые десять минут; с «Тосно» оба мяча во второй половине игры; «спартак» дожали в концовке; в игре с «Янг Бойз» единственный гол состоялся уже в добавленное время (пусть такой курьезный, но ведь у Витиньо на 91-й минуте хватило сил, чтобы «поддушить» соперника на его половине и заставить его ошибиться). С «Уралом» тоже добавили в конце, другое дело, что мало сумели создать.

Еще одна фраза главного тренера ЦСКА из нашей беседы в Ватутинках: «Очень важный момент: даже если команда на каком-то этапе находится не в лучшем состоянии, все равно надо стараться брать максимум очков. Иными словами, в этот период можно сыграть плохо, но побеждать все равно необходимо».

Вот в каком состоянии сейчас команда? С одной стороны, оно не может быть оптимальным в каждой игре – слишком уж много матчей за короткий срок. С другой, его можно назвать вполне удовлетворительным. Потери очков? Поражение от «Локомотива» - индивидуальные ошибки в обоюдоостром поединке. В тот вечер у ЦСКА неожиданно обнаружился явный крен в сторону атаки, что обернулось неудачной игрой в обороне. Результат встречи с «Рубином», прежде всего, следствие отсутствия Игоря Акинфеева. В Екатеринбурге команда проводила третий матч за неделю после нескольких перелетов, к тому же, как мне показалось, футболисты держали в уме ответный поединок с «Янг Бойз». Будь по-иному, никакой ротации в матче с «Уралом» не было бы, тот же Витиньо наверняка бы появился с первых минут.

Решающая битва за выход в группу Лиги чемпионов – важнейший матч этого лета. По мнению Ганчаренко, игры в чемпионате России и в еврокубках серьезно отличаются друг от друга. «Международные игры на выбывание – не что иное, как двухматчевое противостояние команд с психологией победителя, - пояснил главный тренер ЦСКА. – Исключения из правил, конечно, бывают, но встречаются они крайне редко». Тренер развил свою мысль, мол, тот же «Янг Бойз» занял второе место в своем чемпионате, значит, он привык чаще побеждать, и поэтому команда в большинстве матчей ищет счастья у чужих ворот.

Итак, впереди нас ждет очень интересная неделя. В среду ответная игра с вице-чемпионом Швейцарии, армейцам необходима как минимум ничья. В четверг жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. Хочется верить, что ЦСКА окажется среди 32 лучших клубов континента, и информация о том, что в пятницу состоится жеребьевка Лиги Европы, болельщикам красно-синих не пригодится. Наконец, в воскресенье – встреча с «ахматом» в день рождения армейского клуба. И только потом – небольшая передышка.

Источник: bobsoccer.ru